Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Как составить и куда подать жалобу на соседей: образцы

Как правильно составить заявление на соседей: образец жалобы

Жалоба на соседей может помочь в том случае, если метод переговоров и просьб не срабатывает, и человек продолжает создавать неудобства остальным жильцам либо одному из них. Содержание бумаги не предусматривает строгой формы, однако существует ряд правил и особенностей, требуемых к исполнению при подготовке документа. Эти и прочие нюансы важно изучить заранее, чтобы быть уверенным в том, что прошение примут к рассмотрению и на нерадивого соседа будет оказано соответствующее влияние.

Основания для подготовки жалобы

Основания для подготовки жалобыРеальность такова, что нередко отношения между соседями далеки от идеальных и от конфликта интересов не застрахован никто. Простая и наиболее часто встречающаяся ситуация – игнорирование норм тишины и порядка.

Например, на одной площадке проживает семья с детьми и тихий пенсионер, в соседях у которых имеется крайне общительный и любящий повеселиться человек. Громкая музыка, разговоры, смех могут не доставлять неудобств, если сборище устроено в вечернее либо дневное время. А если подобное продолжается и ночью?

Обычно ситуация легко устранима посредством разговора, но далеко не все реагируют на просьбы. Мало того, некоторые начинают проявлять открытую агрессию, хотя вина целиком и полностью лежит на них.

Именно такие ситуации и побуждают людей к составлению жалобы, потому как самостоятельно жильцы попросту не могут повлиять на нарушителя покоя. Разумеется, случаев, способных выступить основанием для подготовки бумаги, намного больше.

Наиболее часто встречающимися причинами для оформления жалобы считаются:

  1. Игнорирование норм тишины в соответствующее время суток. Согласно большинству актов регионального уровня, все без исключения жильцы многоквартирных домов обязаны соблюдать правила, ограничивающие чрезмерный шум, создаваемый соседями. Обычно допустимо превышать установленный предел с 8.00 до 23.00 (для Москвы запрет на шум действует с 22.00 до 7.00). Вне этих рамок жильцам следует вести себя мирно и спокойно. Если говорить о конкретных примерах, поводом для написания могут послужить излишне шумные сборища в квартире соседа, проведение ремонтных работ в неположенные часы, постоянно и громко играющая музыка.
  2. Неадекватное поведение соседей. Например, это могут быть регулярные собрания, связанные с распитием алкогольных напитков, следствием чего выступает периодическая либо постоянная ругань, крики, рукоприкладство. Обычно такие граждане страдают алкоголизмом, наркоманией.
  3. Использование жилплощади не по прямому назначению. В частности, ведение предпринимательской деятельности при отсутствии регистрации юрлица. Нередко собственники квартир либо их арендаторы устраивают в помещении чуть ли не офисы, что связано с постоянным потоком людей и непрекращающимся шумом. Отдельно зафиксированы случаи работы игорных клубов и прочих нелегальных заведений.
  4. Несоблюдение норм санитарии. Если замечено, что жилец какой-либо квартиры регулярно оставляет на площадке ил во дворе мусор, не утруждая себя его утилизацией, также допустимо написать жалобу.
  5. Разведение большого количества животных. Здесь поводом для жалоб могут стать неприятные запахи, постоянный лай, агрессия со стороны питомцев.
  6. Проживание в доме человека с явно выраженными психическими отклонениями. Правда в этом случае жалоба сработает лишь если со стороны нарушителя наблюдаются действия, представляющие опасность для соседей.
  7. Затопление отдельной квартиры либо общих помещений дома. В этом случае идет речь о систематических протечках, нежелании соседа покрывать ущерб, а также чинить собственные сантехнические приборы.
  8. Нарушение норм безопасности. Например, это может быть нелегальная перепланировка, самовольное проведение инженерных сетей, бросание непотушенных окурков на площадке, в мусоропровод, в шахту лифта, словом, любые действия, способные вызвать ситуации, опасные для проживающих.
  9. Намеренная порча общедомового либо личного имущества, вандализм. Например, прокол колес, подожженные двери и прочие злонамеренные деяния.
  10. Самовольный захват территории. Загромождение лестничной клетки, тамбура, преграждение пожарного выхода – все это может послужить мотивом для того, чтобы написать жалобу на соседа.

Разумеется, возможны и другие ситуации. Здесь главное понимать, что поводом для написания жалобы может стать периодическое либо регулярное нарушение общепризнанных норм поведения и проживания. А также наличие доказательств этого факта. Причем для начала, так или иначе, стоит попытаться решить вопрос мирно. И вот если нарушитель игнорирует или, того хуже, агрессивно реагирует, можно смело приступать к составлению бумаги.

Куда можно обратиться

Такой вариант воздействия, как жалоба, максимально эффективен, если идет речь о квартиросъемщике. В этом случае достаточно обратиться к законному владельцу жилища, чтобы объяснить суть проблемы.

В иной ситуации, когда нарушитель и владелец – одно лицо, ситуация может несколько усложниться. Однако и здесь не стоит пускать все на самотек. Жалобу также рекомендовано подготовить, но прежде обратить внимание на инстанцию, куда впоследствии ее потребуется передать.

Выбор структуры, ответственной за рассмотрение подобного рода случаев, напрямую зависит от характера нарушения и конфликта. Этот момент стоит изучить более подробно.

Жалоба участковому

Жалоба участковомуОбычно жалоба на соседей участковому составляется при систематическом нарушении тишины в ночное время суток, пьянстве, курении на лестничной площадке. Причем чаще всего идет речь о неблагополучных соседях с сомнительными занятиями – алкоголиков, наркоманов.

Перед подачей прошения стоит записать на диктофон шум, музыку, громкие разговоры, иначе говоря, зафиксировать момент свершения нарушения. Жалоба обязательна к рассмотрению в течение 3 дней.

Если же требуется мгновенное воздействие на соседей, допускается обратиться в полицию. Причем лучше всего составить коллективное заявление с подписями жильцов нескольких квартир. В подобных ситуациях сотрудники органов реагируют довольно оперативно, выезжают на место и составляют протокол. Если сосед не утихомирится ему может быть выписан штрафной квиток.

Визит в Роспотребнадзор

Обращение в Роспотребнадзор либо СЭС (санэпидстанция) может подействовать, если сосед злостно нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Например:

  • не следит за питомцами надлежащим образом, чем провоцирует распространение неприятных запахов;
  • длительное время травит паразитов вредными веществами;
  • захламляет квартиру, в связи с чем в подъезде стоит невыносимый запах, появляются насекомые.

После обращения сотрудники Роспотребнадзора проведут проверку, осуществят замеры, по результатам которых жильцу будет выдано предписание устранить источник нарушения.

Жалоба в УК или в жилищную инспекцию

Обращаться в жилищную инспекцию рекомендовано, если соседи устроили в квартире настоящий зверинец либо провели нелегальные работы по перепланировке общей территории. Например, поставили дверь, затрудняющую проход в другие помещения. Нарушение будет трактоваться как самовольный захват квадратных метров, поэтому, скорее всего, жильца принудят ликвидировать такую конструкцию.

А вот заявление в управляющую компанию стоит подавать, если:

  • сосед оставляет мусор на лестничной площадке;
  • территория общего пользования загромождена личными вещами;
  • происходит периодическое затопление жильцами сверху;
  • зафиксирован факт незаконной перепланировки жилища, затрагивающей несущие стены, коммуникации, подвальные либо чердачные помещения.

Вообще, если существует нарушение техники безопасности, имеет смысл обратиться в пожарную инспекцию. Например, если владелец жилья установил какую-либо конструкцию, тем самым перегородив эвакуационный выход.

Обращение в администрацию

Обращение в администрациюКонечно, крайне маловероятно, что сотрудники администрации примут во внимание жалобу на неблагополучного соседа. Разве что, если обращение будет неоднократным и коллективным. В этом случае стоит одновременно обращаться и в правоохранительные органы.

Причем отмечено, что более всего жалоба в администрацию показывает эффективность, если идет речь не о многоквартирном доме, а о земельной территории.

Содержание жалобы

Какого-то определенного образца документа не предусмотрено. Однако подготавливать бумагу следует согласно нормам делопроизводства.

В обязательном порядке прописывается информация по следующим пунктам:

  1. полное наименование организации, в которую направляется жалоба;
  2. данные руководителя структуры либо Ф.И.О. участкового, ответственного за вопрос;
  3. сведения о подателе жалобы – Ф.И.О., адрес, контакты;
  4. описание сути проблемы, с указанием данных соседа, на которого составлена жалоба;
  5. пояснение о попытках мирного урегулирования конфликта;
  6. требования;
  7. перечень доказательств (требуется приложить к жалобе в документальном виде), например, фото, видео, акты о затоплении, показания третьих лиц, заключения экспертов и прочее;
  8. подпись и дата создания документа.

В случае подачи коллективной жалобы следует в конце перечислить всех ее составителей, причем каждый из таковых обязан проставить собственную подпись. Как показывает практика такие заявления рассматриваются более активно, чем индивидуальные.

Жалоба на соседей считается одним из крайних вариантов воздействия на неблагополучного жильца. И хотя подготовить документ довольно просто, предварительно потребуется определить в какую именно инстанцию следует направлять запрос. Причем не стоит рассчитывать на мгновенное решение проблемы. Обычно подобные обращения рассматриваются в течение нескольких недель, а то и месяцев. Поэтому, прежде всего, рекомендовано попробовать урегулировать вопрос мирным путем. Не исключено, что сосед без проблем пойдет навстречу, что, безусловно, поможет сберечь как время, так и нервы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас