Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Общая площадь квартиры: состав, назначение, отличие от жилой, учитывается ли балкон

Общая площадь квартиры: что это такое?

Общая площадь квартиры: что это такое?

У каждого объекта жилой недвижимости есть своя площадь. Однако не вся занимая этим объектом площадь пригодна для проживания. Общая площадь квартир является важным параметром для собственников и нанимателей: от нее зависит рыночная и арендная плата, сумма налога, комфортабельность жилья.

Понятие и назначение

Согласно определению, данному ЖК РФ, общая площадь квартиры в составе МКД складывается из суммы площадей всех ее помещений. Под последними законодательство подразумевает площадь:

  • каждой жилой комнаты;
  • помещения кухни;
  • коридора;
  • санитарного узла;
  • кладовки, гардеробной, ниши, встроенных шкафов (при наличии);
  • стен и перегородок.

Определение такой величины обусловлено необходимостью:

  1. расчета суммы налога на квартиру;
  2. определения размера доли в общем имуществе МКД;
  3. исчисления рыночной цены квартиры;
  4. оформления компенсаций;
  5. определения размеров равнозначного жилья в случаях, когда текущее жилье подлежит замене, например, при расселении подлежащего сносу дома.

Отличие общей площади от жилой

В соответствии с жилищным законодательством жилым признается обособленное, пригодное для постоянного проживания помещение. Под пригодным для проживания в данном случае подразумевается помещение, соответствующее техническим и санитарным правилам и нормам.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями пригодными для проживания помещениями в составе квартиры могут выступать именно комнаты и не могут быть признаны другие помещения, входящие в состав общей площади. Поэтому жилая площадь всегда меньше общей и только она может быть использована для проживания. Другие помещения имеют вспомогательное назначение и используются всеми жильцами для удовлетворения разнообразных нужд.

Учитывают ли балкон?

Рассматриваемый параметр недвижимости может включать не только жилые помещения, но и те, что используются проживающими для удовлетворения различных нужд. Ранее такие помещения как балконы и лоджии включались в состав общей площади, но с марта 2005 года были исключены. Теперь законодатель не относит их ни к первым, ни ко вторым. Поэтому площадь балкона и схожих с ним по назначению помещений не учитывается в общей площади квартиры в МКД.

Норма по закону

В текущем году законодатель четко определил норму общей площади из расчета на одного человека, закрепив в ЖК РФ величину в 6 кв. метров. Именно такой должна быть минимальная доля, если квартира находится в общей долевой собственности. Исключением из этого правила являются случаи:

  • приватизации;
  • наследования;
  • приобретения квартиры с привлечением средств маткапитала.

Как узнать размер общей площади

Данная величина в обязательном порядке указывается в различных документах, например, в правоподтверждающей или правоустанавливающей документации, а также в квитанции, выставляемой для оплаты коммунальных услуг.

При необходимости сведения о размере общей площади можно получить одним из следующих способов:

  • заказав выписку из ЕГРН;
  • через электронный сервис Росреестра;
  • используя Кадастровую карту, находящуюся в открытом доступе.

Полезная и приведенная площадь

В отличие от общей, полезная складывается из суммы площадей всех имеющихся в квартире помещений. При ее исчислении учитываются помещения, пригодные для жизни, вспомогательные, а также помещения, не относящиеся ни к тем, ни к другим.

В состав полезной попадают площади балконов, на которых установлены системы отопления. В этой связи размер полезной площади может оказаться больше общей.

Значение приведенной площади необходимо для исчисления стоимости ДДУ, когда в состав объекта помимо жилых и вспомогательных помещений входит балкон или лоджия. Если одно из таких помещений имеется в составе жилого объекта, при исчислении цены договора применяется специальный понижающий коэффициент. Для лоджии это – 0,5, а для балкона – 0,3.

При расчете стоимости квартиры, к общей площади прибавляется произведение площади дополнительных помещений и понижающего коэффициента.

Общая площадь – одна из основных характеристик, влияющая на стоимость квартиры, налоговую нагрузку и другие важные аспекты, связанные с жильем. Данная величина вбирает в себя площади всех жилых и используемых для бытовых нужд помещений за исключением площадей балконов и иных схожих по конструкции и назначению помещений.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас