Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Выделение доли в квартире через суд: документы, стоимость, заявление

Выделение доли в квартире через суд

Правильный порядок выделения доли в квартире позволяет в точности определить часть собственности, принадлежащую конкретному человеку или нескольким лицам. Такая необходимость появляется, когда собственники не могут договориться о размере собственности путем достижения мирного соглашения. В этом случае суд выделит доли для каждой из сторон.

Процедура

Процедура выделения долей в квартиреЕсли собственность зарегистрирована на одно лицо, в некоторых случаях судья может выделить другому положенную часть. Такая ситуация становится возможной, если супруги приобрели жилье в браке, но оформили его только на одного из них. В этом случае суд выделяет второму долю. В соответствии со ст. 255 ГК РФ, выдел допустим, если необходимо обратить взыскание на имущество должника.   

Выделение доли в квартире через суд осуществляется путем подачи искового требования с подтверждающими документами. Учитывается количество совладельцев и форма собственности. Свои особенности действуют в муниципальном, приватизированном жилье или квартире, купленной за счет собственных средств.

Действует определенный порядок в случае выделения доли по судебному решению:

  1. Получить технический паспорт на квартиру в БТИ;
  2. Заказать заключение о возможности выделения собственности;
  3. Подать иск в суд по месту нахождения недвижимости;
  4. Судебное разбирательство и получение решения суда;
  5. Передача решения для регистрации права собственности в Росреестре.  

Основные правила

Основные правила выделения долей в квартире через судВажно соблюдать определенные правила для выделения части в собственности в соответствии с действующим законодательством. При передаче выделенной части квартиры одному из супругов, для остальных также определяется положенный размер. При этом допускается выделение в натуре. Но должны соблюдаться условия, когда в квартире есть достаточные коммуникации и отдельные комнаты в количестве собственников. В некоторых случаях становится возможным не только выделение долей, но и разделение квартиры на две.

Если не получается выделить долю в натуре, определяется порядок совместного использования имущества. Так, для каждого сособственника выделяют определенные комнаты. При этом признаются совместными общие помещения, включая ванную комнату, кухню и прихожую. Процедура выполняется одним из следующих способов:

  1. Часть квартиры может выделяться в натуре пропорционально идеальной доле, которая определяется в процентной или дробной форме (30 % или 1/3 от общей недвижимости);
  2. Допускается выплата компенсации в размере положенной части недвижимости.   

Независимо от того, кто является собственником, права распространяются только на идеальные доли.  

Несовершеннолетнему

Если имущество делится между взрослыми, государственные инстанции заботятся о соблюдении интересов ребенка. Несовершеннолетним полагается такая же часть недвижимости, как и взрослым. Они не могут защититься самостоятельно ввиду отсутствия знаний и достаточного опыта. Поэтому в случае раздела судья учитывает интересы детей и родители должны обращаться в суд.  

В муниципальной квартире

Долю через суд могут выделить только в том случае, если квартира приватизирована и находится в собственности. В случае с муниципальным жильем это невозможно, так как оно принадлежит государству. Такая квартира не подлежит продаже и выделению части собственности.

Сначала квартиру необходимо приватизировать в установленном законом порядке. В результате у каждого зарегистрированного лица появляется совместная собственность. Если есть основания и технические возможности, по суду долю можно выделить в натуре.

В приватизированной квартире

Если собственники не могут разделить доли самостоятельно, необходимо обращаться в суд. На положенный размер влияет следующее:

  • Общий метраж квартиры;
  • Количество жилых комнат;
  • Планировка;
  • Количество собственников.

После получения решения суда каждый владелец доли может ей распоряжаться по своему усмотрению, но с учетом интересов других собственников. Если один из них планирует продажу, важно сначала предложить выкуп доли другим совладельцам.  

Документы для суда

Для выделения доли в районный суд подается исковое заявление со следующим пакетом документов:

  1. Документ-основание о собственности на недвижимость (договор купли-продажи, документы о приватизации);
  2. Технический паспорт из БТИ;
  3. Заключение о возможности выделения доли в натуре;
  4. Квитанция об оплате госпошлины исходя из стоимости доли;
  5. Иные документы, которые могут доказать правоту.

Исковое заявление должно включать следующие сведения:

  • Наименование судебного органа;
  • Данные и место проживания истца;
  • Данные и место проживания ответчика;
  • Суть претензии со ссылками на законодательные акты;
  • Требования о выделении доли;
  • Перечень документов, прилагаемых к заявлению;
  • Дата и подпись заявителя.

Документы подаются в 3 экземплярах для каждой из сторон – суда, ответчика, истца. Заявление подается в районный суд по месту расположения недвижимости.

Как рассчитать долю

Как рассчитать долюСогласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, в случае приобретения квартиры в браке, она признается совместной собственностью. В случае раздела, недвижимость делится в равных долях. Если покупается квартира стоимостью 10 млн. рублей, из которых муж оплатил 8 млн. рублей и жена 2 млн. рублей, они могут заключить соглашение. В этом случае муж получает 80 % или 4/5 собственности, а жена 20 % или 1/5.

Но если кто-то из супругов против такого соглашения, дело решается в судебном порядке. Судья применяет общее правило, согласно которому выделяет по ½ на каждого из супругов.

На практике сложнее выделить долю в натуре. В данном случае в квартире должно быть изолированное жилое помещение, соответствующее размеру собственности. В качестве такого помещения может выделяться комната. Но процедура не допускается в случае с однокомнатной квартирой.

Таким образом, при выделении доли суд исходит не только из установленных правил, но и из технических особенностей жилья и количества собственников. Для этого предоставляется техническая документация и другие документы, подтверждающие собственность и параметры квартиры.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас