Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Как узаконить перепланировку квартиры в 2024 году

Как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры

Общие правила узакониванияУзаконить перепланировку квартиры, если она уже сделана, можно двумя способами — обратиться в уполномоченный местный орган для подписания акта приемочной комиссии, а при отказе нужно подать заявление в суд. Проблемы с узакониванием могут возникнуть в случае, если при проведении перепланировочных работ были нарушены нормативные стандарты и правила.

Общие правила узаконивания

В ЖК РФ зафиксировано определение перепланировочных работ — они связаны с изменением конфигурации жилого помещения и должны быть отражены в технической документации на объект недвижимости. На практике, изменения в конфигурации выражаются в следующем:

  • увеличение или изменение площади жилых и вспомогательных помещений путем переноса стен или ограждений;
  • разборка или установка встроенных шкафов;
  • монтаж или разборка перегородок или стен, не относящихся к несущим конструкциям здания;
  • перенос дверных блоков без воздействия на несущие элементы дома, и т.д.

По общему правилу, приступать к перепланировке можно только после подготовки проекта строительных работ и его согласования в местном органе власти. Это связано с требованиями безопасности, которые можно учесть только при доскональном следовании проекту строительных работ.

Самостоятельно узаконить перепланировку квартиры можно и после завершения работ. В этом случае также нужно подтвердить, что выполненные работы соответствовали требованиям безопасности и не повлекут разрушение жилого помещения или здания. Если будет выявлен факт перепланировки без согласования или узаконивания, собственник будет привлечен к ответственности в виде штрафа. Также надзорные органы могут обязать восстановить первоначальное состояние квартиры.

Алгоритм действий для узаконивания будет выглядеть следующим образом:

  1. нужно обратиться в специализированную экспертную организацию и оформить проект перепланировочных работ (фактически, в этот документ будут включены все работы, выполненные в квартире);
  2. если согласование проходит в Москве, данный проект должен включать технической экспертное заключение о безопасности работ (для других регионов и населенных пунктов техзаключение получать не нужно);
  3. нужно обратиться к кадастровому инженеру и получить технический план, на котором будут отражены все изменения в конфигурацию помещений;
  4. проектная документация и техплан направляются в местный орган власти или уполномоченное учреждение, где комиссия будет оформлять акт о приеме перепланировочных работ;
  5. если указанный акт подписан, его нужно представить с техпланом в службу Росреестра или МФЦ, где изменения будут внесены в ЕГРН;
  6. при отказе в согласовании и выдаче акта приемочной комиссии, нужно обратиться с иском в районный суд, а судебный акт будет являться основанием для внесения изменений в ЕГРН.

Итогом узаконивания должна стать выписка ЕГРН, которую собственник квартиры получит в службе Росреестра или МФЦ.

Разберем, какие нюансы и сложности могут возникать при узаконивании проведенной перепланировки.

Изготовление проекта

Изготовление проекта​Хотя работы на объекте уже фактически выполнены, без изготовления проекта не пройти процедуру согласования. Этот документ содержит не только описание каждого вида работ и производимых изменений, но и подтверждает соблюдение всех правил безопасности. Оформление проекта происходит по следующим правилам:

  • изготовление проектной документации входит в компетенцию организаций и частных экспертов, состоящих в составе СРО и имеющих допуск на проектирование;
  • в проекте отражается исходное состояние квартиры и все последующие изменения в конфигурации — для этого оформляются планы, чертежи и схемы;
  • эксперт должен подтвердить, что перепланировочные работы соответствуют строительным и санитарно-эпидемиологическим нормативам, предъявляемым к жилым помещениям (если эти требование не соблюдены, эксперт обязан указать такие факты в своих выводах).

Следовательно, если проектировщик установит, что выполненные работы нарушают требование безопасности жилых зданий и несут потенциальную угрозу для целостности несущих конструкций, эти факты будут отражены в документе. Узаконивание в таком случае будет практически невозможно даже через суд, а собственника могут обязать восстановить исходное состояние объекта и уплатить штраф.

Проект нужно представить кадастровому инженеру, который использует документацию для оформления технического плана. В текстовой и графической части техплана будут отражены изменения жилого помещения для последующего проведения кадастрового учета. Учтите, что без технического плана узаконивание будет невозможно.

Где происходит узаконивание выполненных перепланировочных работ? В ЖК РФ указано, что эта процедура входит в компетенцию органов местной власти. На практике, этим занимается профильный отдел местной администрации или специально созданный орган по управлению муниципальным имуществом. Например, в столице таким органом является служба Мосжилэкспертизы.

Когда нужно обращаться в суд

Направляя документы на узаконивание в местный орган власти, учтите, что вы можете получить отказ в подписании акта приемочной комиссии. Хотя закон обязывает должностных лиц указывать аргументацию такого отказа, достаточным основанием для отрицательного решения является нарушение порядка согласования перепланировки. Получив письменный отказ, вы должны обратиться в суд со следующим комплектом документов:

  1. исковое заявление;
  2. правоустанавливающие документы на объект недвижимости — выписку из госреестра ЕГРН, свидетельство о праве и т.д.;
  3. перепланировочный проект и/или техзаключение эксперта;
  4. технический план;
  5. письменный отказ местного органа власти в узаконивании;
  6. платежный документ, подтверждающий перечисление госпошлины в сумме 300 руб.

Ответчиком по данному делу будет выступать местный орган власти, который отказал в узаконивании.

Судом также будет проверяться безопасность выполненных работ. Для этого не только изучается проектная документация и технический план — суд может вызвать в заседание эксперта или специалиста. В наиболее сложных ситуациях может назначаться специализированная строительная экспертиза, а заключение эксперта будет являться доказательством по делу.

Если суд закончился вынесением положительного решения, либо вы без проблем получили акт приемочной комиссии, вы должны провести кадастровый учет изменений после перепланировки. Для этого нужно обратиться в МФЦ «Мои документы» или местный отдел Росреестра. Кадастровый учет проводится на основании указанного выше комплекта документов и завершается внесением в ЕГРН обновленных характеристик жилого помещения. Учтите, что учетная процедура не облагается госпошлиной.

После завершения всех этапов узаконивания вы получите выписку из госреестра ЕГРН. Этот бланк является правоустанавливающим документом, и будет содержать актуальные характеристики и параметры жилого объекта. Если потребуется проведение новой перепланировки, все сведения также будут отражаться в ЕГРН после кадастрового учета.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас