Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Нужно ли разрешение на реконструкцию частного дома в 2024 году

Реконструкция частного дома: какие нужны документы?

Разрешение на реконструкцию частного дома – это обязательная процедура, выполнение которой требует законодательство. Без него все действия по переустройству дома будут признаны незаконными. У собственника есть право пользования только на ту часть дома, которая зарегистрирована в качестве собственности официально. Как правильно оформить разрешение на реконструкцию собственного дома?

Особенности

Разрешение на реконструкцию частного дома​Реконструкция частного дома является ответственным процессом, требующим предварительной подготовки. Многие воспринимают это личным делом, которое не касается государственных органов и проверяющих инстанций. Но в действительности наличие средств и возможностей по приобретению стройматериалов не дает право на проведение работ. Сначала нужно получить официальное разрешение. В противном случае реконструкция может иметь серьезные последствия. Здание может полностью или частично разрушиться, повредив собственным и соседним постройкам.

Реконструкция частного дома – это практически полное или существенное изменение определенных параметров, включая технические. При ее проведении можно надстроить несколько этажей или убрать лишние, выполнить пристройку к жилому блоку, добавить или изменить месторасположение коммуникаций и инженерных систем.

Основное требование состоит в том, что запрещается заменять или убирать несущие конструкции. Их можно только ремонтировать по мере необходимости. А добавление новых помещений осуществляется при условии сохранения имеющихся несущих стен.

В соответствии со ст. 51 Гражданского кодекса РФ, разрешение на реконструкцию является обязательным в тех случаях, когда дом находится на участках со следующими разрешенными категориями:

  • индивидуальное жилищное строительство;
  • личное подсобное хозяйство;
  • малоэтажное жилищное строительство.

Если ваш дом расположен на участке под садоводство или дачное строительство нет необходимости получать предварительное разрешение. В этом случае постройка оформляется путем внесения изменений в государственный реестр недвижимости в Росреестре. Для этого после завершения работ необходимо подать заявление, технический паспорт и правоустанавливающие документы в ближайший отдел Росреестра или МФЦ.

Процедура получения разрешения

Требования к получению разрешительной документации безапелляционные в случаях, когда это несет существенные изменения постройки. Проверяющие инстанции исходят из распоряжений, которые принимаются федеральными и местными органами власти. Осуществляются следующие обязательные процедуры:

  1. контроль за безопасностью проводимых работ как для постройки, так и для людей;
  2. инспекция правильности размещения несущих элементов и других важных конструкций;
  3. проверка соблюдения нормативов противопожарной безопасности и санитарных норм;
  4. соблюдение имущественных и других интересов третьих лиц, проживающих на прилегающих территориях.   

Чтобы провести работы по изменению параметров конструкции, необходимо предварительно получить разрешение на реконструкцию частного дома. Необходимо обратиться в Архитектурный отдел или к ответственному лицу в местной администрации. Сотрудник приедет по вашему адресу, выполнит замеры и проведет экспертизу проекта. Если изменения не повлияют на качество постройки, вы получите разрешение.

В первую очередь нужно уточнить список документов в своем населенном пункте. В разных регионах он может несущественно отличаться. Специалисты могут запросить дополнительные документы.

Чтобы получить разрешение, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Обратитесь в БТИ. Здесь вам выдадут техническую документацию на дом и копию кадастрового плана.
  2. Полученные документы предоставляются в Архитектурный отдел вместе с заявлением.
  3. В назначенный день приезжает архитектор, который составит профессиональный проект, включающий эскиз планируемой реконструкции.
  4. После того, как будет собран пакет документов, его необходимо подать вместе с заявлением в Архитектурный отдел. На разрешении должна стоять подпись главного архитектора по району.
  5. Когда разрешение будет получено, необходимо обратиться в СЭС и МЧС. При затрагивании внешних коммуникаций требуется разрешение от коммунальной службы.

Проект должен быть разработан в соответствии со всеми действующими санитарными нормами и техническими правилами. Обязательно учитываются требования пожарной инспекции. Если планируется изменение инженерных коммуникаций, готовится отдельный проект.

После осуществления работ по реконструкции дома производится приемка комиссией. Она проверяет соответствие проведенных работ проекту, на основе которого было выдано разрешение. Затем следует получить новый технический паспорт и зарегистрировать изменения в Росреестре. Для этого в ближайший отдел Росреестра подается следующее:

  • заявление, которое можно заполнить на месте;
  • правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;
  • выписка из ЕГРН;
  • гражданский паспорт собственника;
  • разрешение на реконструкцию;
  • акт о приеме работ;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Ответственный специалист примет документы и выдаст расписку в их получении. Если все в порядке, вносятся изменения в Единый государственный реестр объектов недвижимости и прав собственности. По завершении процедуры возвращаются документы и выдается новая выписка из ЕГРН.

Документы

Если вы хотите получить разрешение на реконструкцию своего дома с первого раза, тщательно подготовьте пакет документов. Для рассмотрения заявления необходимо следующее:  

  • технический план или кадастровый паспорт из БТИ;
  • правоустанавливающие документы на дом и землю;
  • гражданский паспорт собственника;
  • проект архитектурных решений на реконструкцию;
  • топографический анализ территории, если он необходим.

Проектные документы содержат следующее:

  1. пояснительную записку;
  2. документы по инженерным сетям;
  3. план расположения построек;
  4. объекты, которые планируется сносить;
  5. подтверждение законности документации, которая выдается негосударственными организациями.

Вместе с документами подается заявление, которое можно заполнить на месте. Пакет документов рассматривается в течение месяца. Рассмотрение, принятие решения и подготовка разрешения не требуют оплаты госпошлины.

Если планируется реконструкция, которая может оказать влияние на прочностные характеристики постройки, необходимо привлечь организацию с допуском СРО. Все остальные работы можно заказать в обычной строительной компании или выполнить лично.

Возведение дополнительного этажа

Если вы планируете возведение дополнительного этажа, статус дома меняется. Затрагивается понятие этажности. Изменения должны отражаться в технической и кадастровой документации на дом.

Но если у дома изначально крыша была высокой, собственник может только утеплить помещение изнутри. В результате можно просто переоформить чердак в мансарду. Помещение после этого переводится в статус жилого помещения из нежилого. Если возведение последнего этажа осуществляется в виде надстройки на месте расположения крыши, требуется более тщательный анализ.

Предоставление разрешения определяется тремя основными моментами:

  1. структурой грунта на участке;
  2. допустимостью возведения более высокого строения в существующем градостроительном контексте;
  3. техническими и качественными характеристиками всей постройки, а также элементами ее структуры.

Получение средств на реконструкцию

В большинстве случаев собственники выполняют строительство и реконструкцию за счет собственных средств. Но у некоторых семей есть возможность выполнить реконструкцию благодаря средствам материнского капитала, если они имеют соответствующий сертификат. Процедура осуществляется только после того, как в Пенсионном фонде РФ примут положительное решение.

Для этого в первую очередь необходимо подать заявление в ПФ РФ. К нему прикладываются документы по реструктуризации дома и сертификат государственного образца. Если решение будет положительным, средства перечисляются на личный банковский счет в два этапа:

  1. Сначала перечисляется не больше половины неизрасходованных средств. Они будут доступны для снятия в течение 2-х месяцев после положительного решения по заявлению.  
  2. Второй перевод осуществляется через полгода после первого перевода. При этом необходимо подтвердить факт ведения работ по переустройству частного дома документально.

Важные нюансы

Необходимо учитывать, что предоставленное решение ограничено по своему сроку. Законодательство устанавливает срок действия 10 лет. Если в течение этого времени процесс перестройки не начался, разрешение прекращает свое действие. Придется собирать документы повторно.

Зачастую органы самоуправления требуют справку об отсутствии претензий и долгов по земельному участку, на котором планируются работы. Даже если вы уже получили разрешение, в течение 10 дней необходимо предоставить в местный Архитектурный отдел проектную документацию. Если на руках имеется выданное разрешение до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ в 2004 году, оно не является действительным. Для проведения работ требуется подать документы по стандартной схеме.

Таким образом, для проведения реконструкции своего частного дома требуется разрешение. Без него нельзя проводить работы, так как можно нанести существенный вред всей постройке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас