Наследственное право / Вступление в наследство по завещанию: изменения с 2018 года

Вступление в наследство по завещанию: изменения с 2018 года

С 1 сентября 2018 года в России вступают в силу изменения в законе о наследстве, благодаря которым не придется ждать полгода для получения права на наследство. Кроме того, вводятся и другие изменения, призванные упростить процедуру.

Особенности наследования

Особенности наследованияЗаконодательство позволяет передавать любое имущество, включая недвижимость, деньги, драгоценности и ценные коллекции. Также могут передаваться имущественные права и обязательства. Так, если на квартиру оформлена ипотека, вступивший в права наследник продолжит ее оплату. Он может освободиться от этой необходимости, только если полностью откажется от наследства, включая имущество.

Так как завещание может составляться в любом возрасте, можно использовать фразу «передаю в наследство все имущество, которое окажется принадлежащим мне». Не придется переписывать документ, если будет приобретена или продана собственность.

В 2018 году приняты изменения в отношении сроков и порядка вступления в наследство в порядке завещания. Они касаются следующего:

  1. Создания наследственного фонда;
  2. Изменения срока вступления в наследство;
  3. Наследственного договора;
  4. Совместного завещания супругов.

Создание наследственного фонда

Это структура, создаваемая для распоряжения имуществом наследодателя. О создании фонда распоряжается завещатель. Он определяет, кто войдет в состав фонда – конкретные физические лица или организации. Управление фондом наделяет ответственных лиц правами и обязанностями. Также фонду передается указанное в завещании имущество, включая:

  • Личный капитал;
  • Благотворительный фонд;
  • Бизнес.

Если создается фонд, вступление в наследство по завещанию сдвигается. На текущий момент, в наследство можно вступить по истечении 6-месячного срока после смерти наследователя. При организации фонда нотариус оформляет наследство уже на следующий день или в день подачи заявления.

Нотариус должен проверить информацию по базе, включая сведения о наличии фонда. Он связывается с управляющим. При этом о запуске процедуры наследования извещаются остальные наследники. Они должны предоставить согласие на открытие наследственного дела.

Если наследственный фонд не формируется, процедура осуществляется в прежнем порядке. Наследники подают заявление с подтверждающими документами в течение 6 месяцев с наступления смерти наследодателя. Затем имущество делится между ними согласно закону или завещанию. Официальное свидетельство о получаемом имуществе выдается через полгода после смерти завещателя.

Составление совместного завещания супругами

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ, муж и жена могут написать завещание вместе по отношению к совместной собственности. Данное положение принято 19 июля 2018 года, а вступает в силу с 1 июня 2019 года. Такое завещание признается действительным только при соблюдении следующих условий:

  1. Оба супруга должны быть дееспособными на момент подписания документа;
  2. Супруги состоят в официальном браке, который заключен через ЗАГС.

Должны содержаться сведения о лицах, которым предназначается имущество. Указывается распоряжение не только по отношению к совместно нажитому, но и личному имуществу, если оно имеется. Когда наследников несколько, в документе обозначается размер доли для каждого лица.

Если брак признан недействительным после смерти завещателей или был расторгнут при жизни, завещание будет аннулировано в результате фактической утраты действия. Если супругами было составлено общее завещание, а после смерти одного из них другой меняет распоряжение, первое перестает действовать.

Наследственный договор

Наследственный договорДанное положение также вступает в действие с 1 июня 2019 года. Основным его отличием является то, что после смерти наследодателя не нужно согласие наследника на принятие имущества. Переход собственности наступает только по причине смерти завещателя. Договор оформляется через нотариуса, если речь идет о передаче недвижимого имущества. Договор регистрируется через Росреестр.

Физическое лицо может заключить договор не только с гражданином, но и с организацией. Наследником может быть несовершеннолетнее лицо. В этом случае при подписании договора должны присутствовать его законные представители, в качестве которых могут выступать родители или опекуны.

Как и при стандартном способе наследования, за несовершеннолетними и недееспособными лицами сохраняется возможность получить обязательную долю в наследстве.

Договор используется, чтобы защитить законные права и интересы обеих сторон. Передаваемое имущество может оцениваться в документе. Для обеспечения законности можно назначить контролирующее лицо, которое должно следить за исполнением обязательств. Также можно указать условия, которые необходимо выполнить при принятии наследства. Среди них можно выделить обеспечение комфортной жизни домашних животных наследодателя.

Допускается расторжение договора только следующими способами:

  • По взаимной договоренности;
  • Через суд, если инициатором выступает только одна из сторон.

Наследственный договор признается недействительным, если наступает один из следующих случаев:

  1. Наследник не выполняет возложенные завещанием обязательства;
  2. На момент подписания договора наследник или наследодатель были недееспособными, что признано официально;
  3. Договор не соблюдается по уважительной причине, например если наследник не может по здоровью выполнить обязательства в полной мере.

Изменение сроков

Изменение сроковВ соответствии со ст. 1154 ГК РФ, определяются предельные периоды обращения к нотариусу. Ранее на это отводилось 6 месяцев. Сначала дается полгода на вступление в наследство лицами из 1 очереди. Если никто из них не подал заявление или все отказались от наследства, по истечении указанного периода открывается возможность для подачи заявления наследниками из последующих очередей в порядке очередности. Для лиц из каждой очереди дается 6 месяцев.

Но по новым правилам, при заключенном наследственном договоре или создании фонда, право собственности на имущество может передаваться существенно раньше. В этом случае в наследство можно вступить за несколько дней после смерти завещателя, подав документы нотариусу. Это особенно важно для владельцев бизнеса, чтобы компания не прекратила работать из-за длительного наследования. У граждан остается возможность использовать стандартную схему.

Оплата госпошлины

Со вступлением в действие ФЗ № 78 от 01.05.2005 перестает взиматься налог на наследство. В соответствии со ст. 217 НК РФ, полученное завещание не может облагаться НДФЛ или другим видом налога. Вместо этого предусматривается оплата госпошлины и услуг нотариуса. Размер выплаты зависит от очередности и родства наследников. Она рассчитывается следующим образом:

  • Наследники 1 и 2 очередей оплачивают пошлину в размере 0,3 % от стоимости имущества на основе оценки, но не более 100 тысяч рублей;
  • Остальные наследники оплачивают 0,6 %.

Не имеет значения вид передаваемого имущества, которое может включать недвижимость и личные вещи. Приемники вносят платеж при получении акций, наличных и счетов, недвижимости, транспортных средств и любой другой собственности.

От уплаты освобождают следующих лиц:

  1. Полных кавалеров Ордена Славы;
  2. Героев СССР и России;
  3. Ветеранов ВОВ.

Оплата предусматривается не только при наследовании по закону. Если составлено завещание, наследники также оплачивают госпошлину.

Во многом от региона проживания зависит вознаграждение для нотариуса. Он берет деньги за юридические и технические услуги, которые связаны с открытием наследственного дела и вступлением в право собственности. Также необходимо оплатить услуги оценщика, который должен определить стоимость имущества.

Какие нужны документы?

При открытии наследства по завещанию предоставляются следующие основные документы:

  • Свидетельство о смерти завещателя;
  • Паспорт заявителя;
  • Выписка из домовой книги, которая выдается по месту проживания наследодателя по последнему адресу;
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего заявителя до 14 лет;
  • Документы родителей, если наследник несовершеннолетний.

В зависимости от ситуации и вида наследуемого имущества, может предоставляться следующее:

  1. Кадастровый паспорт на землю;
  2. Технический паспорт на квартиру;
  3. Сберегательная книжка или выписка из банка;
  4. Выписка из реестра акционеров;
  5. Отчет о рыночной стоимости недвижимости;
  6. Выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы на недвижимость.

В первую очередь заявление подается нотариусу, ведущему делу. Также предоставляют полную информацию о имеющемся имуществе. Он выдаст перечень необходимых документов, которые могут потребоваться.

Для чего вносятся изменения

Для чего вносятся измененияНа сегодняшний день каждый человек может составить завещание, в качестве распоряжения имеющимся имуществом. В противном случае оно будет разделено по закону между всеми наследниками из 1 очереди и иждивенцами. На этот документ сохраняется принцип свободы составления. Это значит, что гражданин имеет право в любой момент внести изменения или полностью отменить последнюю волю.

В результате завещатель может часто менять завещание, выставляя условия потенциальным наследникам. Чтобы избежать этой ситуации вводится новый порядок наследования. Например, если подписан наследственный договор, уже невозможно будет без достаточных оснований отменить его.

Таким образом, сохраняется стандартная схема наследования по закону и завещанию. Вместе с тем, законодательство предусматривает упрощение порядка передачи имущества от наследодателя к наследникам, в том числе значительное сокращение сроков.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас