Наследственное право / Вступление в наследство несовершеннолетних детей в 2024 году

Вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка

Когда ребенок может вступить в наследствоПраво наследования несовершеннолетними в России описано в законодательстве. После смерти родственника или вовсе постороннего лица несовершеннолетний может стать одним из тех, кому причитается доля наследства, либо все наследство. По закону, владелец какого-либо имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе завещать кому угодно. При этом завещание можно оформить на своих родственников и даже на посторонних лиц, организацию. Более того, наследование несовершеннолетним ребенком происходит в любом случае, если он проживал совместно с усопшим, так как в этом случае ему причитается неуменьшаемая доля в наследуемом имуществе.

Когда ребенок может вступить в наследство?

Так как несовершеннолетним еще не исполнилось 18 лет, то участвовать в любых гражданско-правовых сделках наряду с взрослыми они не вправе. Иными словами получить свое наследство в полной мере пока не исполнится 18 лет, ребенок не сможет. Для этого предусмотрена иная процедура.

Важно понимать, что дети:

  • До 14 лет – недееспособны. Они не могут поставить свою подпись на заявлении, подаваемому нотариусу при оформлении вступления в наследство. От их лица выступают родители, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ).
  • От 14 до 18 лет – ограниченно дееспособны. В этом возрасте они уже могут принимать наследство при наличии письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).

Имеется еще одна категория несовершеннолетних старше 16, но младше 18 лет. Они могут быть признаны полностью дееспособными, если будут выполнены какие-либо из условий:

  1. Наличие собственного дохода или заработка.
  2. Наличие договора трудового найма.
  3. Наличие права собственности на бизнес, или долю в бизнес-проекте.

Однако, признание несовершеннолетних дееспособными оформляется только через суд при наличии доказательств.

Не требуется получение согласия органов опеки и попечительства на вступление несовершеннолетних в права наследования.

Какая доля наследства положена несовершеннолетнему ребенку?

Какая доля наследства положена несовершеннолетнему ребенкуДоля детей в наследстве определяется законом и завещанием. При этом наследодатель может передать своим наследникам не только имущество, но и долги, иные обязательства. Статья 1149 ГК РФ определяет детей наследодателя (в том числе усыновленных), как обязательных наследников. Если умерший проигнорировал детей в завещании, то они легко смогут признать через суд этот документ недействительным, и потребовать распределения наследственной массы в соответствии с законом.

Чтобы дети получили свою обязательную долю, необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Обязательно наличие родственной связи с умершим, либо официально оформленного усыновления, опеки.
  2. Обязательно наличие финансовой зависимости, то есть умерший должен участвовать в содержании детей, быть их кормильцем.

Если в доме умершего проживают иные несовершеннолетние, не являющиеся его родственниками, либо находящиеся на содержании иных лиц, то они не будут являться обязательными наследниками.

Размер обязательной доли равен ½ от той, которая бы полагалась наследнику по закону. Например, ребенок – единственный наследник умершего. По закону ему причитается все. Но наследодатель завещал свое имущество благотворительному фонду. В этом случае даже при наличии такого завещания, ребенок вправе истребовать ½ от наследственной массы.

Другой пример. Несовершеннолетний по закону имеет право на половину имущества наследодателя, но имеется завещание, в котором ему передается только 1/10 доля. В этом случае можно через суд оспорить завещание и получить право на половину законной доли, то есть в данном случае на ¼.

Порядок вступления в наследство несовершеннолетними

Порядок вступления в наследство несовершеннолетнимиВступить в наследство любой гражданин Российской Федерации, в том числе и несовершеннолетний может только одним способом. А именно, следует явиться в нотариальную контору, чтобы написать заявление (ст. 1153 ГК РФ). Ребенку для этого обязательно требуется присутствие законного представителя.

Обращаться можно в нотариат в любом городе, не обязательно в том же, где проживал усопший. Однако при обращении по месту проживания наследодателя скорость оформления будет выше. Прежде, чем идти в контору, важно внимательно собрать все необходимые документы. Перечень можно проверить на сайте той конторы, куда вы направляетесь. При обращении документы должны быть на руках, чтобы оставалось только заполнить само заявление.

Какие документы потребуются?

Любой, кто обращается к нотариусу за подтверждением права наследования, обязан доказать законность своих притязаний. Иначе вам просто откажут в приеме. Дети младше 18 лет подают практически тот же пакет документации, что и взрослые. Минимальный пакет включает в себя следующие документы:

  • Копия, а также оригинал свидетельства о смерти наследодателя.
  • Свидетельство о рождении, либо паспорт несовершеннолетнего, где имеется соответствующая отметка о родстве с наследодателем.
  • Выписка из домовой книги, для подтверждения факта проживания несовершеннолетнего на одной жилплощади с наследодателем.
  • Доказательство родственной связи с умершим: свидетельство о рождении, усыновлении, опекунстве, решение суда и т.д.
  • Выписка из ЕГРП, подтверждающая право собственности наследодателя на жилье, входящее в наследственную массу, и где также зарегистрирован несовершеннолетний.
  • Завещание (при его наличии).
  • Паспорта законных представителей.
  • Доверенность адвоката, если он представляет интересы несовершеннолетнего.
  • Прочие сведения.

Поскольку каждая ситуация может иметь свои особые нюансы, то и перечень обычно шире. Чтобы не тратить время впустую, лучше заранее просмотреть на сайте нотариальной конторы список и узнать, какие еще бумаги вам могут потребоваться.

Оформление заявления

Оформление заявленияЗаявление – это основание, без которого нотариус не сможет открыть наследственное дело. Дети до 14 лет не участвуют в оформлении заявления, вместо них это делают родители. Во избежание каких-либо вопросов, ребенка на оформление нужно взять с собой, хотя никаких процессуальных действий он выполнять не будет.

Дети старше 14 лет, но младше 18 сами ставят подпись на заявлении, вместе с родителями (опекунами). Помимо этого законный представитель отдельно оформляет в письменной форме свое согласие с фактом принятия ребенком наследства. Эта процедура обязательна, по ряду причин.

Прежде всего, важно помнить о том, что нельзя принять наследство частично. Если вы принимаете наследство, то только целиком. Нельзя принять ценное имущество, но при этом отказаться от долгов. Например, вам переходит квартира, за которой числится долг по оплате коммунальных услуг. Вы можете отказаться от наследства. Но если согласитесь, то обязаны за свой счет выплатить этот долг, сколь бы большим он ни был.

Законные представители ребенка обязаны взвесить все за и против, чтобы принять за ребенка ответственное решение. Если ребенку причитается наследство с обременением, то именно родители будут обязаны погасить все принимаемые вместе с имуществом долги. Отказаться позже от таких обязательств уже не выйдет.

Обычно заявление в каждой конторе имеет уже готовый бланк. Заявитель просто вносит в него свои персональные данные. Такой подход только ускоряет оформление. В числе обязательных сведений:

  1. ФИО и паспортные данные наследника и наследодателя, а также законных представителей несовершеннолетнего.
  2. Реквизиты завещания, либо иного документа, на основании которого принимается наследство.
  3. Дата и подписи всех участников сделки.

Представлять интересы несовершеннолетнего перед нотариусом могут не только его законные представители, но и адвокат (ст. 1153 ГК РФ). В этом случае адвокату придется предъявить нотариусу доверенность, в которой будут указаны его права:

  • Подавать документы.
  • Составлять заявления.
  • Оплачивать госпошлину.
  • Ставить подпись.
  • Получать свидетельство.

Принимаются только доверенности, заверенные нотариально. Если по какой-то причине сам несовершеннолетний не может присутствовать при подаче заявления в нотариат, то его подпись на доверенности для адвоката обязательно заверяется особым образом нотариально.

Сроки

С момента, когда открылось наследство, а это происходит в день смерти наследодателя, у его наследников есть только 180 дней на обращение к нотариусу с заявлением о намерении принять наследство. Для несовершеннолетних действуют те же самые сроки, исключений не делается. Восстановить по любой причине упущенный срок можно исключительно в судебном порядке, доказав уважительность причин.

Госпошлина

Несовершеннолетние от уплаты госпошлины при принятии наследства законом освобождаются. Это правило не имеет исключений. Особо оговорено, что лицу не должно быть 18 лет на момент смерти наследодателя, а если исполнилось позже – это уже не играет роли.

На прочие услуги нотариуса, оформление доверенности, предоставление консультаций скидок несовершеннолетним не предоставляют. Поэтому с юристом, выполняющим формальности от лица ребенка, его представителям придется расплатиться в полном объеме.

С одной стороны, оформление наследства на несовершеннолетнего выглядит не сложнее, чем на взрослого. Но во всех случаях большего всего споров возникает при доказательствах родства, при оспаривании завещаний, при определении размеров наследственной массы. Проще всего передать все полномочия опытному юристу, который выполнит все формальности и добьется соблюдения прав своего несовершеннолетнего доверителя.  

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас