Наследственное право / Супружеская доля в наследстве: по закону, по завещанию

Что такое супружеская доля в наследстве?

Обязательная супружеская доля в наследстве по закону выделяется в пользу мужа либо жены после смерти одного из них. Причем наличие ранее подготовленного завещания не влияет ни на сам процесс, ни на размер части, передаваемой в собственность одному из супругов. А вот имущество, оставшееся после формирования доли мужа либо жены, являет собой ту самую наследственную массу, которая и будет впоследствии разделена между преемниками, заявившими о себе. Причем обладатель супружеской части также входит в список наследников и имеет первоочередное право на владения покойного партнера по браку.

Супружеская доля: суть понятия

Супружеская доля суть понятияПроцессы, касающиеся наследования, зачастую характеризуются множеством противоречий. Обычно причиной тому выступает банальное незнание норм законодательства. Однако споры могут возникнуть и в случае действий по захвату как можно большей части имущества, предпринимаемых со стороны не очень порядочных наследников.

Например, подобное возможно если после смерти одного из супругов его дети, рожденные от брака с предыдущей женой, желают разделить все без исключения владения покойного между собой. При этом преемники игнорируют тот факт, что объекты наследства нажиты их отцом в совместном браке с другой женщиной. Соответственно последняя обладает абсолютными правами на определенную имущественную долю, выделенную из общей массы таких владений. В юридической сфере такая часть обозначается формулировкой «супружеская доля».

Выдел обязательной части, которая после похорон одного из брачных партнеров переходит ко вдовцу либо вдове, происходит на основании положений, касающихся их совместных владений. Поэтому, чтобы четко разобраться, что такое супружеская доля в наследстве, для начала стоит рассмотреть эти нюансы.

Под общим имуществом супругов, состоящих в законном брачном союзе, подразумевают те владения и ценности, что были нажиты ими совместно за период семейной жизни. Обычно такими объектами выступают (параграф 34 Семейного Кодекса РФ):

  1. движимые и недвижимые объекты, приобретенные партнерами по браку в период семейной жизни – квартиры, дома, транспортные средства, земельные участки, предметы бытовой техники и прочее;
  2. доходы мужа или жены, полученные в результате предпринимательской деятельности либо наемного труда;
  3. денежные средства, предоставляемые супругам в виде социальных пособий, стипендий, пенсионных начислений;
  4. ценные бумаги, вклады, паи и доли в уставных капиталах фирм и предприятий, причем не имеет значения на кого из супругов таковые зарегистрированы, если они приобретались на общие средства.

В случае развода собственность, признанная общей, подлежит разделу. Аналогичным образом поступают, когда один из супругов скончался. В этом случае человек, переживший своего партнера, обладает абсолютным правом на получение ½ от общей массы совместно нажитых владений (если иное не предусмотрено брачным договором). Собственно, та часть, что переходит к живому супругу, и обозначается как супружеская доля.

Например, после смерти мужа в качестве совместно нажитых имущественных объектов осталась квартира. Половина недвижимости в обязательном порядке отходит супруге, потому как такие владения считаются общими, соответственно и делятся поровну. Причем такой процесс предусмотрен законодательством, поэтому жена покойного в любом случае может рассчитывать на положенную ей часть.

Стоит пояснить, что супружеская доля не гарантирует супругу получения конкретных объектов. В подобных случаях речь идет скорее о денежном эквиваленте. Хотя, разумеется, возможны варианты.

Кроме того, помимо совместного имущества, существует понятие «личное имущество» (статья 36 СК). Такой формулировкой обозначают следующие предметы и объекты:

  • приобретенные супругами до момента регистрации брачных отношений;
  • полученные кем-либо из брачных партнеров в дар уже в период брака;
  • унаследованные супругом/супругой после узаконивания семейных отношений.

А также к личному имуществу относят:

  1. компенсационные выплаты;
  2. патентные права;
  3. авторские права;
  4. предметы персонального использования, например, одежда (исключение – предметы роскоши и драгоценности).

Личное имущество считается безраздельно принадлежащим его владетелю. Соответственно при формировании супружеской доли такие объекты в расчет не принимаются.

Из чего формируется наследственная масса

Из чего формируется наследственная массаПри распределении имущества покойного человека между его преемниками, крайне важно понимать, что именно допускается делить, и входит ли супружеская доля в наследственную массу. Здесь также существует ряд особенностей.

Само по себе наследование предполагает переход прав на какие-либо объекты, принадлежащие покойному лицу. В качестве такого имущества могут выступать:

  • движимое имущество;
  • недвижимость (дом, квартира, земля);
  • вклады, активы;
  • драгоценности и прочее.

В случае смерти гражданина все его имущество автоматически становится наследственной массой, которая и подлежит разделу между его преемниками. Причем размер долей может быть разным.

Так, если процедура перехода прав проводится в порядке очередности по закону, то части будут равны. В случае зачитанного завещательного распоряжения, доли определяются согласно последней воле покойного, изложенной в документе.

Некоторые преемники, узнав о смерти родственника, предпринимают действия для раздела всего имущества, полагая, что все владения покойного входят в наследственную массу. Однако это не так. Супружеская доля в состав наследства не включается.

Например, супруги за период совместной жизни приобрели землю и возвели на ней жилой дом. После смерти жены, от общего имущества отделяется ровно половина, которая переходит в безраздельное владение к ее законному мужу. А вот оставшаяся часть составляет ту самую наследственную массу, которая далее подлежит разделу между преемниками.

Что касается личного имущества умершего супруга, таковое не остается без внимания. Владения этой категории также включаются в наследство и передаются преемникам в общем порядке.

Таким образом супруг/супруга умершего человека обладают правом на следующие доли в имущественной массе:

  1. супружеская доля – 50% от имущества, нажитого в брачном союзе;
  2. доля первоочередного преемника в общей наследственной массе, если идет речь о наследовании по закону (согласно параграфу 1142 супруги, дети и родители считаются первыми претендентами на имущество почившего).

Например, после смерти мужа остался дом, построенный им совместными усилиями с женой. Наследниками выступают супруга и сын. Жена получает супружескую долю в качестве половины дома. Вторая часть считается наследственной массой и делится между женщиной и сыном пополам. Соответственно в итоге женщина владеет законной половиной и ½ от части дома, принадлежащей супругу. Их сыну достается ¼ часть от всего дома.

Если имеет место завещание

Если имеет место завещаниеЕсли идет речь о наследовании в порядке, изложенном в завещании, раздел наследственной массы будет происходить иначе. Здесь все решает воля усопшего, зафиксированная им еще при жизни. Человек имеет право передать свои владения тем лицам, которые, по его мнению, этого достойны. Родство в этом случае никакой роли не сыграет. Например, муж может лишить супругу каких-либо прав на собственное имущество и передать его своим детям.

Однако здесь стоит пояснить, что супружеская доля в наследстве по завещанию формируется в том же порядке, что и при отсутствии посмертного распоряжения (параграф 1150 ГК). Проще говоря, половина от общего имущества переходит супругу, пережившему своего партнера, в любом случае. Лишить человека этой законной части в принципе невозможно. Вдова или вдовец, так или иначе, получают половину нажитого в браке.

Случается, что при составлении распорядительного документа человек не учитывает право брачного партнера на супружескую часть и завещает имущество кому-либо в полном объеме. Например, квартиру. Такие случаи требуют рассмотрения в судебной инстанции, потому как посмертную волю требуется оспорить, тем более, что для этого имеются законные основания. Также допускается мирное соглашение между преемниками.

Допустимо ли изменить размер супружеской доли

Согласно правилам, имущественная часть вдовца, либо вдовы в общих владениях составляет ровно половину, права на которую переходят к человеку после смерти брачного партнера. При этом достаточно часто у заинтересованных лиц возникает интерес относительно того, можно ли увеличить или уменьшить супружескую долю.

Законодательство определяет ситуации, когда корректировка размера допустима. Основаниями для изменения доли выступают (статья 39 СК):

  • наличие детей младше 18 лет;
  • полная либо частичная нетрудоспособность брачного партнера;
  • причинение супругом серьезного ущерба семье посредством злоупотребления спиртным, употребления наркотических веществ, неконтролируемой игромании либо намеренного вредительства, уклонения от участия в жизни семейства без достойных причин.

Также на размер доли могут повлиять положения брачного контракта, составленного до момента заключения семейного союза.

Возможен ли отказ от причитающегося имущества

Вдова или вдовец могут по собственному желанию написать отказ от выделения супружеской доли в наследстве. Такая возможность предусмотрена параграфом 236 Гражданского Кодекса.

Причем никто не вправе препятствовать либо принуждать к составлению отказной бумаги. Однако нотариус обязан дать пояснения относительно последствий. Под таковыми подразумевают:

  • отказ от прав собственности на часть имущества, нажитого в период семейной жизни;
  • переход супружеской доли в состав общей наследственной массы, которая впоследствии делится между всеми преемниками.

Отказ от доли представляет собой письменное заявление. Документ составляется собственноручно вдовцом либо вдовой и заверяется нотариальным сотрудником.

Порядок выделения доли

Порядок выделения долиИтак, законная часть имущества, переходящая супругу или супруге после смерти одного из них, составляет ½ от общей массы владений. Но эту половину еще следует сформировать и зафиксировать на нее свои права. В связи с чем установлен определенный порядок выдела супружеской доли.

В этом случае алгоритм действий вдовца или вдовы заключается в следующих этапах:

  1. Обращение к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли из общего имущества брачных партнеров. Запрос подается в нотариат по месту открытия наследства. К форме заявления прилагается пакет бумаг.
  2. Выдача свидетельства о праве собственности на часть сформированной имущественной массы. Причем долю допускается оформить ранее, чем истечет шестимесячный срок, установленный для принятия прав на наследство.

В свою очередь нотариальный сотрудник не вправе отказать в выдаче такого свидетельства. К тому же в его полномочия входит оповещение остальных преемников о выделении имущественной доли, предназначенной по закону вдовцу или вдове.

Причем согласие на процедуру от наследников, заявивших о себе, не требуется. Уведомление таковых происходит лишь для того, чтобы в случае необходимости преемники могли оспорить это нотариальное действие в судебной инстанции. Препятствовать выделу супружеской доли наследники не могут.

Если же вдовствующий муж или жена признаются единственным наследником, то процедура выдела супружеской доли вовсе не потребуется. Потому как наследство так или иначе перейдет к человеку, пережившему своего брачного партнера. При таких обстоятельствах гражданин будет считаться единственным и полноправным владельцем собственности, оставшейся после смерти своей второй половины.

Текст заявления

Обычно бланк запроса предоставляется в момент обращения клиента. Типовой образец предусматривает следующие графы для заполнения:

  • наименование и адресные сведения нотариальной фирмы;
  • информация о составителе заявления – Ф.И.О., данные о месте проживания;
  • название бумаги;
  • сведения о покойном – Ф.И.О., фиксированная дата смерти, последнее место жительства;
  • описание общего имущества супругов в виде перечня;
  • пояснение о наличии либо, наоборот, отсутствии брачного соглашения;
  • просьба выделить супружескую часть из общей имущественной массы;
  • дата подачи заявки;
  • подпись заявителя.

В случае затруднений нотариус поможет грамотно заполнить стандартную форму и укажет на недочеты, если бланк был составлен заранее.

Какие бумаги потребуется подготовить

Документальное сопровождение заявки на выдачу свидетельства о формировании доли супруга/супруги предполагает передачу в руки нотариуса ряда бумаг, без которых процедура попросту не состоится.

Заявителю потребуется подготовить:

  1. удостоверение личности;
  2. свидетельство о смерти брачного партнера;
  3. свидетельство, указывающее на факт регистрации семейного союза в органах ЗАГС;
  4. документация на совместное имущество – правоустанавливающие бумаги, технические паспорта, справки из ЕГРН, оценочные заключения;
  5. брачный договор, если бумага была составлена ранее;
  6. согласие от органов опеки, если у покойного имеются дети, не достигшие 18 лет.

Предоставленные документы проходят тщательную проверку. В частности, сверяются данные, изложенные в них и сведения, указанные в заявлении. Лишь после того, как нотариус удостоверится в законности требований и достоверности информации, им будет подготовлено свидетельство о назначении супружеской доли.

Супружеская доля, положенная мужу либо жене, пережившим партнера по браку, выделяется в обязательном порядке и составляет ровно половину от имущества, нажитого совместно. Эта часть переходит в собственность вдовца или вдовы в полном объеме и в состав наследства не включается. Однако допускается отказ от такой доли, но исключительно с согласия законного обладателя, подтвержденного соответствующим заявлением. Также размер обязательной части может быть изменен, но для такой процедуры должны найтись крайне веские основания.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас