Наследственное право / Как отказаться от наследства в пользу другого наследника в 2024 году

Отказ от наследства в пользу других лиц: до 6 месяцев, после 6 месяцев, по завещанию, через суд

Отказ от наследства в пользу других лицОтказ от наследства в пользу других лиц был предусмотрен законодателями. Не всегда в полученном имуществе у наследника имеется необходимость: оно может быть расположено в отдаленном населенном пункте и на то, чтобы вступить в права и продать в дальнейшем это имущество придется потратить немало денег. Либо у наследника есть материально-этические соображения отказа от наследуемого имущества. Иногда по наследству передаются не только активы, ценности, деньги и недвижимость, но и долги такое наследие может принести немало хлопот.

Порядок отказа от наследства по закону

Отказаться от наследства, которое распределяется по закону можно несколькими способами:

Вариант 1.

Не предпринимать активных действий (другими словами – бездействовать в отношении права на наследство) для вступления в права наследования в течение 6 месяцев. Это максимальный срок, после чего имущество наследодателя распределяется между прочими наследниками в пределах этой очереди, а при их отсутствии - переходит к следующим. Плюсом такого варианта является возможность восстановления пропущенных сроков через суд при желании наследника (хотя потребуется наличие уважительной причины пропуска сроков).

Недостатком вышеуказанного варианта является то, что упустивший сроки наследник не может указать лицо, к которому отойдет его доля. Она автоматически будет распределена по закону. Но в некоторых случаях, таким способом, получается достичь намеченной цели.

Например, наследодатель оставил после себя двухкомнатную квартиру. В качестве потенциальных наследников выступают его супруга и дочь (наследники 1 очереди). Но супруга хотела бы, чтобы квартира досталась ребенку. Если она не заявит о правах в течение полугода, то недвижимость перейдет к дочери.

Вариант 2.

Оформить официальный отказ в нотариальной контореОформить официальный отказ в нотариальной конторе. Наследнику стоит учитывать такое важнейшее свойство отказной как ее необратимость. Т.е. наследник не сможет в перспективе аннулировать ее при желании стать наследником. В правах его уже никогда не восстановят, даже через суд. Поэтому наследнику, желающему подписать отказную, следует весьма внимательно оценивать последствия этого шага.

Оформить отказ можно только до 6 месяцев после смерти наследодателя (согласно 1154 и 1157 ст. ГК РФ). Это можно сделать даже после написания заявления о вступлении в наследство у нотариуса. Если полугодовой срок упущен, то составлять документ об отказе не имеет смысла, т.к. наследник считается утратившим свое право на раздел наследственной массы.

Отказная от наследства может быть оформлена любым дееспособным и совершеннолетним лицом. Если речь идет о наследстве, полученным ребенком, то родители должны получить согласие от местных органов опеки и попечительства на это. Контролирующие инстанции должны проконтролировать, не нарушает ли отказ имущественных интересов ребенка. Так, если мать ребенка решит оформить отказ от полученной по наследству квартиры от отца, с которым она в разводе, органы опеки вряд ли одобрят такое решение, так как это не отвечает интересам несовершеннолетнего.

Оформить отказ можно в пользу любого наследника-родственника по закону. Сделать это в пользу постороннего лица, которое не входит в перечень законных наследников, нельзя.

Также не допускается подписание адресного отказа в пользу наследников, которые ранее были лишены прав на имущество наследодателя в суде (например, признаны недостойными наследниками).

Законом предусмотрена возможность продления установленных полугодовых сроков для отказа, если наследование осуществлялось путем фактического вступления в наследство.

Вариант 3.

Вступить в права наследства и переоформить права собственности на другое лицо. После вступления в права наследования и получения свидетельства на наследство после 6 месяцев наследник может переоформить имущество в свою собственность. После чего он вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в частности подарить его.

Например, квартира досталась бабушке по наследству по закону. Через 6 месяцев она официально стала собственницей недвижимости, переоформив ее на свое имя в Росреестре. После чего она оформила дарственную на квартиру в пользу своей племянницы.

Порядок отказа при завещании

Порядок отказа при завещанииНикаких отличий между отказом от наследства, полученном в законном и завещательном порядке, не предусмотрено.

В данном случае также допускается отказаться от наследства, не вступая в него, либо путем оформления официальной отказной. Такой отказ может быть абсолютным (при этом имущество распределяется между другими наследниками в пределах одной очереди или указанными в завещании), либо адресным (оформленным в пользу определенного лица). Получившие имущество наследодателя по отказной лица вправе написать отказ уже от своего имени. Эти правила прописаны в 1119,1157 и 1158 статьях Гражданского кодекса.

При отказе от наследства по завещанию нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Отказ от наследства в пользу другого наследника допускается оформить только в адрес другого лица, которое указано в завещании. Это не может быть лицо, которое было ранее лишено прав на наследство или получило статус недостойного.
  2. Не допускается совершить отказ в пользу определенного лица, если все имущество было завещано одному человеку. В этом случае наследник может оформить неопределенный отказ, после чего указанное в завещании имущество будет делиться по нормам закона.
  3. Не допускается написать отказ, если в завещании был указан поднаследник кроме основного претендента. Поднаследники назначаются завещателем, если он предусмотрел подобный вариант развития событий и то, что наследник решит отказаться от имущества. В рассматриваемом случае в завещании указываются лица, которые получат все имущество при пропуске сроков или отказе от наследства основным претендентом.
  4. Нельзя отказаться от обязательной доли по наследству, предназначенной для несовершеннолетних детей (до 18-ти лет или до 16 - при заключении брака или выхода на работу) или нетрудоспособных родственников наследодателя.

Отказ от части

Отказ от частиПри отказе от имущества наследник должен учитывать один важный нюанс: Гражданский кодекс позволяет отказаться только от всего имущества. Это правило необходимо для избежания злоупотреблений правами со стороны наследников. В противном случае наследники бы поголовно отказывались от долгов и принимали имущество покойного.

Запрет на частичный отказ содержится в ст.1158 Гражданского кодекса и подтверждается Постановлением Верховного суда.

Например, в наследственную массу вошла дача, машина и долг по кредиту. Для того чтобы стать собственником транспортного средства и недвижимости наследнику придется платить по кредиту за покойного. В противном случае ему придется отказаться от всего имущества без исключения.

Частичный отказ допускается Гражданским кодексом в единственном случае: если имущество получено по разным правовым основаниям. Например, часть имущества получена по нормам закона, а вторая – по завещанию. Обычно такая ситуация возникает, если в завещании указано не все имущество.

Как оформляется письменный отказ от имущества

Отказ от положенного наследства оформляется через нотариуса, который ведет наследственное дело. Допускается несколько способов передачи документов:

  • лично;
  • через почту;
  • через доверенное лицо.

При необходимости нотариус предоставит готовый образец документа об отказе от наследства. Достаточно будет внести сюда свои данные.

В заявлении на отказ от наследства должны содержаться такие сведения:

  1. ФИО нотариуса/ адрес, номер нотариальной конторы;
  2. ФИО, паспортные реквизиты, адрес и контакты отказывающегося от наследства лица;
  3. желание наследника отказаться от положенного имущества с указанием определенного лица, его ФИО, паспортные данные и желательно – контакты;
  4. дата подачи отказной и подпись лица.

Таким образом, заявление на отказ на наследство пишется достаточно просто и не требует специализированных знаний. К отказной прилагается комплект документации, который включает:

  • паспорт;
  • официальное завещание на имя наследника;
  • документ, подтверждающий родство;
  • справка из паспортного стола/ЖЭУ/ЕРИЦ о составе семьи;
  • свидетельство о смерти наследодателя или копия заявления о вступлении в наследство с отметкой нотариуса о принятии (если оно подавалось ранее).

Нотариус в момент удостоверения данного документа должен убедиться, что наследник-отказник находится в здравом уме (он даже может дополнительно потребовать справку из психоневрологического/наркодиспансера о том, что лицо не состоит на учете), на него не оказывают давления третьи лица и он понимает последствия подписания отказа.

Нотариус должен разъяснить наследнику, что отказ не имеет обратного действия.

После поступления отказа от наследства нотариус должен предпринять меры к поиску указанного в документе лица, которому перешло имущество и оформить в его пользу свидетельство на наследство.

Отказ от наследства в судебном порядке

Отказ от наследства в судебном порядкеОтказ через суд практикуется наследниками нечасто. Единственная ситуация, при которой требуется обратиться в суд для отказа, это пропуск 6-месячных сроков для обращения к нотариусу.

В законодательстве содержится такое понятие как «фактическое вступление в наследство». Например, дочь проживала в квартире совместно с матерью, после кончины которой, она продолжила жить в данной квартире, сделала там ремонт, платила коммунальные услуги и имущественные налоги. Все это означает, что дочь фактически вступила в наследственные права. Если она хочет отказаться от квартиры, ей придется обратиться в суд.

С вынесенным судебным решением лицо, получившее право на имущество наследодателя через отказ от основного наследника, может обратиться к нотариусу и пройти стандартную процедуру наследования.

Таким образом, наследнику принадлежит как неотъемлемое право на вступление в наследство, так и на отказ от него. Наследники могут отказаться от всего положенного наследства по закону или завещанию, либо одновременно по нескольким основаниям. Допускается оформление отказа в адрес определенного лица или без указания такового. Для этого наследники должны уложиться в шестимесячные сроки.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас