Наследственное право / Как оформить наследство на неоформленный дом?

Процедура оформления наследственных прав на дом

Оформляя завещание на недвижимость, наследодатель, как правило, имеет на руках полный пакет документов на данный объект, позволяющий наследникам беспрепятственно вступить в права собственности после смерти своего родственника. Однако не все граждане озадачиваются своевременным оформлением завещания, да и документы на недвижимость могут быть недооформлены, или же вовсе находиться в плачевном состоянии. В этом случае наследникам придется вступать в права собственности не по завещанию, а по закону, причем выполнить целый ряд бюрократических манипуляций. Всего можно выделить два этапа, которые следует пройти наследникам на пути к оформлению дома в качестве наследства.

Этап 1: доказать, что дом является собственностью умершего, и свои права на наследство.

дом является собственностью умершегоНе редкой является ситуация, когда наследник много лет проживает в доме умерших родителей, но при этом не обладает свидетельством о праве на наследство, а также никогда не обращался к нотариусу, чтобы как-то оформить переход права собственности.

Главная сложность в данном случае доказать, что умершие родители владели этим домом. Доказать это можно соответствующими документами, которые необходимо сначала подать в нотариат, а затем в регистрирующий орган. Если дом был построен в то время, когда действовал совершенно иной, нежели нынешний порядок регистрации права собственности на недвижимость, то с получением нужных документов могут возникнуть сложности.

В настоящее время нормативным актом, регулирующим порядок регистрации права собственности на недвижимость, служит ФЗ №122 от 21.07.1997 г. Согласно п. 1 данного закона, если право собственности на недвижимость возникло до вступления в силу ФЗ №122, то оно остается действительным и подтверждается теми документами, которые действовали на тот момент: распоряжения, приказы местных органов власти и т.д.

Если же на руках нет ни одного документа, которым можно подтвердить, что данный дом действительно принадлежал умершему наследодателю, тогда наследникам придется обращаться в суд, чтобы доказать принадлежность недвижимости. В суд подаются иски с требованием наследников включить дом в состав наследства, либо о признании права собственности на данный дом в порядке наследования.

Хотя документа, подтверждающего права собственности на дом наследодателя, у наследников на руках и нет, необходимо собрать документы, косвенно подтверждающие, что этот дом и в самом деле принадлежал наследодателю. Для этого направляют официальные запросы в местный архив и в орган исполнительной власти. Официальные ответы прилагаются к исковому заявлению в качестве документальных доказательств. В самом сложном случае, когда данных нет ни в архиве, ни в местном органе исполнительной власти, придется оперировать свидетельскими показаниями, хотя они и считаются слабыми доказательствами.

Этап 2: доказывание фактического принятия наследства.

доказывание фактического принятия наследстваСамым правильным шагом со стороны наследников является обращение к нотариусу в течение отведенного законом срока (6 месяцев) после смерти наследодателя. Однако, пропуск этого срока вовсе не означает, что наследники утрачивают шанс законным порядком оформить свое право собственности на наследуемый дом.

Если в течение всего времени после смерти наследодателя его наследники проживали в данном доме, но не обращались к нотариусу, то в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ они считаются фактически вступившими в наследство. Чтобы это доказать, потребуется  предъявить документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, регистрацию по данному адресу, оплату налогов, страхование дома и т.д.

По закону, если не доказано иное, то признается фактическое вступление в наследство при осуществлении следующих действий:

  • Управление домом: вселение в него, выполнение необходимого текущего и/или капитального ремонта, пользование личными вещами умершего наследодателя и т.п.;
  • Принятие всех мер к сохранению дома: защита его от посягательств посторонних лиц, установка замков, подключение к пульту охраны и пожарной сигнализации, передача ценностей для их сохранения в банк или в иное надежное место и т.д.;
  • Несение в полной мере расходов на содержание дома: оплата коммунальных платежей, налогов, местных сборов и т.д.;
  • Погашение задолженности наследодателя, а также получение причитающихся наследодателю от третьих лиц ценностей или денег.

Очень важно суду подтвердить, что все вышеперечисленные действия осуществлялись наследниками в течение отведенного законом 6-месячного срока на подачу заявления о вступлении в наследство в нотариальную контору. Закон допускает, чтобы обозначенные действия выполнял не сам наследник лично, а его доверенные лица, если на то есть особые обстоятельства, например, когда наследник проживает в ином населенном пункте. В этом случае в доверенности должно быть указано кто, кому, в течение какого времени и в каком составе поручает выполнять действия по фактическому вступлению в наследство.

Важно: получение наследниками государственной компенсации на оплату ритуальных услуг и погребение не служит доказательством фактического принятия наследства (п. 36 постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.).

С документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, наследники сначала должны обратиться в нотариальную контору, в которой открыто наследственное дело. Если нотариус сочтет предъявленные документы достаточными и убедительными доказательствами, тогда процедура пройдет в стандартном порядке. Если же документы не убедят нотариуса, тогда он должен выдать документальный официальный отказ в выдаче свидетельства, с которым наследникам придется обращаться в суд.

Важные нюансы

Есть некоторые очень важные нюансы, которые обязательно нужно учитывать в данном случае. В частности, существует очень много различных документов, которыми можно подтвердить факт принятия наследства. Например, наследники могут использовать земельный участок при доме, нанимая сторонние организации для обработки почвы, ремонта построек, возведения бань, гаража и т.д. Все это послужит доказательством принятия мер наследниками  по сохранению дома в надлежащем состоянии. Получить такие документы можно в жилищной конторе, в органе местного самоуправления, в подрядной организации и т.д. Чем больше документов удастся собрать, тем лучше.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что наследство нельзя принять частично, но только целиком. Поэтому возможно, наследнику не придется доказывать фактическое принятие наследство, если удалось оформить свидетельство о праве на наследство в отношении иного ценного имущества, например, банковского вклада. В этом случае дом будет включен в составе наследственной массы, как только наследнику удастся доказать, что это строение действительно принадлежало наследодателю.

Бремя доказывания принадлежности дома наследодателю, а после его смерти наследникам, ложится на плечи наследников. Если не будут приняты меры по оформлению наследства, то с юридической точки зрения у проживающих в доме не будет законного права распоряжаться данным домом: продать, подарить, обменять, сдать в аренду, завещать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас