Семейное право / Права и обязанности ребенка по Конституции РФ

Права и обязанности детей: конституция РФ

Права и обязанности детей согласно Конституции РФ наступают с 6-летнего возраста. Исходя из нормативно-правовых актов, отец, мать и окружающие люди должны их придерживаться, а также контролировать детей, чтобы они не нарушали права.

Кто такой ребенок по закону?

Кто такой ребенок по законуСудя по действующему законодательству, ребенком может считаться человек, который еще не достиг 18-летнего возраста.

В защиту его прав призваны административные органы, судебные органы и т. д.  Помимо этого, за действия ребенка полностью отвечают его родители или опекуны до наступления определенного возраста.

В законе прописано, что на защиту детей встают соцработники, медики, преподаватели и психологи, а также общественные организации, отвечающие за воспитание, социальную защиту, здоровье и образование.

Основные права детей

Каждый ребенок с появлением на свет сразу же получает права, присущие всем гражданам.

С рождения он вправе получить ФИО, воспитание родителями. Малыш вправе жить вместе с мамой и папой, а также знать, кто они такие.

Малыши с рождения также вправе получать заботу и защиту от родных ему людей. Другие права и обязанности малышей регулируются внутри семьи. Родители обязаны учитывать мнение ребенка и решать его проблемы, не затрагивая при этом его личные интересы.

Все дети с момента появления на свет защищены и законом, и родителями. В интересах малышей и подростков могут выступать отец, мать или лица, заменяющие их и выполняющие родительские обязанности.

Дети вправе обратиться в органы опеки при появлении такой необходимости с целью получения защиты их прав и интересов.

Новорожденные, родившиеся на территории России, имеют право стать гражданами РФ, если их отец или мать имеют гражданство РФ. Они вправе обладать имуществом, а также вступать в наследство и получать в дар вещи, одежду, игрушки и другие предметы, необходимые для его развития, здоровья и жизни.

Права, получаемые детьми, в период взросления

Все права и обязанности, исходя из статей действующей Конституции, малыш получает при достижении определенного возраста.

Права с 6-летнего возраста

Права с шестилетнего возрастаРебенок, при достижении 6-летнего возраста, может совершать ряд простых сделок, например, покупать что-то в магазине.

Согласно ГК РФ, дети с 6 лет вправе распоряжаться карманными деньгами с согласия их отца или матери. Средства при этом могут выдаваться ребенку родителями, бабушками, дедушками и другими родственниками.

Права с 8-летнего возраста

Начиная с 8 лет, ребенок вправе принимать участие в разнообразных общественных мероприятиях. Его мнение должны учитывать родители.

С этого возраста у малышей возникают права на согласие или отказ на смену фамилии и имени. В 8 лет ребенок может участвовать в восстановлении прав родителей, если они были их лишены по каким-либо причинам.

Также 8-летние малыши могут давать свое согласие или отказ на свое усыновление.

Права с 14-летнего возраста

Права подрастающего поколения учитываются в Конституции РФ. Исходя из законодательства, при наступлении 14-летнего возраста дети вправе получить паспорт, взамен свидетельства о рождении, а также потребовать отмены усыновления, обращаться в госорганы для получения защиты с их стороны.

14-летние подростки могут соглашаться на смену гражданства и установку отцовства, или же отказываться от этих действий.

Также дети с момента получения паспорта могут трудоустроиться, но только на лето или период, не отвлекающий от учебы в школе с согласия матери и отца. Причем работать они могут не больше 4 часов в сутки, согласно ТКРФ.

Права с 15-летнего возраста

Права с пятнадцатилетнего возрастаНачиная с 15-летнего возраста, подросток вправе совершать любые сделки. Однако он может заключать их только с согласия своих отца и матери или лиц их заменяющих. Без их согласия совершения сделок запрещено до наступления совершеннолетия.

Подрастающее поколение в этом возрасте получает также право на распоряжение полученными доходами и подаренными вещами, а также могут открывать денежный вклад в любом банковском учреждении и имеют возможность пользоваться им без ограничений.

В 16 лет

Со дня 16-летия подростки могут, согласно действующей Конституции, претендовать на интеллектуальные права, создавать авторские произведения, рисовать картины и изобретать какие-либо предметы.

Другие обязанности и права 16-летних подростков связаны с участием в крупных общественных мероприятиях, возможностью обучиться вождению транспортным средством категории «А» и «В», а также управлять велосипедом и мопедом.

В этом возрасте ребенок вправе трудиться до 24-36 часов в неделю.

16-летний подросток вправе вступить в брак, если на то имеются уважительные причины, например беременность. Для этого ему необходимо заручиться поддержкой родителей и получить специальное разрешение от государства.

Основные обязанности детей

  • Согласно Конституции, дети с 6 лет обязаны получать дошкольное и школьное среднее образование, то есть ходить в детский сад или учиться в школе. Причем они должны строго соблюдать дисциплину, установленную в стенах образовательного учреждения.
  • С 8 лет на малышей возлагается обязательство придерживаться устава школы и правил поведения в обществе.
  • 14-летний ребенок обязан выполнять поручения, согласно ТК РФ, а также соблюдать трудовой распорядок, в случае если он устроился на работу. Кроме того, он должен придерживаться правил, установленных обществом и соблюдать устав школы, в которой он обучается.
  • С 17 лет мальчики обязаны встать на учет в военкомат и стать военнообязанным.

Когда наступает ответственность?

Когда наступает ответственностьКроме основных прав и обязанностей в действующей Конституции четко расписана информация о наступлении ответственности ребенка.

  • С 6-летнего возраста малыш может быть направлен в воспитательных целях в спецучреждение, если он совершал правонарушения, употреблял алкоголь или избегал учебы. При выявлении таких случаев родители ребенка, как правило, лишаются родительских прав.
  • С 11-летнего возраста у детей появляется ответственность за правонарушения и участие в опасных для общества деяниях. В подобных случаях их обычно направляют для перевоспитания в специнтернаты.
  • С 14-летнего возраста подросток несет ответственность за нарушение школьного устава. В такой ситуации его могут не только наказать, но и исключить из школы.

Кроме того, дети отвечают за совершение сделок, нарушение трудовой дисциплины, и в случае наступления ответственности обязаны возместить нанесенный вред.

  • В 14 лет ребенок уже может быть привлечен к уголовной ответственности за ограбление, убийство, нанесение вреда здоровью и другие серьезные деяния.
  • В 16 лет подростки несут ответственность за любые виды преступлений, прописанных в УК РФ, а также могут привлекаться за нарушения прав административного характера, согласно КоАП РФ.

После наступления совершеннолетия человек становится полностью дееспособным, а значит, он берет на себя всю ответственность за совершение любых деяний.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас