Семейное право / Закон о плохих родителях в 2020 году

Новый закон о плохих родителях вступает в силу с 1 января 2020 года

Новый закон о плохих родителях вступает в силу с 1 января 2020 года

Новый закон о плохих родителях вступает в силу с 1 января 2020 года – теперь информация о родителях (усыновителях, опекунах), которые не справились со своими обязанностями в отношении детей, будет доступна органам опеки и попечительства, судам, прокуратуре и госорганам исполнительной власти. Это существенно снизит риск того, что ребенок попадет в плохую семью – такие кандидаты на оформление опеки (усыновления) будут отсеиваться на стадии рассмотрения заявки. В статье расскажем, как появился новый закон, каких родителей он считает «плохими», и какие именно изменения он вносит в процедуру создания банка данных о детях, оставшихся без родителей.

Кто считается «плохим родителем»

Понятия «плохие родители» закон (даже в обновленном виде) не содержит – этот термин является неофициальным и используется, в основном, средствами массовой информации. Из ст. 2 Федерального закона «О внесении…» от 02.08.2019 № 319-ФЗ можно сделать вывод о том, что «плохие родители» - это лица:

  1. лишенные родительских прав или ограниченные в таких правах;
  2. отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) по причине их неисполнения;
  3. ранее являвшиеся усыновителями ребенка, в случае, если усыновление отменено по их вине.

Необходимость введения нового закона

В настоящее время в России действует два банка данных с информацией о сиротах – федеральный и региональный. В них аккумулируются сведения о (ст. 1 Федерального закона «О государственном…» от 16.04.2001 № 44-ФЗ):

  • детях, у которых нет родителей;
  • лицах, которые хотят принять ребенка в семью.

Информация о «плохих родителях» не фиксируется нигде – это становится причиной того, что люди, лишенные прав на ребенка в одном населенном пункте, могут переехать в соседний регион и без особых сложностей принять в семью другого несовершеннолетнего. Основной причиной, по которой недобросовестные опекуны (усыновители) стремятся получить право на воспитание ребенка, является предоставление им различных пособий, льгот и компенсаций. Зачастую на деньги, выплачиваемые на ребенка, живут целые семьи.

Новый закон позволит собрать информацию обо всех родителях, опекунах и усыновителях, которые не справились со своими обязанностями. Это значит, что передача детей в семьи, члены которых считаются недобросовестными, будет исключена.

Основные положения нового закона

ФЗ № 319 вносит изменения в СК РФ и в ФЗ № 44. Основные положения этого закона заключаются в следующем (ст. 2 ФЗ № 319):

  1. Изменяется перечень сведений, вносимых в банки данных о детях – теперь в них будет фиксироваться информация о гражданах, лишенных родительских прав (а также прав опекунов и усыновителей).
  2. У судов, выносящих решения о лишении прав на ребенка, появляется обязанность по отправке выписок из таких решений не только в ЗАГС, но и в органы опеки и попечительства.
  3. Определяется порядок документирования информации о «плохих родителях» (в ФЗ № 44 вводится новая статья 7.1). В частности, устанавливается перечень фиксируемой информации об опекунах (усыновителях), ранее лишенных права на воспитание ребенка. 
  4. У органов опеки возникает обязанность по отправке сведений о недобросовестных родителях в региональный банк данных в течение трех дней с момента получения ими таких сведений. Региональный оператор, в свою очередь, должен передать эти сведения в государственный банк данных в течение следующих трех дней. 

Если лицо, признанное «плохим родителем», считает, что информация о нем, внесенная в государственный банк данных, не соответствует действительности, он может оспорить действия регионального оператора в суде в порядке административного судопроизводства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас