Уголовное право / Преступление по неосторожности: наказание по УК РФ

Преступление по неосторожности - статья 26 УК РФ

Преступление, совершенное по неосторожности, также может стать основанием для привлечения человека к ответственности. Все зависит от характера совершенного противоправного деяния и негативных последствий. Подробная правовая характеристика неосторожности описана в статье 26 Уголовного кодекса России.

Виды умысла

Юридический словарь дает следующее определение понятию умысла. Это – отношение виновного человека к совершенному деянию. Всего законодательство предусматривает два вида умысла, с которыми могут совершаться юридические проступки:

  1. прямой – желание совершить проступок и повлечь его последствия;
  2. косвенный – преступник осознает, что его действия могут повлечь противоправные последствия, но все равно продолжает совершать преступление, надеясь, что последствий не будет.

Понятие неосторожности

Понятие неосторожностиПримерно треть всех противоправных действий совершаются по неосторожности, поэтому при назначении наказания во внимание принимается умысел и отношение человека к своему поступку. Если речь идет о неосторожности, то принято выделять две формы такой субъективной стороны:

  • легкомыслие – человек знал, что совершает преступление и знал, что могут наступить последствия;
  • небрежность – гражданин не подразумевал, что его поступок может стать составом преступления/юридического проступка.

Небрежность может прослеживаться в любом из видов нарушений закона, поэтому привлечение к ответственности осуществляется с учетом виновности и отношения к деянию.

Правовое регулирование

Статья 26 УК РФ предусматривает обозначение пондосятия неосторожности, а также распределение неосторожности на легкомыслие и небрежность. Как показывает практика, сложность привлечения человека к ответственности обозначается тяжестью доказывания, что его поступок не был умышленным, а совершен по небрежности. В интересах человека – самостоятельно доказать, что он не хотел причинять вред.

Признание неосторожности

Один из принципов уголовного права – справедливость, поэтому наказание применяется с учетом универсальных правил и принципов. К таковым относятся:

  1. совершенное деяние относится к числу уголовных преступлений и может квалифицироваться нормой УК РФ;
  2. персональное отношение человека к совершенному проступку;
  3. факторы, свидетельствующие об отсутствии умысла.

На практике крайне сложно подтвердить, что человек совершил проступок по неосторожности, поэтому принято рассматривать субъективное отношение исходя из двух вариантов:

  • интеллектуальное – психологическое отношение человека к проступку, возможность понимать противоправность своих действий;
  • волевое – желание наступления последствий или отсутствие такового.

Назначение наказания

Не по всем видам преступлений возможно причинение неумышленного вреда в рамках уголовного законодательства. Так, УК РФ фиксирует, что по неосторожности могут быть совершены следующие противоправные деяния:

  1. ст. 118 - причинение вреда здоровью. Это касается только тяжкого вреда, то есть таких физических увечий, которые повлекли полную дисфункцию отдельных органов/систем тела и, не дают возможности выздоровления человека в будущем. Даже, если увечья дают возможность выздоровления в будущем, но изначально несли риск жизни человека, можно будет квалифицировать физический вред, как тяжкий ущерб.
  2. ст. 109 - убийство по неосторожности.

Кроме того, неосторожный умысел может применяться к другим статьям уголовного кодекса России.

Применение наказания

Применение наказанияСтатьи УК РФ фиксируют полный перечень наказаний, которые могут применяться к разным видам нарушений. Мера взыскания назначается прокурором в зависимости от обстоятельств совершения преступления, но только в рамках статьи, по которой квалифицировано противоправное деяние. Во время судебного рассмотрения дела, суд может принять наказание, предложенное прокурором, или изменить его в любую из сторон.

Более всего разница в мерах наказания прослеживается  в статье о неумышленном убийстве. В частности, при нанесении вреда по неосторожности максимальная мера пресечения составит 2 года лишения свободы. В случае доказывания, что виновное лицо убило человека умышленно, то ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Судебная практика

Во время принятия окончательного решения по делу, судья во многом руководствуется субъективным мнением и личным отношением к противоправному деянию. Поэтому, действуя в рамках закона, разные судьи могут выносить различные решения по схожим делам. Об этом свидетельствует анализ судебной практики и судебных прецедентов России.

Всего судья может вынести только два возможных решения – обвинительный приговор с указанием конкретной меры пресечения (в том числе, освобождение от наказания с испытанием). Второй вариант – освобождение от ответственности.

После оглашения судебного решения у участников делопроизводства есть один месяц для подачи апелляции по делу. Это может сделать виновный гражданин или потерпевшая сторона, несогласная с принятым решением.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас