Уголовное право / Незаконная охота: ст 258 УК РФ, состав и виды преступления

Статья 258 УК РФ. Незаконная охота

Незаконная охота – особое преступление, направленное не столько против здоровья человека, сколько против природы. Ответственность в этом случае налагается в рамках Уголовного Кодекса, особенно если причиненный ущерб признан крупным. Однако, чтобы та или иная мера наказания была назначена, деяние необходимо квалифицировать именно как охоту на животных и птиц, проведенную без соблюдения закона и наличия соответствующего допуска. Здесь главную роль играет состав правонарушения и его виды.

Суть незаконной охоты

Суть незаконной охотыСуть такого преступления, как незаконная охота (браконьерство), прямо вытекает из самого понятия «охота». Под последней понимают довольно специфический вид деятельности, заключающийся в поиске, выслеживании, добыче природных ресурсов. В конкретном случае – птиц и животных.

В РФ допускается охота различных типов. Промысловая, спортивная, любительская, а также с научно-исследовательской целью.

Однако поскольку в каком-то смысле охота подразумевает один из вариантов использования животного мира, то бесконтрольные действия людей в этом случае недопустимы. Иначе количество представителей флоры и фауны начнет неумолимо сокращаться, что приведет к существенным экологическим потерям, если не к катастрофе.

Соответственно охотничья деятельность регулируется законом, что предполагает определенные рамки и правила, на основе которых разрешается действовать человеку. В частности, на федеральном уровне устанавливаются допустимые виды охоты, а также параметры, в соответствии с которыми их можно осуществлять на конкретной территории.

Например, охотник обязан действовать на основе соблюдения следующих норм:

  1. пройти регистрацию в охотхозяйственном реестре;
  2. обладать действующим охотничьим билетом;
  3. получить допуск к ношению/хранению охотничьего оружия;
  4. оформить разрешение на добычу природных ресурсов (умерщвление птиц и животных).

Последний документ во многом определяет законность деятельности охотника.

В разрешении фиксируются такие сведения:

  • информация о пользователе документа;
  • срок, в течение которого можно производить добычу природного ресурса;
  • территория, в границах которой разрешено охотиться;
  • количество добываемых ресурсов;
  • вид охотнической деятельности.

Документ, разрешающий добычу животных и птиц, действителен только в те временные рамки и в том месте, что в нем обозначены.

И вот как раз несоблюдение указанных правил либо установленных параметров охоты трактуется как нелегальная деятельность. Причем если деяние будет квалифицировано должным образом, то факт свершенного преступления станет очевидным. В этом случае в силу вступят положения Уголовного Кодекса, на основе которых виновнику назначат соответствующее наказание.

Состав преступления

Состав преступленияЧтобы привлечь человека к ответственности за браконьерство, потребуется доказать сам факт наличия преступных действий, нарушающих закон. Квалификация охоты именно как противоправного деяния предполагает оценку признаков конкретного нарушения и выявление соответствия между ними.

В случае незаконной охоты состав преступления заключается в следующих моментах:

  1. Объект противозаконного деяния – общественные отношения, направленные на охрану природного мира, его флору и фауну, а также связанные с сохранностью представителей последних.
  2. Предмет преступления – животные и птицы, пребывающие в естественной среде обитания и не зависящие от человека.
  3. Объективная сторона состоит в грубейшем несоблюдении правил охоты и сопутствующих законодательных норм. Подобные действия способны нанести крупный ущерб и спровоцировать нарушение экологического баланса, сократив численность популяций птиц и животных. Обычно под такими нарушениями подразумевают отсутствие разрешения на охоту, умерщвление животных в запрещенных зонах, использование механических средств передвижения при охоте, а также добычу птиц и зверей, на уничтожение которых наложен запрет.
  4. Субъект преступления – любое физическое лицо, возраст которого превысил 16 лет. Обязательное условие – вменяемость, дееспособность, адекватность виновника.
  5. Субъективная сторона характеризуется наличием умысла. Иначе говоря, виновник на момент охоты должен полностью осознавать свои действия, желать их продолжения, отчетливо понимая, что подобное поведение незаконно.

Деяние считается свершенным с момента начала ведения поиска, выслеживания либо преследования объекта. Причем не имеет значения, был ли добыт зверь или птица – преступление, так или иначе, признается оконченным. В этом случае говорят о формальности нарушения. Здесь ответственность наступает вне зависимости от результата охотничьей деятельности.

Если идет речь о преступлении, повлекшем за собой крупный ущерб, то его завершенность зависит от факта умерщвления животного. Например, охота на лося или благородного оленя с летальным исходом последнего, будет признана деянием с нанесением вреда в крупном размере. Итоговая сумма причиненного ущерба определяется судом.

Способы незаконной охоты

Если рассматривать более подробно, то можно выделить отдельные виды незаконной охоты, встречающиеся на территории страны и квалифицируемые как преступная деятельность.

Нелегальная охота может выражаться в следующем:

  1. Ведение охоты без права на таковую. Если человек не зарегистрировался в охотхозяйственном реестре и не получил соответствующий билет, то добыча им животных либо птиц будет незаконна по умолчанию. То же самое относится к иностранным гражданам. Правда вместо регистрации таким лицам требуется заключить соглашение об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. Билет охотника иностранным подданным не полагается.
  2. Отсутствие документально оформленного разрешения (удостоверения) на ведение охоты. Именно этот документ регулирует возможности охотника, устанавливая пределы допустимой деятельности.
  3. Добыча зверя или птицы, сверх нормы, указанной в разрешении.
  4. Охота на породы, не внесенные в разрешение.
  5. Добыча природного ресурса в запрещенные сроки. В частности, в то время, когда подобная деятельность запрещена в принципе.
  6. Охота не в тех территориальных зонах, что обозначены в разрешении.
  7. Умерщвление ценных животных и птиц, внесенных в Красную Книгу. Например, полностью исключается охота на зубра, пятнистого оленя, снежного барса, леопарда, аиста, фламинго.
  8. Добыча животных и птиц на запрещенной территории. Сюда входят - заповедники, зеленые зоны вблизи населенных пунктов, промзоны, заказники, территории вблизи транспортных путей.
  9. Охота в зонах экологических бедствий либо на площадях, где зафиксированы чрезвычайные экологические ситуации.
  10. Применение запрещенных орудий либо способов охоты. Например, при добыче птиц и зверей не допускается использование газов либо взрывчатки, потому как подобное чревато нанесением вреда, как здоровью граждан, так и окружающей среде в виде массового уничтожения зверей. Вдобавок не допускается использование пневматического оружия, не разрешается стрельба в момент пребывания в механическом транспортном средстве – автомобиль, мотоцикл, катер (в момент движения), воздушное судно и прочее.

Если же задержанный охотник имеет при себе просроченное разрешение либо документ, полученный на незаконном основании, то его деятельность будет приравнена к отсутствию такой бумаги, проще говоря, признана нелегальной.

Ответственность за нелегальную охотничью деятельность

Ответственность за нелегальную охотничью деятельностьЧтобы иметь представление о серьезности преступления, необходимо понимать, как наказывают за незаконную охоту по статье 258 УК РФ. Санкции в этом случае могут быть различны. Варианты зависят от квалифицирующих признаков, сопутствующих противоправному деянию.

Для того чтобы виновнику назначили меру наказания, должен быть доказан факт свершения следующих действий:

  • причинение вреда в крупном размере – более 40 тыс. рублей;
  • использование при охоте механического транспорта, газов, химических веществ и применение иных способов для уничтожения животных и птиц;
  • преследование и умерщвление природных ресурсов, в отношении которых действует запрет на охоту;
  • браконьерство в запретных зонах.

Согласно пункту 1 параграфа 258 УК санкции таковы:

  1. штрафное взыскание, размер которого не может превысить 500 тыс. рублей (может быть заменено суммой заработка виновника за период не более 2 лет);
  2. исправительный труд – 2 года, но не более;
  3. утрата свободы на 2 года максимум.

Если вышеперечисленные действия совершены должностным лицом, группой лиц по ранее проведенному сговору, организованной группировкой либо с причинением особо крупного ущерба, то наказание будет таким:

  • штраф – от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей (допускается замена на сумму совокупного дохода, осужденного за 3-5 лет);
  • заключение на срок от 3 до 5 лет с отзывом права занимать ряд должностей и осуществлять отдельные виды деятельности на 3 года максимум (либо без лишения осужденного такого права).

Под особо крупным ущербом в этом случае понимают вред, нанесенный на сумму более 120 тыс. рублей.

Важно понимать, что охотничья деятельность трактуется как незаконное деяние только при обнаружении соответствующих признаков - крупный ущерб, использование механического средства, применение химических веществ, охота на запрещенной территории и прочее. Наказание при наличии этих условий может быть довольно жестким, например, заключение в соответствующее учреждение.

В ином же случае поведение нарушителя рассматривается как административный проступок. При таких обстоятельствах санкции устанавливаются в соответствии с параграфом 8.37 КоАП РФ. То есть, виновника обязывают к выплате штрафа, а также в отношении него может быть проведена конфискация оружия либо его лишат права на охоту на определенный срок.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас