Уголовное право / Права потерпевшего по уголовному делу: на стадии следствия, в суде

Права потерпевшего по уголовному делу

Потерпевший в уголовном праве – физическое или юридическое лицо, которому преступлением причинен вред. Граждане признаются потерпевшими в случае причинения им любого вреда (физического, материального, морального), а организации – только в случае имущественного вреда или вреда деловой репутации.

Решение должно быть принято незамедлительно после возбуждения уголовного дела путем вынесения соответствующего постановления. Потерпевшие вправе представлять себя в рамках расследования уголовного дела лично и (или) с помощью представителя, в том числе пользоваться профессиональной юридической помощью. Интересы юридических лиц представляет руководитель или иное лицо по доверенности (представитель). В случае смерти потерпевшего, этот статус переходит к одному из его близких лиц (близких родственников), а если их нет или их участие невозможно – к одному из родственников.

Основные права потерпевшего

Основные права и обязанности потерпевшего установлены ст. 42 УПК РФ. Они касаются как расследования уголовного дела, так и его судебного рассмотрения.

Ключевые права потерпевшего по уголовному делу:

  1. Давать показания и делать это на родном или другом языке, которым потерпевший владеет.
  2. Пользоваться бесплатной помощью переводчика при необходимости как устного, так и письменного перевода.
  3. Отказаться от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, если речь идет о свидетельствовании против себя или своих близких родственников.
  4. Знать, какое обвинение (обвинения) предъявлено по делу.
  5. Представлять доказательства.
  6. Делать заявления, заявлять ходатайства и отводы.
  7. Иметь представителя, которым может быть адвокат, юрист, кто-то из близких родственников или иное лицо.
  8. Принимать участие в следственных действиях, которые проводятся по ходатайству потерпевшего (его представителя), если следователь разрешил такое участие.
  9. Знакомиться с постановлениями о назначении и заключениями экспертиз, а также протоколами всех следственных действий, которые проведены с участием потерпевшего, и делать замечания.
  10. Знакомиться с материалами уголовного дела после завершения расследования, в том числе в случае прекращения производства, а также делать необходимые выписки из материалов и снимать копии.
  11. Получать копии отдельных решений по уголовному делу: о возбуждении производства, о признании потерпевшим, об отказе в аресте обвиняемого, о прекращении и приостановлении производства, о передачи дела по подсудности, о назначении предварительного слушания и судебного заседания.
  12. Получать копии любых решений по уголовному делу, которые затрагивают интересы потерпевшего и о получении которых он ходатайствует.
  13. Участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела во всех инстанциях, выступать в прениях, поддерживать обвинение, знакомиться с протоколом судебного заседания и его аудиозаписью.
  14. Возражать против рассмотрения дела в особом порядке.
  15. Получать копии судебных решений, принятых по итогам судебных разбирательств в первой, апелляционной и других инстанциях.
  16. Участвовать в заседаниях суда, которые проводятся в связи с решением вопросов исполнения приговора.
  17. Обжаловать действия, решения, бездействие суда, органов и должностных лиц следствия, дознания, прокуратуры.
  18. Обжаловать приговор и другие судебные решения.
  19. Знать обо всех поданных по делу жалобах и представлениях, возражать против них.
  20. Отслеживать ход отбытия осужденным наказания, если об этом потерпевший (его представитель) заявил ходатайство и оно было удовлетворено судом.
  21. Ходатайствовать о применении мер безопасности (госзащиты) и получить их при наличии оснований.
  22. Получить возмещение вреда от преступления и расходов, связанных с участием в расследовании и судебном рассмотрении дела, в том числе расходов на юридическую помощь в лице представителя.

Перечень, указанный в ст. 42 УПК РФ, не является исчерпывающим. Потерпевший вправе пользоваться и другими правами, которые предусмотрены различными статьями УПК. Как правило, они касаются производства отдельных следственных действий и принятия отдельных процессуальных решений.

К особой категории прав следует отнести такие правомочия потерпевшего, которые не обусловлены принятием решения о признании потерпевшим. До вынесения соответствующего постановления фактически потерпевший вправе обратиться в правоохранительные органа в связи с совершением преступления. Также он вправе знать, какое решение принято по его заявлению, получить копию такого решения и обжаловать его в случае несогласия.

Некоторые права потерпевшего предусмотрены не только УПК РФ, но и другими нормативно-правовыми актами. Так, право на возмещение вреда от преступления следует из ст. 1064 ГК РФ. А вопросы применения мер госзащиты в отношении потерпевшего урегулированы специальным законом – № 119-ФЗ от 20 августа 2004 года «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Признание потерпевшим

Лицо, которое пострадало от преступления, уже фактически является потерпевшим. Однако положения ст. 42 УПК РФ касаются только таких ситуаций, когда статус потерпевшего оформлен юридически – дознание, следствие или суд принял соответствующие решение. Из-за этого на практике нередко возникают проблемы. Например, следователь затягивает с вынесением постановления, что препятствует полноценному участию потерпевшего в расследовании дела. На этот счет Верховный суд РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 29 июня 2010 г. №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводств») придерживается следующих позиций:

  1. Если орган расследования затягивает признание потерпевшим, отказывает в этом, то такое бездействие (решение) может быть обжаловано, в частности, начальнику следственного органа, прокурору или в судебном порядке.
  2. Юридический статус потерпевшего – это фактическое положение лица как пострадавшего от преступления, оно не зависит от вынесения постановления и только оформляется им в процессуальном порядке.

С другой стороны, если кто-то ошибочно, необоснованно, незаконно признан потерпевшим, такое решение должно быть отменено.

В первую очередь потерпевшими считаются такие лица, которые непосредственно пострадали от преступления. Например, в случае хищения имущества потерпевшим будет его собственник, независимо от того, где и у кого находилось похищенное имущество. Должны быть признаны потерпевшими и такие лица, которые в связи с возрастом, психическим или физическим состоянием не могут самостоятельно участвовать в расследовании или судебном рассмотрении дела. Однако в этом случае обязательно привлекаются законные представители, которые участвуют в деле наравне с потерпевшим.

Граждане, которые непосредственно не пострадали от преступления, тоже могут быть признаны потерпевшими. Но только в одном случае – потерпевший умер, а они – близкие родственники или близкие люди. Другие родственники (один из них) признаются потерпевшими, если потерпевший умер и нет никого из близких или они не могут участвовать в деле. 

Любой потерпевший вправе иметь представителя. Это может быть юрист, адвокат, родственник или другое лицо, об участии которого ходатайствует потерпевший. Статус представителя регулируется ст. 45 УПК РФ. Важно одно: все представители пользуются точно такими же процессуальными правами, что и сами потерпевшие. Участие представителя не лишает потерпевшего никаких прав.

Отдельные права потерпевшего при расследовании дела

На стадии следствия (дознания) участие потерпевшего обусловлено характером расследования уголовного дела и зависит от того, какие следственные и процессуальные действия считает необходимым провести дознаватель или следователь.

Как правило, потерпевшие:

  • допрашиваются в статусе потерпевшего;
  • дают показания на очной ставке с подозреваемым (обвиняемым), свидетелем;
  • участвуют в мероприятиях по проверке показаний (опознание, следственный эксперимент, проверка показаний на месте);
  • участвуют в осмотрах, выемках, проходят освидетельствование, получение образцов;
  • знакомятся с постановлениями о назначении экспертиз, могут ходатайствовать о постановке своих вопросов, обращать внимание на какие-то нюансы в обстоятельствах дела;
  • знакомятся с экспертными заключениями, могут делать какие-то замечания и заявления, просить о производстве дополнительной или повторной экспертизы;
  • знакомятся с материалами уголовного дела по завершении расследования.

По своей собственной инициативе потерпевшие вправе:

  • собирать и представлять доказательства, заявляя следователю (дознавателю) ходатайство о приобщении к делу представленных доказательств;
  • просить о производстве определенных следственных действий, которые потерпевшие считают необходимыми;
  • ходатайствовать о назначении экспертизы;
  • заявлять гражданский иск, что ведет к признанию потерпевшего еще и гражданским истцом по уголовному делу;
  • делать заявления и подавать ходатайства для принятия каких-то процессуальных решений;
  • обжаловать решения, действия и бездействие следователя или дознавателя, с которыми потерпевший не согласен;
  • получать возмещение ущерба и примиряться с подозреваемым (обвиняемым);
  • запрашивать применение мер госзащиты, если есть основания опасаться за свою безопасность.

Для реализации потерпевшим своих прав не имеет значения, раскрыто преступление или нет, то есть, установлено виновное лицо или не установлено. При этом если следствие (дознание) не особо активно расследует преступление, потерпевший вправе подавать ходатайства и жалобы для активизации процесса.

Права потерпевшего в суде

Права потерпевшего в суде несколько отличаются от его возможностей на стадии расследования уголовного дела, хотя, разумеется, все основные права сохраняются. К сожалению, многие потерпевшие просто не ходят в судебные заседания, а некоторые считают, что их интересы достаточно хорошо может представить и прокуратура (гособвинитель).

На самом деле роль потерпевшего в суде достаточно серьезная – это полноценная сторона процесса с позиции обвинения. Можно представлять доказательства, участвовать в допросах подсудимого и свидетелей, прениях, ходатайствовать о назначении экспертиз. Если не хватает знаний, можно поручить представлять свои интересы юристу или адвокату. Расходы на представителя подлежат возмещению.

Если потерпевший не согласен с решениями суда, как промежуточными, так и окончательными, он может их обжаловать в апелляционном порядке, а при необходимости – в кассации и надзоре.

Ответы на частные вопросы

Вопрос: Имеет ли право потерпевший знакомиться с материалами уголовного дела (до окончания следствия, в суде, после вынесения приговора)?

Ответ: Да, имеет. Но в зависимости от стадии процесса и характера материалов это право может быть ограничено. До окончания следствия потерпевший может знакомиться только с протоколами следственных действий, которые проводились с его участием или по его ходатайству. Кроме того, он знакомится с постановлениями о назначении и заключениями всех экспертиз. Если потерпевшего интересуют какие-то конкретные материалы, он вправе обратиться к следователю (дознавателю) с ходатайством об ознакомлении с этими материалами. По окончании расследования потерпевшему представляются для ознакомления все материалы. Однако если по делу проходят несколько потерпевших, то каждый вправе знакомиться только с теми материалами дела, которые касаются только его лично. В рамках судебного разбирательства дела потерпевший вправе знакомиться только с протоколом судебного заседания. После вынесения решения (приговора) он может запросить ознакомление с делом для подготовки жалобы. 


Вопрос: Имеет ли право потерпевший не явиться в суд по уголовному делу?

Ответ: Да, имеет. Но если другой участник процесса заявит ходатайство о вызове потерпевшего, а суд его удовлетворит, а также если суд сам сочтет необходимым присутствие потерпевшего, то явка в суд станет обязанностью. В случае нарушения такой обязанности потерпевшего могут доставить приводом.


Вопрос: Имеет ли право потерпевший на бесплатного адвоката?

Ответ: Нет. Бесплатная помощь адвоката предоставляет только подозреваемому, обвиняемому и подсудимому. Потерпевшие нанимают адвоката сами и сами оплачивают его услуги. Но могут потребовать возмещения расходов – этот вопрос решается в суде при рассмотрении дела или отдельно в гражданском порядке. Общее правило – взыскивать судебные издержки с осужденного.


Вопрос: Имеет ли право потерпевший отказаться от дачи показаний?

Ответ: Имеет, если отказ подпадает под действие ст. 51 Конституции РФ. Потерпевший вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. В остальных случаях отказ уголовно наказуем (ст. 308 УК РФ).


Вопрос: Имеет ли право потерпевший отказаться от очной ставки?

Ответ: Не имеет. Потерпевший обязан явиться для проведения следственного действия. Но может не давать показания против себя и своих близких родственников в порядке ст. 51 Конституции. К тому же, отказ от очной ставки может поставить под сомнение показания потерпевшего. Если вы опасаетесь за свою безопасность, лучше заранее обсудить вопрос проведения очной ставки со следователем или дознавателем.


Вопрос: Имеет ли право потерпевший выдвигать и поддерживать обвинение?

Ответ: Поддерживать обвинение – безусловное право потерпевшего по любому уголовному делу. А вот выдвигать обвинение можно только по делам частного обвинения: ст. 115 ч.1, 116.1 и 128.1 ч.1 УК РФ. В этих случаях заявление о возбуждении уголовного дела (преследования) подается в суд (мировому судье) и потерпевший выступает в статусе частного обвинителя, получая дополнительные права, предусмотренные ч.ч. 4-6 ст. 246 УПК РФ для гособвинителя (прокурора). 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас