Уголовное право / Как происходит помилование осужденного: как составить и куда подавать прошение

Процедура помилования осужденного в России

Помилование осужденногоПомилование осужденного – исключительная компетенция Президента РФ (статья 89 Конституции РФ). Возможность помилования предусмотрена ст. 85 УК РФ. Порядок помилования осужденных в РФ регламентируется Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», а также утвержденным этим Указом «Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации».

Что подразумевается под помилованием

Помилование – решение (акт) Президента РФ в отношении конкретного осужденного по уголовному делу.

Решением о помиловании лицо может:

  1. Быть освобождено от отбывания наказания.
  2. Получить сокращение наказания.
  3. Получить более мягкое наказание вместо ранее назначенного вида.
  4. Быть освобождено от судимости (судимость снимается) после отбытия наказания.

Для помилования осужденный должен написать в адрес Президента РФ соответствующее ходатайство. Но прежде чем документы дойдут до конечной инстанции, им придется пройти рассмотрение на нескольких промежуточных этапах.

Для подачи ходатайства нет ограничений. Однако Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании (далее – Положение) определяет, что такое решение, как правило, невозможно, если осужденный:

  • Совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном наказании.
  • Является злостным нарушителем порядка отбывания наказания.
  • Ранее условно-досрочно освобождался от наказания.
  • Ранее освобождался от наказания по амнистии.
  • Ранее уже был помилован и освобожден от наказания.
  • Ранее получил замену наказания на более мягкое.

Эти ограничения серьезно усложняют задачу получения помилования, но не лишают права на обращение с ходатайством. В исключительных случаях все-таки возможно принятие положительного решения.

Порядок помилования

Порядок помилованияКто осуществляет помилование в РФ – это, по сути, не столь важно. Если ходатайство дошло до Президента, то высоковероятно оно будет удовлетворено. Проблема в том, что до этого надо пройти множество промежуточных этапов, и в рассмотрении вопроса может быть отказано почти на каждом из них.   

Этапы подачи и рассмотрения ходатайства о помиловании:

  1. На имя Президента в письменном виде готовится ходатайство о помиловании. Его можно написать в свободной форме.
  2. Ходатайство подаётся (направляется) в администрацию учреждения, где содержится осужденный, или инспектору УИИ ФСИН, где он состоит на учете.
  3. Администрация учреждения, где содержится осужденный, после получения ходатайства готовит представление (излагает свою позицию), а также собирает и прикладывает к нему документы:
  • копии приговора (приговоров) и всех судебных актов, которые принимались в связи с обжалованием приговора (приговоров) и (или) в связи с решением вопросов его исполнения;
  • извещение о вступлении приговора в силу;
  • медсправку о состоянии здоровья заявителя;
  • информацию о возмещении осужденным ущерба, если он был установлен приговором суда;
  • анкету осужденного;
  • информацию о ранее рассмотренных ходатайствах о помиловании, если они были;
  • информацию о применении к осужденному амнистии, помилования, УДО, если такие решения были;
  • характеристику на осужденного (включается в текст представления), где обязательно должны быть изложены сведения о поведении, отношении к труду (учебе), а также о позиции осужденного в отношении совершенного им преступления;
  • другие документы, которые способны повлиять на решение о помиловании и которые администрация учреждения считает необходимым приложить к ходатайству;
  • другие документы, который осужденный попросил приложить к своему ходатайству.
  1. Если заявитель впервые осужден за нетяжкое преступление, пакет документов вместе с ходатайством в течение 10 дней со дня подачи прошения направляется администрацией учреждения в территориальный орган ФСИН. При осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление на направление ходатайства и документов-приложений отводится 20 дней.
  2. Копия представления направляется администрацией учреждения в местную прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью этого учреждения.
  3. Орган ФСИН, получив пакет документов, в течение 5-7 дней направляет их в региональную Комиссию по вопросам помилования, а также информирует о поступившем ходатайстве ФСИН.
  4. Комиссия рассматривает поступившие документы в течение 30 дней и дает письменное заключение о целесообразности применения помилования. Заключение представляется на рассмотрение главе соответствующего субъекта федерации.
  5. В течение 10-15 дней Глава субъекта федерации готовит заключение по представленному ходатайству и документам, а затем вносит свое представление о целесообразности применения помилования Президенту РФ.
  6. Список лиц, которые рекомендованы на региональном уровне к помилованию, публикуется в региональных СМИ в течение месяца.

Если в процессе подготовки, направления и рассмотрения документов, связанных с ходатайством, происходят какие-то изменения, влияющие на решение о помиловании, такие сведения должны быть представлены по цепочке всем ответственным лицам и органам. В процессе рассмотрения ходатайства ответственные лица и органы вправе делать необходимые запросы сведений и документов.

Для принятия решения Президентом РФ нет конкретных сроков. Как правило, этот вопрос решается первично на уровне Администрации Президента. Таким образом, решение может быть принято как очень быстро, практически сразу, как только будут представлены все документы, так и с некоторой задержкой. Практика такова, что очень многое зависит от личности осужденного и совершенных преступлений. Если нет какого-то общественного или политического резонанса, все вопросы решаются в дежурном порядке.

Хотя окончательное решение остается за Президентом, огромное значения для удовлетворения ходатайства имеют позиции Главы субъекта федерации и региональной комиссии по вопросам помилования. В ряде случаев к процедуре помилования определенных лиц подключается Комиссия федерального уровня.

В случае удовлетворения ходатайства издается соответствующий Указ Президента РФ. При отказе в удовлетворении прошения повторное письмо президенту о помиловании осужденного допускается только через год. Правда, этот срок не является строгим для соблюдения. Если возникнут исключительные обстоятельства, то вопрос может быть рассмотрен ранее. Как правило, такая возможность используется, когда инициативу в помиловании проявляет федеральная Комиссия по вопросам помилования или вопрос иным образом ставится непосредственно перед Президентом.

Какие нужно собрать справки и документы для помилования? Сам осужденный документов не собирает. Это компетенция учреждения, где он содержится. Но если необходимо усилить свою позицию, собираются документы, которые могут повлиять на положительное разрешение вопроса. Собрать нужные документы можно:

  • самостоятельно направляя письменные запросы в соответствующие инстанции;
  • через своего адвоката;
  • через родственников или других доверенных лиц.

Необходимость самостоятельного сбора документов возникает только в одном случае – ставится вопрос о снятии судимости. Правда, это встречается очень редко. В этом случае лицо, которое уже отбыло наказание и хочет снять судимость, должно самостоятельно собрать документы – все те, что для осужденного готовит администрация учреждения. Кроме того, порядок подачи ходатайства для решения указанного вопроса предусматривает самостоятельное представление всех документов в региональную комиссию по вопросам помилования.

Скачать ходатайство о помиловании президенту:

Какие обстоятельства влияют на положительное решение вопроса

Обязательно учитываются:

  1. Обстоятельства преступления (преступлений), тяжесть, характер, последствия и пр.
  2. Характеристики на заявителя до и после приговора.
  3. Отбытый срок наказания (больше шансов тогда, когда отбыто хотя бы 1/2 срока, а лучше – 2/3 или 3/4).
  4. Прежние судимости и факты привлечения к уголовной ответственности, ранее принятые решения об амнистии, помиловании, замене наказания, УДО и т.п.
  5. Отношение осужденного к преступлению (признал, не признал вину и по каким мотивам).
  6. Возмещение вреда от преступления.
  7. Данные о личности заявителя, особенно возраст, состояние здоровья, семейное положение.
  8. Исключительные обстоятельства, которые должны быть учтены при решении вопроса. Например, необходимость освобождения, чтобы заботиться о ребенке, оставшемся без попечения родителей. Или необходимость заботиться о пожилых и больных родителях, инвалидах.

Как правило, решение о помиловании принимается очень индивидуально. То есть никакого массового или типового подхода в данном случае нет. До Президента РФ доходит относительно небольшое количество ходатайств, а положительное решение принимается в единичных случаях.

Учитывая, что нет ограничений для подачи ходатайства о помиловании, этим правом может воспользоваться каждый. Другой аспект – будет ли это целесообразно. Многие осужденные подают прошения каждый год. Но следует учитывать, что помилование – далеко не единственная возможность получить освобождение от наказания, сократить срок, заменить наказание на более мягкое или снять судимость. Намного быстрее, а зачастую и эффективнее решать вопросы в судебном порядке. Поэтому в каждом случае целесообразно рассматривать и использовать все возможности и не надеется только на помилование.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас