Уголовное право / Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в 2024 году

Как получить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания?

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится судом, если он признает, что в дальнейшем отбывании наказания нет необходимости. Правила применения условно-досрочного освобождения (УДО) и его отмены установлены ст. 79 УК РФ. Порядок представления соответствующего ходатайства регулируется ст. 175 УИК РФ.

Основания и условия УДО

Основания и условия УДОУДО применяется к осужденным, которые отбывают:

  • лишение свободы, в том числе пожизненное;
  • содержание в дисциплинарной воинской части;
  • принудительные работы.

Одновременно с этим осужденный может быть полностью или частично освобожден от отбывания любого вида дополнительного наказания, назначенного приговором вместе с одним из вышеперечисленных видов основного наказания.

Обязательные условия для УДО:

  1. Срок фактического отбытия наказания должен составлять от 6 месяцев и не менее:
  • 1/3 – при осуждении за преступление небольшой или средней тяжести;
  • 1/2 – при осуждении за тяжкое преступление;
  • 2/3 – при осуждении за особо тяжкое преступление;
  • 2/3 – при решении вопроса об УДО в отношении лица, к которому ранее УДО применялось, и было отменено из-за допущенных нарушений;
  • 3/4 – при осуждении за половые преступления в отношении несовершеннолетних, за тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, а также за преступления террористической и смежной направленности (ст. ст. 205, 205.1-205.5, 210 и 361 УК РФ);
  • 4/5 – при осуждении за половые преступления в отношении малолетних;
  • 25 лет – для осужденных к пожизненному лишению свободы, при условии, что в течение 3 лет до обращения за УДО не было нарушений режима и в течение всего отбытого срока не было совершено тяжкого или особо тяжкого преступления.
  1. Полное или частичное возмещение вреда, причиненного преступлением и указанного в приговоре.
  2. Положительная характеристика по месту отбывания наказания (это условие прямо не предусмотрено законом, но именно на основании характеристики суд делает вывод о том, что осужденный исправился и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания).
  3. Подготовка и направление в порядке ст. 175 УИК РФ в суд ходатайства об УДО.

Подготовка ходатайства

Заявить ходатайство об УДО вправе:

  • сам осужденный;
  • его законный представитель;
  • адвокат осужденного.

Ходатайство готовится в письменном виде. Осужденный подает его через администрацию места отбывания наказания. Законный представитель и адвокат направляют ходатайство непосредственно в суд.

В ходатайстве должны быть указаны:

  1. Наименование суда.
  2. Данные о личности осужденного.
  3. Информация о том, когда, каким судом был вынесен приговор, по какой статье (статьям) УК РФ, какое наказание назначено, какой срок фактически отбыт.
  4. Сведения о том, почему осужденный заслуживает УДО, в чем именно выражается его исправление, почему нет необходимости в дальнейшем отбывании наказания.
  5. Сведения о том, каким образом и в каком размере был заглажен вред, установленный приговором суда.
  6. Указание на то, что осужденный раскаялся в совершенном преступлении (преступлениях).

Если ходатайство подает сам осужденный, первично оно проходит рассмотрение на уровне администрации учреждения, где отбывается наказание. Администрация обязана в течение 15 дней с момента поступления прошения направить его в соответствующий суд независимо от того, согласна она с ходатайством или нет. Однако в обязательном порядке к ходатайству должна быть приложена характеристика на осужденного. Если она будет отрицательная, почти 100%, что суд в удовлетворении ходатайства откажет. Поэтому так важно перед подготовкой ходатайства уточнить позицию администрации учреждения по этому поводу.

В характеристике должны быть сведения:

  • о поведении осужденного;
  • о том, работал (учился) он или нет в период отбывания наказания, как относился к работе (учебе);
  • об отношении осужденного к совершенному преступлению (раскаялся, нет или другое отношение);
  • о возмещении вреда, размере и способе возмещения;
  • о позиции администрации учреждения по вопросу УДО – целесообразно или нет освобождение.

Если осужденный совершил сексуальное преступление в отношении несовершеннолетнего и признан экспертами страдающим педофилией при необходимости применения мер лечения этого заболевания, то в характеристике должны быть указаны:

  1. прошел ли осужденный лечение или нет;
  2. в чем именно заключалось лечение;
  3. каковы результаты лечения;
  4. каково отношение осужденного к лечению.

Кроме характеристики, ходатайство лиц, страдающих педофилией, должно сопровождаться при отправке в суд медицинским заключением врача. Если в материалах дела осужденного содержаться сведения об обязательном уведомлении потерпевшего (его законного представителя), администрация учреждения обязана представить такую информацию в суд. Это делается для того, чтобы суд смог вызвать потерпевшую сторону в процесс и узнать ее мнение относительно УДО, его целесообразности.

Несмотря на то, что адвокат или законный представитель осужденного вправе подать ходатайство непосредственно в суд, характеристика от администрации учреждения и прочие, если нужно, материалы все равно запрашиваются. Суд сделает это самостоятельно.

Рассмотрение вопроса об УДО в суде

Рассмотрение вопроса об УДО в судеУсловно-досрочное освобождение – вопрос, относящийся к исполнению приговора. Поэтому он рассматривается в порядке, предусмотренном Главой 47 УПК РФ.

Основные моменты:

  1. Рассмотрение вопроса об УДО – компетенция суда, который территориально находится по месту расположения учреждения, где осужденный отбывает наказание или проходит лечение.
  2. Как только в суд поступили соответствующие материалы, назначается время и место заседания.
  3. Минимум за 14 дней до заседания суд уведомляет заинтересованных лиц о предстоящем рассмотрении вопроса УДО и приглашает их к участию в процессе. К таким лицам относятся: администрация учреждения, осужденный, его законный представитель и адвокат. Если в материалах есть отметка об обязательном участии потерпевшего, приглашается и потерпевшая сторона. При невозможности явки приглашенных лиц (они должны сообщить в суд об этом) решается вопрос об обеспечении их участия посредством видеоконференц-связи.
  4. Все заинтересованные лица вправе высказывать устно или письменно свою позицию по вопросу УДО, представлять имеющие отношение к делу материалы, делать заявления и ходатайства, знакомиться со всеми материалами дела.
  5. Заседание, как правило, проходит быстро. Заслушивается ходатайство, мнение администрации учреждения, оглашаются и исследуются представленные материалы.
  6. В подавляющем большинстве случаев наличие в деле положительной характеристики с выводом о целесообразности УДО – гарантия освобождения. И, наоборот, отрицательная характеристика – почти 100% влечет отказ.

В заседании суда вправе принять участие прокуратура. Правда, это во многом формальный момент.

Решение суда может быть обжаловано. Если принято положительное решение, суд  устанавливает некоторые обязанности для осужденного. Как правило, они такие же, как и для условно осужденных. 

Если суд отказал в УДО, можно обратиться повторно. Сразу же можно ставить вопрос о замене неотбытой части наказания на более мягкое. Ходатайство об УДО повторно может быть подано через 6 месяцев.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас