Уголовное право / Заявление в полицию о побоях: образец

Как правильно написать заявление в полицию о побоях

Как правильно написать заявление в полицию о побоях

Заявление о нанесении побоев в МВД принимается по правилам, утвержденным приказом № 736 от 29.08.2014 года. Отказать гражданину в регистрации обращения сотрудники полиции не могут. Нарушение порядка влечет наложение дисциплинарных взысканий. Однако на практике пренебрежение служебными обязанностями встречается довольно часто.

Что такое побои: особенности квалификации

Термином принято обозначать насильственные действия, причинившие пострадавшему физическую боль и нравственные страдания. Отсутствие в законодательстве исчерпывающего определения затрудняет юридическую оценку. Квалификация деяния зависит от последствий и мотивов.

Проступок (ст. 6.1.1 КоАП РФ)

Преступление (ст. 116  УК РФ)

Административное наказание назначают за побои, не вызвавшие ухудшения здоровья у потерпевшего. Санкции выражаются в денежном взыскании 5 000 – 30 000 рублей, аресте продолжительностью от  10  до15 дней, обязательном труде в течение 60 – 120 часов.

Побои, нанесенные из политической, национальной, этнической или иной нетерпимости, а также хулиганских побуждений – уголовное деяние. Наказание назначают в форме обязательных работ на срок 360 часов, исправительного труда на 1 год, ограничения или лишения свободы на 2-летний период. Осужденным грозят также 6-месячный арест или принудительные работы на протяжении 2 лет.

При совершении преступления лицом, ранее подвергнутым административному взысканию по ст. 6.1.1 КоАП РФ, санкции меняются. Применению подлежит ст. 116.1 УК РФ. Помимо обязательных и принудительных работ, а также ареста на виновника налагают уголовный штраф в размере 40 000 рублей.

Если в результате насильственных действий, был нанесен легкий, средний или тяжелый вред здоровью, деяние квалифицируется по иным статьям УК РФ. Побои превратятся в объективный признак более серьезного преступления.

Оценка по ст. 116 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ производится даже при отсутствии у пострадавшего человека выраженных гематом, кровоподтеков или иных физических повреждений. Эксперты фиксируют факт по результатам осмотра и опроса жертвы. Если визуальных признаков насилия нет, правоохранители опираются на немедицинские данные и свидетельские показания.

Важно! К побоям относятся не только удары, но также выворачивание конечностей, удушения, сдавливания разных частей тела, связывание, вырывание волос.

Побои нельзя путать с истязанием. В первом случае речь идет о разовом нарушении прав, во втором – должна присутствовать систематичность.

Есть у деяния и субъективная сторона. Ответственность за преступление или проступок может нести дееспособный человек, достигший 16 лет. Виновник должен осознавать противоправность своих действий, совершать их умышленно (прямо или косвенно).

Как сообщить о случившемся в МВД РФ

Написать заявление о побоях в полицию вправе пострадавший либо его законный представитель. Обращение регистрируется сотрудниками дежурной части или участковым. Принимать сообщения правоохранителей обязывает ст. 3 закона 3-ФЗ. Документальным подтверждением регистрации заявления становится талон-уведомление. Бланк утвержден распоряжением МВД РФ № 736 (приложение № 5).

Обращение составляется в произвольной форме с соблюдением базовых требований. Так, в документе потребуется указать:

  • наименование подразделения МВД РФ;
  • ФИО, место жительства и контакты заявителя;
  • факт предупреждения по ст. 306 УК РФ  (ложный донос);
  • описание обстоятельств нанесения побоев;
  • просьбу о привлечении виновника к уголовной или административной ответственности;
  • личную подпись и дату.

В территориальных подразделениях потерпевшим предлагают типографские бланки для заполнения. Однако заявитель вправе составить документ вручную на листе формата А3.

Если правоохранители отказываются регистрировать обращение, его можно подать в электронном формате. На сайте МВД есть специальный сервис. Сообщить о преступлении также можно по телефону. Все звонки в дежурную часть записываются, а потому проигнорировать обращение у недобросовестных сотрудников не получится. Кроме того, на незаконные действия полицейских можно пожаловаться прокурору.

Меры по пресечению преступления (проступка) дежурный принимает по необходимости. Сделать это сотрудники полиции обязаны сразу после регистрации сообщения. Если к моменту поступления заявки нарушение прекращено, проводится только проверка.

Пострадавшего направляют на медицинское освидетельствование. Процедура осуществляется по правилам ст. 179 УК РФ. Судебный эксперт вправе осмотреть жертву побоев как до, так и после открытия уголовного дела. Доказательствами также могут стать заключения рядовых врачей, фельдшеров. Подтвердить обоснованность претензий помогут свидетели, фотографии, видео- или аудиозаписи.

Приговор по делу выносится судом после завершения расследования и утверждения обвинительного заключения. При этом на любой стадии стороны могут примириться. Если производство возбуждалось по ст. 116.1 УК РФ, его прекратят. В остальных случаях отвечать  за содеянное виновнику придется. Служители Фемиды лишь смягчат наказание (ст. 20 УПК РФ).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас