Уголовное право / Подделка больничного листа. Чем это грозит?

Чем грозит подделка больничного листа?

Чем грозит подделка больничного листа?

​Подделка больничного листа грозит ответственностью всем участвующим в этом правонарушении лицам – и тем, кто подделал, и тем, кто использовал фиктивный документ. Виды ответственности и санкции различаются в зависимости от субъекта и характера нарушения. Речь может идти и сразу о нескольких видах ответственности – например, дисциплинарной и уголовной.

Кому и за что грозит уголовная ответственность

Подделка больничных (листков нетрудоспособности) – распространенная практика, несмотря на то, что за это предусмотрена уголовная ответственность как за подделку официального документа и не только. Переход на электронные больничные должен был способствовать сокращению количества правонарушений. На это же было направлено увеличение средств защиты. Однако пока существует бумажная форма, продолжают существовать различные варианты и способы подделки.

Зачастую фиктивные листки нетрудоспособности подделывают (создают) врачи, а используют – работники. Но есть и другая практика, когда в изначально достоверные больничные, оформленные врачами, искажения вносят сами работники, а затем представляют поддельные документы своим работодателям. Кроме того, работники нередко используют фиктивные бланки (покупают утраченные или похищенные) либо сразу приобретают поддельный больничный.

Если к преступлению причастны медицинские работники они могут отвечать по уголовным статьям за совершение должностных и (или) иных преступлений.

Обычно медицинским работникам, исходя из их статуса и квалификации содеянного, вменяются:

  1. Взятка (статья УК РФ 290 или 291.2), если врач – должностное лицо, например, в государственной или муниципальной клинике.
  2. Коммерческий подкуп (части 5-8 статьи 204 УК РФ), если речь идет о медработниках в коммерческом секторе.
  3. Злоупотребление полномочиями (статья 285 или 201 УК РФ) – если подделка совершена при наличии у врача права на оформление больничного листа.
  4. Превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) – если медработник являлся должностным лицом и подделал больничный, не имея право на его оформление.
  5. Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) – подделка документа должностным лицом.
  6. Подделка официального документа (ст. 327 ч.1 УК РФ) – для медработников коммерческого сектора и врачей, превысивших свои полномочия.

Работнику, на имя которого врачом выдан фиктивный больничный, также грозит ответственность за подделку больничного листа, точнее за использование заведомо подложного документа (ст. 327 ч.5 УК РФ) – конечно, если он его предоставил работодателю. Но в данном случае судебная практика придерживается следующих подходов:

  • Поскольку оформление врачом фиктивного больничного невозможно без участия «заказчика» (нужны анкетные данные и прочее), то последнему также вменяется подделка документа, правда, через ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество). Соответственно, преступление квалифицируется по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ. Если «заказчик» впоследствии использовал фиктивный больничный, ему дополнительно предъявят ч.5 ст. 327 УК РФ.
  • Если работник сам подделал больничный и использовал его, он будет отвечать по ч.1 и ч.5 ст. 327 УК РФ. Обычно в данном случае речь идет о правках, дописках, подчистках, которые делаются в изначально достоверном листке нетрудоспособности, либо о создании поддельного документа на незаконно приобретенном бланке.  

Чем грозит подделка больничного листа в конкретной ситуации – прямо зависит от совершенных действий и их квалификации, а также от статуса врача, который оформил фиктивный листок нетрудоспособности. Превышение полномочий или злоупотребление ими, как правило, усматриваются при оценке характера конкретных действий в контексте полномочий медицинского работника. Что касается взятки и подкупа, то чаще всего их вменяют, когда преступление выявляется оперативными сотрудниками. Причем в данном случае акцент делается именно на выявление взятки или коммерческого подкупа, а подделка больничного – лишь действие, за которое получаются деньги или другие выгоды. Такая практика работы оперативных служб очень распространена, при этом «заказчиком» подделки выступает специально привлеченное к ОРМ лицо, которое в дальнейшем освобождается от ответственности.

Действия по подделке больничного мало чем отличаются от подделки других официальных документов, включая:

  1. Составление, оформление полностью фиктивного документа. Здесь «заказчика», который на самом деле не болел, как правило, интересует возможность оправдаться перед работодателем за прогулы, а также получить причитающиеся выплаты по болезни. Такое преступление, как правило, совершается с участием врача, имеющего право на оформление больничных листов. Но бывает, что такую «услугу» оказывают разные «умельцы», имеющие доступ к официальным бланкам листков нетрудоспособности или подделывающие сами бланки.
  2. Внесение различных искажений в документ – дописок, исправлений, подчисток и т.п. Обычно такие действия совершает сам работник, используя подлинный больничный, оформленный на свое имя. Чаще всего, искажаются отдельные реквизиты документа и (или) отдельные буквы, слова и текст.

Уголовное наказание за подделку больничных

Наказание зависит от видов и размера санкции, которая предусмотрена статьей (статьями) УК РФ, по которым дана квалификация преступления (преступлений).

Меньше всего грозит, если предъявляется только статья 327 УК РФ. Санкции здесь небольшие, да и преступление относится к небольшой тяжести. За подделку больничного максимум грозит 2 года лишения свободы, что не исключает условного наказания. Использование фиктивного листка нетрудоспособности вообще не предусматривает лишения свободы – обычно суды ограничиваются штрафом в пределах 80 тыс. рублей или исправработами до 2 лет.

Более серьезно суды наказывают за должностные преступления, но в данном случае очень многое зависит от следующих факторов:

  • квалификация преступления;
  • количество эпизодов преступной деятельности;
  • тяжесть последствий (например, размер причиненного имущественного ущерба);
  • наличие/отсутствие судимости;
  • наличие и характер смягчающих/отягчающих ответственность обстоятельств.

Наиболее строго наказывают за взятки. Но обычно речь идет о мелкой взятке (до 10 тыс. рублей), которая предусматривает максимальное наказание до 1 года лишения свободы.

Реальный срок получают, как правило, только те, кто поставил выдачу фиктивных больничных на поток.

За служебный подлог (ст. 292 УК РФ) врача могут наказать лишением свободы до 2 или до 4 лет в зависимости от квалификации преступления (часть 1 или часть 2). Но дополнительно могут отстранить от работы и запретить на какое-то время заниматься практикой, и это может оказаться гораздо серьезнее, особенно если назначено условное наказание.

Дисциплинарные взыскания в отношении работника

На этом стоит остановиться отдельно, поскольку предоставление работником фиктивного больничного листка может грозить увольнением. Кроме того, с работника могут взыскать полученные им деньги за период фиктивной нетрудоспособности. И такие меры никак не взаимосвязаны с уголовным наказанием – грозить может и то, и другое.

На сегодняшний день ФСС РФ особо обращает внимание работодателей на самостоятельное выявление фактов предоставления фиктивных больничных листков. Даже дает методические рекомендации на этот счет и предоставляет возможность онлайн-проверки больничных на достоверность через базу недействительных бланков.

Итак, на что работодатели обращают (должны обращать) внимание в первую очередь:

  1. Водяные знаки (логотип ФСС).
  2. Микротексты.
  3. Микроволокна.
  4. Качество бумаги.
  5. Производитель бланка.
  6. Светящиеся слова на просвет.
  7. Ошибки в тексте, реквизитах.

Но это всё скажет, преимущественно, только о фиктивности или действительности самого бланка. Если документ оформлен в надлежащем порядке в медицинском учреждении проверка может ничего не дать.  

При наличии обоснованных сомнений в подлинности листка нетрудоспособности работодатель может провести служебную проверку и (или) написать заявление в полицию.

Если установлено, что больничный фиктивный (есть приговор суда), работодатель вправе счесть период нахождения работника на больничном прогулом. За это возможно увольнение. Кроме того, он вправе взыскать с работника в судебном порядке выплаченные ему деньги и понесенные убытки.

Ответственность работодателя за использование (учёт) фиктивного больничного

Если работодатель (конкретное ответственное лицо) знал, что предоставленный работником листок нетрудоспособности фиктивный и принял его к учету, в том числе произвел соответствующие выплаты, он также подлежит ответственности. Такие правонарушения, как правило, выявляются ФСС РФ или сотрудниками правоохранительных органов.

Последствия для работодателя:

  1. ФСС не возмещает произведенные работодателем выплаты по фиктивному листку.
  2. ФСС взыскивает с работодателя или с работника возмещенные выплаты.

Как правило, ФСС выявляет нарушения в ходе проверок. Но основной акцент делается на использовании недействительных (утраченных, похищенных) или поддельных бланков больничных листов.

Несмотря на то, что ФСС, преимущественно, занимается проверками и ответственностью работодателей, все взысканные с них средства могут быть впоследствии взысканы с работника, который представил поддельный больничный. Также возможны удержания из зарплаты, если работник не был уволен. Поэтому в любом случае и наиболее серьезно будет отвечать сам работник. И это, конечно, помимо уголовной ответственности и дисциплинарного взыскания.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас