Уголовное право / Публичные оскорбления: статья УК РФ, наказание

Есть ли уголовная ответственность за публичные оскорбления личности?

Публичное оскорбление личности заключается в унижении ее достоинства во всеуслышание, то есть, на глазах у третьих лиц либо в средствах СМИ. Подобные действия ранее могли повлечь за собой уголовную ответственность, однако, в ноябре 2018 года соответствующая статья утратила силу. Теперь привлечь гражданина, прилюдно оскорбившего другого человека, можно только в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП).

Какие действия считаются публичным оскорблением

Какие действия считаются публичным оскорблениемСогласно формулировкам, изложенным в законодательстве, публичное оскорбление заключается в каком-либо неприличном высказывании, обращенном в сторону так называемой жертвы. В этом случае подразумевается посягательство на честь другого гражданина, выражающееся в попытках унизить его достоинство, к тому же не просто так, а прилюдно и во всеуслышание. Интересно, что факт правдивости либо ложности подобных заявлений значения не имеет – важен сам факт оскорбления.

Также важно понимать, что здесь не идет речь о придании огласке неких ложных фактов, как, например, при клевете («ты украл», «избил человека», «выманил деньги»). В этом случае ругательства и высказывания носят исключительно общий характер.

При этом практика показывает, что оскорбление может быть вовсе не признано таковым, если отсутствуют крайне жесткие, бранные выражения и фразы. Не исключено, что подобные высказывания сочтут изложением личного субъективного мнения, не предусматривающего цели как-то обидеть или задеть оппонента.

Признаки правонарушения

Поскольку прилюдные бранные высказывания приравниваются к правонарушению, то при рассмотрении вопроса отдельное внимание уделяется ключевым моментам, классифицирующим оскорбление именно как публичное.

Признаки таковы:

  1. Неприличная форма высказывания, рассчитанная на унижение потерпевшего, вызов у него обиды и негативных эмоций.  Оценка оскорбления в этом случае осуществляется исходя из норм нравственности и поведения, принятых в обществе. Личное мнение человека учитывается, но не считается основным, потому как никто не может исключить вариант завышенного самомнения и критического восприятия гражданином любых слов, высказанных в его адрес.
  2. Публичность. Неприличное оскорбление должно свершаться в присутствии третьих лиц и самого человека, а также при отсутствии последнего, но с пониманием, что таковой узнает о случившемся.
  3. Способ оскорбления. Это может быть устное ругательство, письменное заявление (при условии, что его увидят многие), оскорбление в СМИ, публичном выступлении или произведении.

Также при выявлении сути случившегося особое внимание обращается на объект и субъект. Объектом (потерпевшим) публичного оскорбления может выступать исключительно частное лицо. Например, если имеет место случай неуважительного отношения к работникам судебной системы, которое выражается в намеренном и неприличном ругательстве, в силу вступают совершенно другие нормы. В частности, параграфы УК № 297 и 319, в соответствии с которыми и рассматривается проступок.

В свою очередь субъектом деяния также признается физическое лицо от 16 лет и старше. Причем целью нарушителя выступает именно намеренное унижение своей жертвы, желание причинить ей душевные переживания. Проще говоря, здесь имеет место прямой умысел.

Меры наказания за публичное оскорбление

Меры наказания за публичное оскорблениеРанее, ответственность за публичное оскорбление личности возникала в рамках Уголовного Кодекса РФ. Суть наказаний излагалась в параграфе 130 обозначенного свода законов. Однако в ноябре 2018 года обрела силу новая редакция кодекса, согласно которой, обозначенная статья прекратила существование.

Теперь гражданин, прилюдно оскорбивший другого человека, может быть привлечен к административной ответственности в рамках статьи 5.61 КоАП РФ, именуемой «Оскорбление». Соответственно сейчас меры наказания несколько более лояльны, чем раньше. Основной санкцией считается штраф.

КоАП предусматривает такие суммы денежных взысканий за прилюдное унижение чести человека:

  1. Оскорбление карается наложением штрафа на физлицо в размере 1-3 тыс. рублей. Для лиц при должности сумма увеличивается до 10-30 тыс. рублей. Для юрлиц (фирмы, всевозможные организации) штраф возрастает до 50-100 тыс. рублей.
  2. Прилюдное унижение достоинства, выраженное в выступлении, каком-либо произведении публичного плана, а также средствах СМИ, наказуемо административным взысканием для обычных граждан в сумме 3-5 тыс. рублей. Должностным лицам потребуется заплатить 30-50 тыс. рублей, а юрлицам – 100-500 тыс. рублей.
  3. Если должностное лицо не предпринимает действий к недопущению оскорбления в прилюдном выступлении либо демонстрируемом произведении, на него налагается штраф в сумме 10-30 тыс. рублей. Аналогичные действия юридических лиц наказуемы взысканием в размере 30-50 тыс. рублей.

Вдобавок пострадавший имеет право требовать компенсацию за причиненные моральные страдания.

Когда может возникнуть уголовная ответственность

Когда может возникнуть уголовная ответственностьКогда идет речь об оскорблении одного человека другим, здесь обретают силу положения административного законодательства. Однако, как уже было сказано ранее, существуют отдельные категории граждан, прилюдное оскорбление которых по-прежнему карается в соответствии с нормами Уголовного Кодекса.

Речь идет о следующих спецсубъектах:

  • судьи;
  • присяжные;
  • прокурорские работники;
  • следователи и дознаватели;
  • приставы.

Ответственность в случае оскорблений обозначенных лиц налагается в соответствии с параграфами 297, 319 УК.

Статья 297 предполагает наказание за неуважение к суду, в качестве которого используют такие меры:

  1. Оскорбление участников судебного процесса карается денежным взысканием в сумме не более 80 тыс. рублей. Другой вариант – обязательная деятельность, срок которой не может составить более 480 часов. Также в качестве меры пресечения может быть назначен арест на период 4 месяца максимум.
  2. Оскорбление присяжных, судей либо других лиц, выступающих от лица системы правосудия, также наказывается взысканием, размер которого не может превысить 200 тыс. рублей, либо работами обязательного характера (не больше 480 часов). Меру допускается заменить на исправительную деятельность (2 года максимум) или же на арест, срок которого не может превысить полгода.

Параграф 319 включает сведения о наказании, налагаемом за прилюдное унижение представителя власти.

Меры таковы:

  • денежное взыскание – максимум 40 тыс. рублей;
  • исправительные работы – 1 год, но не больше;
  • обязательные работы – 360 часов.

При этом привлечь нарушителя к ответственности получится только лишь если представитель власти находился при исполнении обязанностей.

Ответственность за оскорбление, нанесенное публично, предусмотрена КоАП РФ и, при особых обстоятельствах УК РФ. Однако рассчитывать на наказание правонарушителя можно только в том случае, если будет доказан факт именно умышленного деяния. Для этого потребуется найти и предъявить ряд существенных доказательств. Если суд встанет на сторону пострадавшего, то на нарушителя будет наложено штрафное взыскание.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас