ИП, ООО и Бизнес / Типовой устав ООО: цели, преимущества, недостатки, порядок перехода в 2024 году

Типовой устав ООО: цели, преимущества, недостатки, порядок перехода

Типовой устав ООО: цели, преимущества, недостатки, порядок перехода

Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 года разрешает создавать общества на основе типовых уставов. Перейти на базовый учредительный документ вправе также действующие юридические лица. Всего утверждено 36 вариантов. Выбор представители власти оставили за собственниками компаний.

Общая характеристика

Разработка и утверждение устава – один из обязательных этапов создания общества. Документом определяются цели и направления деятельности фирмы, структура исполнительных органов, порядок управления и контроля. Участники прикладывают один экземпляр к уведомлению о регистрации. Если в дальнейшем владельцы бизнеса захотят внести правки, им придется вновь извещать налоговые органы.

Выбор типового устава освобождает партнеров от длительной разработки и согласований. Документ максимально стандартизирован. В нем отсутствуют сведения об уставном капитале, юридическом адресе. При регистрации участникам достаточно сослаться на конкретный вариант в приказе Минэкономразвития РФ. Однако дополнить или изменить типовой устав не получится.

Преимущества и недостатки

Основным достоинством типового устава является экономия. Собственникам общества не нужно оплачивать услуги юриста, что удешевляет процедуру запуска коммерческого проекта. Кроме того, ссылка на такой документ существенно снижает риск отказа в государственной регистрации. При изменении законодательства участникам ООО не потребуется вносить правки. Текст типового устава будет скорректирован на федеральном уровне. Не придется пересматривать учредительный документ и при смене наименования, места нахождения и других важных характеристик. Преимуществом считается общедоступность. При заключении сделок руководителю достаточно указать номер типового устава и предъявить контрагенту выписку из государственного реестра.

Есть у решения и недостатки. Так, адаптировать документ к специфическим потребностям фирмы не получится. Участники смогут распределять прибыль от коммерческой деятельности только пропорционально долям. Типовой устав не предусматривает расширения преимущественного права выкупа, формирования совета директоров, ревизионных комиссий. Собственники общества лишаются возможности установления специального порядка одобрения сделок.

Переход к типовому уставу

Законодательно ограничений применения стандартизированных учредительных документов не установлено. Однако в силу специфики корпоративного управления воспользоваться возможностью не смогут компании с количеством участников более 15. Контроль таких организаций осуществляется ревизионной комиссией. Упоминаний же о коллегиальном надзорном органе в шаблонах нет.

Варианты типовых уставов утверждены распоряжением Минэкономразвития РФ № 411 от 01.06.2018 года. В помощь коммерсантам разработан бесплатный государственный сервис. Инструмент доступен на сайте налоговой службы. Пользователям потребуется ответить на вопросы о предпочитаемых схемах взаимодействия. Система же подберет наиболее подходящий устав.

При создании фирмы переход осуществляется автоматически. Распечатывать, подписывать и утверждать его не нужно. Участникам достаточно указать номер документа в заявлении Р11001. Если речь идет о действующей организации, потребуется подать в регистрирующие органы извещение на бланке Р13014, а также предъявить решение общего собрания участников.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас