ИП, ООО и Бизнес / Как взыскать долг с недобросовестного банкрота: методы арбитражных управляющих

Как взыскать долг с недобросовестного банкрота: методы арбитражных управляющих

Как взыскать долг с недобросовестного банкрота: методы арбитражных управляющих

Недобросовестные бизнесмены продолжают использовать банкротство в целях уклонения от погашения кредиторской задолженности. Скрыться от претензий позволяют схемы с офшорными зонами и номинальными директорами. На этапе судебного разбирательства установить истинного владельца неплатежеспособной организации очень сложно. Арбитражные управляющие рассказали о способах борьбы с такими злоупотреблениями.

Анализ ситуации

Успех работы с банкротом во многом зависит от сбора информацию. На начальном этапе необходимо детально изучить регистрационные и учредительные документы компании. Разобраться в управленческих связях поможет исследование распоряжений, изучение финансовых потоков. Важные сведения удастся почерпнуть из деловой переписки. Особое внимание рекомендуют уделить внутрикорпоративным коммуникационным сообществам. Поделиться сведениями могут и бывшие сотрудники в неформальной беседе.

Оперативный переход к конкурсному производству грозит снижением взысканных сумм. Опытные арбитражные управляющие не торопятся с проведением торгов. Сохранение работоспособности предприятия-должника обеспечит наиболее полное удовлетворение требований кредиторов. А вот истинные собственники фирм в реализации таких схем не заинтересованы. Попытки противодействия также помогут выявить настоящего владельца бизнеса.

Переговоры или решительные действия

Стратегию процедуры банкротства управляющие стараются разрабатывать в тесном взаимодействии с конкурсными кредиторами. Одним из способов увеличения взысканных сумм становится мировое соглашение. Рабочие места при таком подходе сохраняются, а выручка продолжает поступать на счета должника.

Впрочем, иногда идти на уступки не стоит. Если управляющий получает информацию о явной недобросовестности и выводе активов с баланса, действовать нужно решительно. Подозрительные сделки оспариваются в суде.

Очень часто кредиторам приходится выбирать между взысканием дебиторской задолженности и недействительностью договора. Принимать решение нужно, исходя из обстоятельств. Дебиторская задолженность является полноценным активом. Ее реализуют на торгах с максимальной выгодой для кредиторов. В отдельных случаях управляющий обращается к судебным приставам с исполнительным листом.

Если срок давности по требованиям истек, сделку можно обжаловать. Такая схема лишает участников спорного соглашения возможности ссылаться на ст. 196 ГК РФ. Недействительность договора ведет к возврату ценностей в конкурсную массу. При попытке укрыть активы с виновников можно взыскать ущерб, в том числе в субсидиарном порядке.

В завершение отметим, что основной проблемой при банкротстве остается сокрытие информации. Руководители и собственники предприятий умышленно искажают отчетность, уничтожают деловую переписку или затягивают сроки. Управляющим приходится иметь дело с фиктивными договорами и откровенным мошенничеством. Объем удовлетворенных кредиторских требований остается чрезвычайно низким.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас