ИП, ООО и Бизнес / Малые электронные закупки по 44-ФЗ: правила 2021 года

Малые электронные закупки по 44-ФЗ

Малые электронные закупки по 44-ФЗ

В апреле 2021 года в действие вступили нормы об электронных закупках у единственных поставщиков. Заказчикам разрешили прибегать к механизму при стоимости тендера не более 3 000 000 рублей. Юристы рассказали о ключевых принципах заключения таких сделок.

Общие требования

Правовой основой малых закупок являются пункты 4 и 5 статьи 93 закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 года. Нормативный акт относит их к сделкам с единственными поставщиками. Изначально заказчикам разрешили подписывать договоры без проведения конкурса на сумму не более 100 000 рублей. Впоследствии ограничение повысили до 600 000. Сейчас заключить контракт можно при оценке заказа в 3 000 000 рублей. При этом должно соблюдаться условие о размещении тендера на виртуальной торговой платформе.

В практике такая система получила название «закупка с полки». Заказчик не проводит конкурс, а выбирает из актуальных предложений. Принять участие в такой процедуре может неограниченной число поставщиков. Преимуществом инструмента становится оперативность. Выигрывают все. Со дня публикации документов до заключения договора проходит порядка 5 рабочих суток. Заказчик экономит время. Коммерсанты могут реализовать товары, работы или услуги, минуя традиционные конкурсы и аукционы. Контролирующим же органам проще отслеживать процесс.

Требования к участникам

Претендовать на заказ вправе все организации и физлица, зарегистрированные в единой информационной системе. Условием является официальный выход на электронную площадку. До истечения срока допуска должно оставаться 3 месяца и более. Компании из офшорных зон в качестве потенциальных контрагентов не рассматриваются. Правило актуально и для традиционных закупок.

Пошаговых инструкций для поставщиков пока нет. Однако разъяснения по отдельным вопросам периодически публикует Минфин РФ (письмо № 24-06-08/9591 от 12.02.2021).

Процедура закупки

Процесс начинается с размещения уведомления в единой информационной системе. Одновременно заказчик публикует проект договора, указывает начальную цену и правила обеспечения. Все документы автоматически отражаются в базе торговой площадки. На этом этапе также прописывается количество приобретаемой продукции, место отгрузки. Характеристики товаров указываются в соответствии со справочниками и классификаторами.

Заказчику запрещено:

  • настаивать на обеспечении заявок;
  • включать в документацию положения из приказа Минфина РФ №126н;
  • корректировать извещение во время тендера;
  • отзывать заказ;
  • организовывать совместные закупки.

Поставщики публикуют предварительные предложения на торговой площадке. В документе можно прописывать пункты отгрузки, разные объёмы товаров, сроки, а также стоимость. Не допускается установление нескольких цен на продукцию, поставляемую в одном месте.

Предложение приобретает силу с момента подписания цифровой подписью. Внести в него дополнения, отозвать или продлить можно до отправки заказчику. Срок действия составляет 1 месяц.

До 01.10.2021 года выбор заказчика ограничен только предложениями одной площадки. С октября система будет отражать сведения всех электронных платформ.

  • Четко определён и порядок действий оператора. В течение 1 часа с момента размещения закупочной документации этот участник:
  • проверяет претендентов на предмет внесения в реестр недобросовестных поставщиков;
  • оценивает соответствие товара критериям;
  • ранжирует заявки по цене;
  • формирует список из 2 - 5 предложений с лучшей стоимостью;
  • пересылает информацию заказчику.

Система отбора исключает направление заявок, товар по которым забронирован иной закупкой.

Выбор поставщика и заключение контракта

Рассмотреть предложения вправе одно должностное лицо. Создавать закупочную комиссию необязательно. Процедура предельно проста. В течение 1 дня с момента получения документов от оператора заказчику необходимо:

  • рассмотреть заявки;
  • допустить или отклонить их;
  • распределить предложения по правилам национального режима;
  • сформировать протокол, определить победителя и передать данные оператору.

Оценку дают по минимальной стоимости, а также соответствию иным требованиям закупочной документации. При поступлении всего одной заявки отбор не проводится. Поставщиком становится единственный претендент.

Заключить контракт можно спустя 2 дня. Срок отсчитывают от даты публикации протокола. При отказе победителя от сделки, право на подписание договора передается второму участнику. Если объём товаров в предложении выигравшего кандидата оказывается выше, оператор автоматически уменьшает количество и сохраняет актуальность заявки для других заказчиков.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас