ИП, ООО и Бизнес / Как отразить в учете расходы на страхование имущества

Как отразить в учете расходы на страхование имущества

Как отразить в учете расходы на страхование имущества

Налоговый учет расходов на страхование имущества организации имеет свои особенности. То же самое касается и бухгалтерского учета, который нельзя рассматривать в отрыве от используемого метода учета.

Специфика связана с сущностью таких платежей, их назначением и возможностью их бухгалтерского учета как единовременно, так и в течение действия договора страхования. Общие правила учета страховых расходов едины. Вместе с тем, это не исключает особенностей, обусловленных учетной политикой конкретного юридического лица и его организационно-правовой формой (коммерческое, бюджетное и т.д.).

О сущности расходов на страхование

Расходы на страхование имущества – это, прежде всего, расходы на уплату страховой премии, то есть определенной суммы, которую юридическое лицо должно уплачивать страховой компании разово или регулярно в соответствии с договором страхования. Условия такого договора определяют и порядок внесения платежей, включая их размеры и сроки. Кроме того, если речь идет об обязательном страховании, будет действовать тарифное регулирование – его тоже надо учитывать.

У организаций может быть несколько договоров страхования. Например, часто страхуют недвижимость, транспорт, производственное оборудование, грузы, продукцию, товары и другие объекты. При этом разные виды страхования предусмотрены и для разных видов рисков.

И, конечно же, большое значение имеет наличие у юридического лица обязанности страховать определенные объекты и (или) определенные риски. В этом плане принято разграничивать обязательное страхование имущества, которого нельзя избежать, и добровольное.

Страховые расходы признаются в бухгалтерском учете, начиная с момента (даты) вступления соответствующего договора в силу. Согласно ст. 957 ГК РФ, если дата вступления в силу страхового договора его условиями не предусмотрена, отсчёт нужно вести со дня уплаты страховой премии (первого платежа).

Отражение расходов на страхование в бухгалтерском и налоговом учетах

Как отражается уплата страховой премии в проводках:

  1. На дату уплаты страховой премии: Дебет 76-1 Кредит 51 – уплачена страховая премия.
  2. Для ежемесячных платежей: Дебет 20 (23, 26, 44...) Кредит 76-1 – сумма страховой премии за текущий месяц.

Если страховой договор носит краткосрочный характер (в пределах 1 месяца), расходы включаются в состав затрат того месяца, в котором была уплачена первая страховая премия (договор вступил в силу).

В рамках налогового учета расходы на страхование учитываются при условии, что страховка, согласно нормативным требованиям, необходима для осуществления деятельности конкретной организации:

Согласно ст. 263 НК РФ:

  1. Расходы на обязательные страховки при расчёте налога на прибыль включаются в состав прочих расходов, а пределы ограничены размерами страховых тарифов, утвержденных на законодательном уровне.
  2. Если страхование обязательно, но  тарифов нет, допустимо принимать к учету и включать в прочие расходы фактические затраты.
  3. Аналогично учитываются расходы на добровольное страхование, если его виды перечислены в п.п. 1-10 п. 1 ст. 263 НК РФ.

Особенности отражения в бухгалтерском учете:

  • Отражение идет по счёту 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».
  • Проводка на дату уплаты премии: Дебет 76-1 Кредит 51.
  • НДС расходы на страховку не облагаются, поэтому в расчете этого налога не учитываются.
  • Текущая проводка при ежемесячной уплате страховой премии: Дебет 20 (23, 26, 44...) Кредит 76-1.
  • Проводка на уплату страховой премии, если срок договора составляет до 1 месяца: Дебет 20 (26, 23, 44…) Кредит 76-1 .
  • Поскольку зачастую страховой договор начинает действовать не с первого числа определенного месяца, размер списываемых расходов рассчитывается пропорционально числу оставшихся в месяце дней.

Бухгалтерский и налоговый учеты затрат на страхование зависят не только от порядка внесения страховой премии, но и метода учета, который применяет юридическое лицо. Если применяется кассовый метод, страховые затраты уменьшают налогооблагаемую прибыль на момент уплаты страховой премии. При использовании метода начисления страховые затраты учитываются равномерно в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 272 НК РФ.

Таковы общие правила. Применительно к конкретной организации может наблюдаться специфика бухгалтерского и налогового учетов, связанная со статусом юридического лица, его хозяйственной деятельностью, используемой системой (режимом) налогообложения, применяемым методом учета, а также условиями заключенных договоров страхования.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас