ИП, ООО и Бизнес / В какой срок директор должен уведомить налоговую о присоединении

В какой срок директор ООО обязан уведомить налоговую о присоединении

Владельцы частных организаций наделены правом осуществления реорганизации по собственному желанию. Законодательство не предусматривает предварительного получения разрешения на реорганизацию, но необходимо своевременно направить в территориальное отделение Федеральной Налоговой службы, официальное уведомление об изменении юридического лица путем его реорганизации.

Одна из популярных форм – присоединение, когда к текущей фирме присоединяется другая компания и, организации будут работать под одним названием, с единым бюджетом и управлением.

Порядок подачи уведомления в Федеральную Налоговую службу обозначен статьями Федерального Закона № 129. В частности, процедура предусматривает подготовку и передачу необходимого пакета документов на протяжении трех рабочих дней со дня принятия решения о реорганизации.

Обязанность передачи уведомления ложится на плечи ответственного директора, который обязан своевременно и в указанные сроки передать документацию. За нарушение срока предусмотрена юридическая ответственность в рамках кодекса об административных правонарушениях. В 2019 году размер штрафа будет достигать 5 000 рублей.

Как избежать наказания! Директор может избежать оплаты штрафа, если документально подтвердит, что учредитель организации передал уведомление на фирму уже с нарушением установленного законом трехдневного срока.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас