Арбитражные дела / Виды исков в арбитражном процессе

Какие виды исков в арбитражном процессе

Виды исков в арбитражном процессе​Виды исков в арбитражном процессе мало чем отличаются от гражданского процесса, если говорить об иске в целом – как о способе защиты нарушенных прав. Однако специфика арбитражных дел накладывает свой отпечаток на классификацию исков – это отражается в основаниях, предмете и характере заявляемых требований.

Арбитражные суды рассматривают, преимущественно, споры между юридическими лицами и (или) ИП, вытекающие их экономических правоотношений. У таких судов есть и исключительная компетенция – рассмотрение корпоративных споров, дел о банкротстве, о защите интеллектуальных прав, об отказе в регистрации юрлиц и ИП. Специфику деятельности арбитражных судов обязательно нужно учитывать.

Категории исков в арбитражном процессе

В основу классификации арбитражных исков могут быть положены различные характеристики, в частности:

  • основания требований;
  • специфика правоотношений;
  • характер требований;
  • цели судебной защиты;
  • субъектный состав;
  • подсудность требований.

В теории принято разделять иски по трем основным категориям, где основаниями классификации служат:

  1. Материально-правовые характеристики – правоотношения, из которых возник иск, основания требований, их особенности, объект защиты.
  2. Процессуально-правовые характеристики – предмет, цель и особенности предъявления и рассмотрения иска.
  3. Выгодоприобретатели – чьи права и интересы защищает иск, в пользу кого должно быть принято решение.

Важно понимать, что конкретный иск может относиться сразу к нескольким категориям, поскольку каждое требование имеет свою материально-правовую и процессуальную специфику, а также своего выгодоприобретателя или нескольких из них.

Материально-правовые виды исков

Это наиболее обширная категория исков, к которой можно отнести следующие виды арбитражных исков:

  1. Административный иск в арбитражный суд и прочие требования, вытекающие из публичных правоотношений. Такие иски имеют как материально-правовую, так и процессуальную специфику. С практической точки зрения важно учитывать, что они рассматриваются не только в соответствии с общими правилами АПК РФ, но и с учетом положений Раздела III АПК РФ. Примерами таких исков являются требования о признании нормативного акта недействительным, о признании незаконными действий, решений или бездействия должностных лиц или о взыскании обязательных платежей и санкций.
  2. Иски, где требования вытекают из договора и связаны с нарушением договорных обязательств. Своего рода их противоположность – иски, поданные в связи с нарушением закона.
  3. Иски, имеющие определенную отраслевую принадлежность. Например, из сферы земельного права, лесного, налогового, таможенного, корпоративного, финансового, международного права и т.д.
  4. Имущественные и неимущественные иски – исходя из особенностей заявленных требований. Среди таких исков можно выделить и более специфические виды, учитывая, в частности, характеристики спорного объекта. Например, недвижимость, земельный участок, денежные средства, ценные бумаги и т.д. Неимущественные иски можно также разделить в зависимости от объекта спора – конкретные права, свободы, интересы, репутация, другие нематериальные блага.
  5. Иски о защите интеллектуальных прав и собственности. Это категория выделяется именно в арбитражном процессе, поскольку предусматривает специальные механизмы защиты и особый порядок рассмотрения дел. По отраслевому признаку такие иски можно разделить на требования, вытекающие из авторских, смежных, патентных прав, прав на ноу-хау или средства индивидуализации.  

Классификация исков на основе материально-правовых характеристик и определение, к какому виду относится конкретный иск, не всегда имеют важное практическое значение. Но, с другой стороны, без этого не обойтись для определения:

  • оснований подачи иска, его предмета и объекта;
  • подготовки обоснования заявленных требований;
  • перспектив судебного процесса исходя из судебной практики по схожим или аналогичным требованиям;
  • цены иска;
  • порядка обращения в суд, учитывая, что определенные дела рассматриваются в особом порядке, как, например, административные (публичные) или о защите интеллектуальных прав.

Кроме того, материально-правые характеристики иска, как правило, лежат в основе классификации споров. Это может быть важно для выбора юридической помощи и разработки стратегии ведения дела в суде.  

Виды исков исходя из цели заявления требования

В этой группе выделяют, прежде всего, следующие категории исков:

  • о признании (установлении, подтверждении факта, права, правоотношения);
  • о присуждении (исполнении, принуждении, воздержании, взыскании);
  • о преобразовании (изменении, прекращении) правоотношения.

По видам иски бывают, в частности, следующими:

  1. Виндикационный – об истребовании собственности из чужого незаконного владения.
  2. Негаторный – об устранении препятствий для пользования и распоряжения имуществом.
  3. Кондикционный – иск, связанный с неосновательным обогащением.
  4. Регрессный иск – обратное требование о возмещении понесенных расходов.
  5. Встречный иск – встречное требование ответчика к истцу.

В данном случае правильно определение вида иска дает представление о том, какие права и интересы нарушены, что именно нужно потребовать для их защиты или восстановления, как сформулировать требование и каким путем добиться его удовлетворения. Все это позволяет правильно составить и обосновать иск – так, чтобы суд понял, что именно хочет истец, каковы его доводы, законно ли требование и подлежит ли оно удовлетворению.

Другие разновидности исков

В зависимости от того, кто подает иск и чьи права (интересы) требуют защиты, выделяются:

  1. Иски в защиту своих частных прав и интересов.
  2. Иски в защиту публичных и государственных интересов.
  3. Иски в защиту чужих интересов.

В этой же категории выделяют прямые и косвенные иски в арбитражном процессе. Прямой иск – это, когда истец защищает непосредственно свои права. Косвенный иск подается для защиты чужих интересов, но тем самым истец защищает и свои права и интересы.

Исходя из субъектного состава истцов, иски могут быть индивидуальными и групповыми. Групповой иск (в защиту группы лиц) должен, помимо общих требований, отвечать требованиям, установленным ст. 225.13 АПК РФ.

Групповые иски могут быть связаны:

  • с нарушением прав и интересов определенной группы лиц;
  • с многочисленностью участников правоотношения, из которого возник спор или иск;
  • с присоединением к заявленному требованию другого истца (истцов).

Зачем нужно классифицировать иски: практический аспект

Созданием и изучением различных классификаций исков занимаются в теории. Об этом пишут в научных работах, в литературе. Эти вопросы изучают на юридических факультетах. Для обычных предпринимателей и юридических лиц большее значение имеет практический аспект. Как, впрочем, и для юристов-практиков.

Если взять конкретное арбитражное дело и подготовку к обращению в суд, то, понятно, что специально вид иска никто не определяет. Иск готовят на основании конкретных обстоятельств, документов, договоров, положений закона и т.д., которые имеют отношение к делу. Однако если юристы хорошо ориентируются во всех обязательных элементах иска, то сами истцы – нет. Отсюда – ошибки, неправильно заявленные требования, слабо подготовленное обоснование. Порой встречаются и ситуации, когда истец знает, чего хочет, но не понимает, как это правильно изложить и чем подкрепить. Возможно и такое, когда фактически заявленные и удовлетворенные требования не соответствуют тому, что хотел на самом деле истец.

Правильно определение вида иска – это правильное определение:

  1. Его предмета – какое право, интерес, правоотношение должны быть рассмотрены, по какому поводу и какой именно спор возник, какое требование нужно поставить и рассмотреть.
  2. Основания иска – фактические обстоятельства, условия договора, положения закона, которые дают истцу право обратиться за судебной защитой исходя из предмета иска.
  3. Цели иска – что в итоге истец хочет получить по завершении судебного процесса.
  4. Содержания иска – какой способ судебной защиты должен быть избран, чтобы добиться поставленной цели.
  5. Конкретных действий и (или) решения, которые истец ждет от суда – формулируются в требованиях.

Все это своего рода фундамент, на котором далее строится стратегия ведения дела, собираются и представляются нужные доказательства.

В ряде случаев правильное определение вида иска и всех его элементов имеет и процессуальную важность. Например, иски о защите интеллектуальных прав рассматриваются в специализированном арбитражном суде. А для многих категорий дел (споров) предусмотрены особые правила судебного разбирательства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас