Арбитражные дела / Исключение доказательств в судебном процессе: основания, процедура

Исключение доказательств в судебном процессе

Принятие окончательного решения Арбитражным судом зависит от объема представленных доказательств. Подавать документы и вещественные доказательства могут все участники процесса. Но недобросовестный участник может подать документацию, которая не относится к текущему судебному процессу или же, получена с существенным нарушением действующего законодательства. В таком случае, вторая сторона готовит ходатайство об исключении доказательств. Суд рассматривает обращение и принимает решение о том, есть ли основания для игнорирования поданной документации.

Когда необходимо ходатайство

Судебная система обязана действовать на принципах справедливости и гуманности. Поэтому отдельное внимание отводится доказательствам, которые считаются основоположными при принятии решения.

При рассмотрении доказательств необходимо принимать во внимание следующие аспекты:

  1. достоверность – информация, представленная в документах, должна соответствовать действительности;
  2. относительность – доказательства касаются текущего процесса и, не могут быть использованы, если информация не относится к конкретному спору;
  3. допустимость – материалы получены законным путем без нарушения интересов третьих лиц или самих участников процесса.

Эти и другие правила установлены статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Дополнительно необходимо понимать, что желание использовать конкретный документ или вещественный материал, можно только в том случае, если доказательство внесено в опись материалов, переданных суду.

Участник спора имеет законные основания направить ходатайство об исключении доказательства, если располагает подтверждением, что представленные доказательства не соответствуют действительности.

Если установлено, что доказательство соответствует действительности и получено без нарушения законодательства, но нарушает другие судебные принципы, то в таком случае судья отменяет принятие материала и, принимает решение без его использования.

Если же будет установлено, что участник сфальсифицировал доказательства или нарушил закон иным способом, то к нему могут применяться другие дополнительные юридические санкции.

Порядок оформления обращения

Чтобы ходатайство было принято судом, оно должно соответствовать требованиям законодательства. В частности, это касается формы обращения и уточнения обязательных данных в обращении.

Заявление заинтересованного участника должно содержать следующие блоки информации:

  • наименование суда, куда передается ходатайство на рассмотрение;
  • личные сведения человека, который готовит обращение;
  • вступление, где содержится упоминание о номере судебного дела, в рамках которого направляется ходатайство (дополнительно указывается фамилия главенствующего судьи);
  • суть нарушения, а также список доказательств, которыми подкрепляется жалоба;
  • законные требования, направленные на устранение использования недопустимых доказательств.

Обязательно необходимо указать ссылки на статьи, которые нарушаются. Это могут быть нормы Арбитражного процессуального кодекса, в которых обозначены требования к подаваемым доказательствам.

При каких обстоятельствах суд исключает доказательства

Подача ходатайства – право человека, а не обязанность. Также как и суд принимает самостоятельное решение о целесообразности отмены материалов.

Как показывает практика, чаще всего используются следующие причины отмены доказательных материалов:

  1. Получение с нарушением требований законодательства (ст. 64 АПК). Порядок доказывания зависит от того, какой вид нарушений установлен. Например, если речь идет о документах, подлежащих нотариальному утверждению, то заявитель может представить справку нотариуса о том, что документ в офисе не утверждался.
  2. Нарушение установленных сроков. Согласно общему правилу, все доказательства должны быть направлены в суд на стадии подачи искового заявления. То есть до первого заседания все участники должны иметь возможность ознакомиться с материалами, чтобы построить линию защиты своих интересов. Далее, на протяжении рассмотрения всего дела участники могут готовить доказательства. Но после отправки судей в зал совещаний, материалы более предоставляться не могут.
  3. Материалы не относятся к текущему спору. Бывает, что документы содержат лишнюю информацию, поэтому они не могут быть приняты в текущем деле.

Игнорировать свои права не следует, поскольку после принятия судом окончательного решения у человека будет только один месяц для обжалования вердикта. Использование ненадлежащих доказательств – веское основание направления жалобы в апелляционную инстанцию, но это чревато дополнительным затягиванием сроков и дополнительными денежными затратами. Поэтому лучше реагировать на нарушения сразу.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас