Арбитражные дела / Приостановление производства по делу в арбитражном процессе: порядок, сроки, основания

Приостановление производства по делу в арбитраже

Приостановление производства по делу в арбитражном процессе имеет место в случае наступления обстоятельств, прямо предусмотренных законом. В ряде ситуаций суд обязан приостановить рассмотрение, в других лишь имеет на это право. Судья выносит об этом постановление, которое направляется всем участникам процесса, а перед возобновлением рассмотрения направляет ещё один акт, который указывает на новую дату заседания.

Такая мера служит для защиты прав и законных интересов лиц, которые не могут учавствовать в течение определённого времени в заседаниях, а также используется, когда рассмотрение спора невозможно по иным причинам.

Что такое арбитражный процесс

Арбитражный процесс – это процедура судебного разбирательства в основном между субъектами предпринимательства по вопросам, связанным с их коммерческой деятельностью. Все что связано с ходом судебного рассмотрения такой категории споров отрегулировано Арбитражным Процессуальным кодексом и направлено на решение возникших между представителями бизнеса противоречий.

Важная особенность арбитражного процесса в том, что в его рамках рассматриваются исключительно споры, носящие экономический характер отношений между предпринимателем и иным субъектом, при условии, что вопрос касается коммерческой деятельности.

Приостановление процесса. Сроки

Ситуации, при которых процесс может быть приостановлен, законодатель разделяет на две категории:

  1. Суд обязан приостановить разбирательство (статья 143 АПК РФ).
  2. Суд имеет право приостановить разбирательство (статья 144 АПК РФ), то есть делает это только тогда, когда посчитает необходимым, оставляя за собой право выбора, основанное на имеющихся факторах и предоставляемых сторонами доказательствами.

Обязанность наступает в следующих ситуациях:

  • дело не может быть разрешено до того момента, как будет вынесено решение по другому процессу. В таких случаях вопросы считаются взаимозависимыми;
  • ответчик находится в действующей части вооружённых сил или истец, который находится в тех же условиях, просит о приостановлении процесса;
  • смерть одной из сторон, если по данному вопросу возможно правопреемство. Если же правопреемство не допускается, то рассмотрение арбитражного дела прекращается;
  • одна из сторон утратила дееспособность.

Если федеральное законодательство в иных актах предусматривает ситуации, при которых приостанавливается рассмотрение дела, то суд обязан это сделать.

Арбитражный суд вправе остановить рассмотрение дела в следующих случаях:

  • по делу назначена экспертиза;
  • организация, являющаяся стороной, заявила о реорганизации;
  • одну из сторон призвали для выполнения государственной обязанности;
  • один из участников процесса находится в длительной командировке или на лечении;
  • иностранный суд рассматривает дело, решение по которому может иметь значение для процесса.

АПК, в статье 145, определяет сроки, на которые рассмотрение дела может приостанавливаться. Так, если рассмотрение невозможно из-за разрешения смежного вопроса другим судом, то дело возобновляется после вступления в силу соответствующего акта.

Если лицо находится в воинской части, при исполнении долга, на лечении и так далее, то дело возобновляется при устранении обстоятельств, которые мешали рассмотрению раньше.

Когда судебный процесс невозможен до определения правопреемства или назначения опекуна недееспособному, то возобновление производится после решения указанных проблем. В остальных случаях суд сам устанавливает срок.

Порядок приостановления и возобновления производства по делу

В случае приостановления рассмотрения дела, арбитражный суд должен вынести определение (статья 147 АПК РФ). Всем участникам направляется копия документа.

Такое определение может быть обжаловано участниками дела, если они не согласны с ним. Например, если сторона сможет доказать, что отложение разбирательства инициируется только с целью затягивания процесса и что происходит злоупотребление своим правом.

Суд вправе отказать стороне в удовлетворении ходатайства, если посчитает, что в установлении паузы в судебном производстве нет никакого правового смысла, и что это никак не поможет получить новые факты, информацию, доказательства, имеющие значение для разрешения спора, или явка определённых лиц в суд не повлияет на правовую позицию заявителя.

Отказ в удовлетворении ходатайства также может быть обжалован. Текст жалобы должен обосновывать, почему приостановление необходимо и как повлияет на результат судебного разбирательства.

Кто инициирует приостановление

Приостановить судебный процесс может суд, когда ему становятся известны обстоятельства, из-за которых он обязан совершить такое процессуальное действие.

С ходатайством о приостановлении может выступить любой участник процесса. Заявитель должен указать в тексте документа обстоятельства, из-за которых дело должно быть приостановлено, а также последствия отказа суда в удовлетворении его просьбы.

На практике просьба в приостановлении чаще исходит от истца или от ответчика, но бывают случаи, когда такая инициатива исходит от третьего лица, заявляющего свои требования в рамках рассмотрения арбитражного дела.

Приостановление может потребоваться для обеспечения защиты своих прав заинтересованным лицом, например, если ответчик не может явиться на заседание, но его явка имеет принципиальное значение для обеспечения правовой справедливости.

Процедура также применяется, если без этого будут недоступны определённые факты, доказательства и не могут быть установлены обстоятельства, способные повлиять на исход спора. Например, необходим результат экспертизы или решение другого суда, которое ещё не вступило в силу.

Арбитражный процесс производится по правилам, установленным АПК РФ. Процессуальные нормы предусматривают возможность приостановления производства при наступлении определённых ситуаций и обстоятельств. Этот процессуально правовой механизм применяется по инициативе суда или по ходатайству одной из сторон.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас