Арбитражные дела / Доказательства в арбитражном процессе

Все что нужно знать про доказательства в арбитражном процессе

Доказательства в арбитражном процессеДоказательства в арбитражном процессе — это сведения о фактах, которые используются судом для установления наличия или отсутствия обстоятельств, обосновывающих позиции сторон. Они должны быть получены в соответствии с действующими правовыми нормами. Определение содержится в статье 64 АПК РФ.

Главная особенность арбитражного процесса заключается в том, что сторонами выступают субъекты предпринимательской деятельности. Спор, который рассматривается судом, также должен относиться к предпринимательству. И если в суде общей юрисдикции стороны могут опираться на косвенные факты, свидетельские показания, то в арбитраже, хотя такая возможность и прописана кодексом, но на практике предпочтение отдаётся документальному подтверждению.

Устные доводы каждой стороны в арбитраже будут иметь гораздо меньшее значение, чем обстоятельства, подтверждённые в соответствии с законом (к примеру, расчетно-кассовые операции подтверждаются только финансовыми документами, доставка товара – накладными, либо договором и т. д.).

Доказывание имеет принципиальное значение для арбитражного процесса, так как именно на основании представленных сведений суд выносит решение. Отсутствие доказательств может привести к отказу в удовлетворении требований истца или к удовлетворению требований оппонента, а в некоторых случаях такой результат – это существенные финансовые потери, банкротство и прочие негативные последствия. Поэтому к подбору нужных документов (в том числе и в электронном виде), файлов и записей нужно подойти максимально серьёзно.

Понятие и сущность судебных доказательств и доказывания в арбитражном процессе

Статья 64 АПК даёт чёткое понятие доказательства, применимое в арбитражном процессе. Это сведения о фактах, на основании которых выносятся судебные решения. При этом важно, чтобы они были получены законным путём, то есть с соблюдением как АПК, так и иных правовых актов.

Закон не указывает, какими именно должны быть подтверждения. В пункте 2 статьи 64 перечисляются возможные варианты, но их перечень не является закрытым. На практике чаще всего используются документы, показания свидетелей, вещественные доказательства, а также аудио- видеозаписи, фотографии. Важное значение имеет заключение эксперта, если он привлекался в процесс.

Пункт 3 статьи 64 АПК России прямо устанавливает, что использование подтверждений правовой позиции, полученных с нарушением законодательства, не допускается. Данный факт часто используется в реальных судебных процессах. В ходе спора одна из сторон часто пытается доказать факт, применения оппонентом доказательств, полученных неправомерно.

Сам процесс доказывания представляет собой поочерёдное представление определённых фактов, документов, высказывание позиций и так далее. Такая процедура не отличается от аналогичной в судах общей юрисдикции.

Виды доказательств в арбитражном процессе

В статье 64 АПК РФ устанавливается, что доказательствами считаются не сами факты, а сведения о них. Поэтому важно то, как именно эти сведения подтверждаются.

В арбитраже допускается использование следующих видов доказательств:

  • письменные документы (статья 75 АПК РФ). Чаще всего это договора, квитанции, заявления, изложенные на бумаге или в электронном виде и так далее;
  • вещественные (статья 76 АПК РФ), например, какие-то объекты, образцы;
  • заключения экспертов и иных специалистов (статья 86 АПК РФ). Это может быть результат досудебной экспертизы, а также проведённой уже в рамках процесса по указанию суда;
  • записи с видеокамер, диктофонов и снятые на иные устройства, в том числе на мобильные телефоны;
  • объяснения сторон: истца, ответчика, третьих лиц (статья 81 АПК РФ);
  • показания свидетелей (статья 88 АПК РФ).

Важно, что этот перечень не является закрытым. Если какое-то иное доказательство может подтвердить факты, на которые ссылается сторона, суд сможет его использовать (статья 89 АПК РФ устанавливает, что иные документы и материалы могут быть использованы в процессе, если они относятся к делу). Но при этом необходимо, чтобы такие сведения были добыты законным путём. Только в этом случае доказательство будет считаться допустимым.

Общая классификация доказательств в судебном процессе

Как в арбитражном процессе, так и в других, могут использоваться совершенно различные подтверждения. Их различают в зависимости от оснований, выделенных правовой наукой:

  1. По связи между рассматриваемым вопросом и самим доказательством:
  • прямые, то есть указывающие непосредственно на нужный факт;
  • косвенные, которые не позволяют сделать прямой вывод, но частично затрагивают разрешаемый вопрос.
  1. В зависимости от источника формирования:
  • личные, то есть исходящие от конкретного лица. Это могут быть показания свидетелей и иных участников процесса;
  • вещественные, то есть какие-то объекты, документы и так далее.
  1. В зависимости от процесса формирования, можно выделить прямое и производное подтверждение. Прямое имеет значение само по себе, указывает на какой-то важный факт. Производное –является следствием другого, то есть является вторичным (например, копия договора, данные с чьих-то слов и так далее).

В процессе рассмотрения дела могут использоваться разные доказательства. Формирование своей позиции возможно и на основании косвенных, вторичных фактов, но большая результативность и эффективность достигается при использовании прямых обстоятельств, чётко указывающих на нужную информацию.

Перед судебным процессом нужно оценить, какие виды доказательств будут использоваться, чтобы сформировать правильную позицию. Важно предусмотреть, что может возразить вторая сторона на счёт представленных подтверждений. Так её позиция может быть оспорена.

Ещё один важный вид доказательств – это необходимые, то есть те, без которых удовлетворение требований невозможно. Они определяются в каждом конкретном случае индивидуально. Например, это может быть договор, который должен приложить истец к иску, если его требования основываются на невыполнении (частичном выполнении) условий этой сделки.

Необходимое доказательство не имеет никакого преимущества перед иными, но его отсутствие делает невозможным удовлетворение требований стороны. Суд просто не установит наличие правоотношений между участниками процесса, соответственно, все прочие подтверждения не будут рассматриваться вовсе.

Оценка доказательств в арбитражном процессе

Суд самостоятельно определяет, относится ли тот или иной документ, объект или, например, показание стороны к разрешаемому вопросу. При этом вторая сторона вправе подать ходатайство об исключении того или иного доказательства в связи с тем, что оно не относится к делу или его применение недопустимо.

Арбитражный суд оценивает подтверждения на основании своего убеждения (статья 71 АПК РФ). При этом он должен полностью оценить представленные документы, объекты или показания. Оценено должно быть каждое доказательство, применимое в процессе.

Принципы оценки доказательств в АП

Пункт 2 статьи 71 АПК РФ устанавливает, что Арбитражный суд должен оценить:

  • относимость;
  • допустимость;
  • достоверность.

После этого суд оценивает, достаточно ли представленных доказательств и насколько они связаны между собой. Только после этого арбитраж выносит свое решение, на основе представленных подтверждений и их оценки.

В статье 68 АПК РФ установлено, что обстоятельства, которые подтверждаются конкретными доказательствами, не могут подтверждаться иначе. Это и есть принцип допустимости.

Принцип относимости доказательств объясняется в статье 67 АПК РФ. Он означает, что суд принимает только те подтверждения, которые реально относятся к рассматриваемому вопросу. Отказ в принятии неотносимых документов или сведений отмечается в протоколе заседания (пункт 2 статьи 67).

Достоверность определяется в пункте 3 статьи 71. Достоверное доказательство – это то, в котором содержатся верные сведения, если это подтверждается в результате проверки.

Факты, не подлежащие доказыванию

Некоторые обстоятельства, на которые ссылается суд, а также иные участники процесса, не нуждаются в доказывании, то есть нет необходимости предоставлять какие-либо документы, бумаги, объекты или сведения, чтобы подтвердить их правдивость.

Статья 69 АПК РФ содержит условия, при которых стороны освобождаются от доказывания. Так, не подлежат доказыванию следующие факты:

  • общеизвестные факты, которые не вызывают сомнений;
  • факты, установленные уже вступившим в силу решением арбитражного суда. Такие сведения не подлежат повторному доказыванию, так как уже были установлены ранее;
  • факты, установленные вступившим в силу решением суда общей юрисдикции, а также уголовным судом. Действует правило, аналогичное решениям арбитражных судов;
  • факты, заверенные нотариусом, если нет оснований сомневаться в их подлинности.

Прочие обстоятельства должны подтверждаться дополнительными доказательствами и не воспринимаются судами без них. Простых доводов недостаточно, если есть сомнения, что они не соответствуют действительности.

Дополнительно можно выделить сведения, которые признаются обеими сторонами процесса. В таком случае суд принимает их и оценивает наравне с прочими подтверждениями правовой позиции. Например, если истец прикладывает копию договора и ответчик признаёт, что именно такой договор заключался между сторонами, истребовать оригинал не будет необходимости.

Обеспечение доказательств

Любые обеспечительные меры служат для защиты определённых фактов, сведений или объектов. Например, арест имущества, счетов в банке, поможет сохранить объект, избавит от посягательств на него третьих лиц либо уничтожения (передачи в собственность третьим лицам)

В соответствии со статьёй 72 АПК РФ, стороны вправе заявить суду, что без применения обеспечительных мероприятий представление доказательств будет затруднительно или может нарушить их права. В случае, когда указанные факты будут подтверждены стороной, суд принимает решение о применении обеспечительных мер по правилам главы 8 АПК РФ.

Сторона, которая указывает на необходимость применения таких мер, должна подготовить и подать ходатайство, в котором указывается, какие доказательства нужно будет обеспечить, как может повлиять отказ в их обеспечении на результат дела и их сохранность, какое значение имеют доказательства для конечного результата.

Обеспечительные меры могут быть приняты и до начала судебного процесса, в таком случае заявление подаётся вместе с исковым заявлением.

Обеспечение доказательств может быть реализовано разными способами. Один из вариантов – обратиться к нотариусу, который удостоверит необходимые факты. Например, если есть основания считать, что лицо не сможет дать показания в будущем, заявитель может заверить его показания у нотариуса, а затем использовать документ в качестве доказательства.

Порядок преставления доказательств (доказывания) в арбитражном процессе

Процедуру доказывания в арбитражном процессе можно условно разделить на несколько стадий, где каждая является отдельным процессуальным действием:

  1. Определяется предмет доказывания, то есть тот факт, который должен быть подтверждён при помощи применяемого документа, объекта, сведений и так далее. После этого определяется, какие именно доказательства смогут доказать нужный факт, как они относятся к делу, являются ли допустимыми.
  2. Производится сбор доказательств. Например, оформляется нужная справка или выписка, формируется позиция и так далее.
  3. Доказательство предоставляется в суд. Сделать это можно как до начала судебного процесса, например, приложить документ к исковому заявлению, так и уже в процессе. В любом случае, предоставить документы можно до того момента, как суд направиться в совещательную комнату для окончательного вынесения решения.
  4. Доказательство исследуется в рамках процесса.
  5. Суд оценивает представленные доказательства.

После того, как будут завершены все этапы, выносится судебный акт, с учётом всех допустимых, относимых, добытых законным путём документов и сведений.

Особенности оценки отдельных видов доказательств

Каждый тип доказательства имеет свои особенности. Невозможно одинаково оценивать документ и показания свидетеля, суд по-разному оценивает полученные факты и информацию.

При этом оценка отличается не только в зависимости от типа доказательства, но и на основании информации, которую он несёт, влияния на результат и так далее. Например, оригинал договора, заключенного между сторонами, может не иметь значения, если не будет предоставлен финансовый документ, подтверждающий факт оплаты услуги, особенно если в сделке имеется пункт, что отношения считаются фактически состоявшимися только после перечисления средств.

Суд внимательно оценивает различные факторы, определяя не только их допустимость, обоснованность, относимость и законность, но и то, насколько они влияют на возникшие между сторонами отношения.

Особенности оценки письменных доказательств в арбитражном процессе

Письменные доказательства в арбитражном процессе имеют принципиально важное значение. Статья 75 понимает под ними договоры, акты, справки и иные документы, которые содержат важную для дела информацию и факты.

Внимание! Письменным доказательством может выступать не только документ на бумажном носителе, но и цифровой, выполненный на любом носителе, если имеется техническая возможность подтвердить его подлинность.

К данной категории относятся и протоколы заседаний, отдельных процессуальных действий, так как информация, отражённая в них, будет иметь прямое влияние на результат судебного разбирательства и не нуждается в дополнительной проверке или подтверждении подлинности.

При оценке такого рода документов суд будет исходить из следующих принципов:

  • сведения, полученные через факс, интернет признаются в качестве доказательств в случаях, предусмотренных законом (например, если документ подписан ЭЦП, то должны соблюдаться требования ФЗ «Об электронной подписи»).
  • в случае направления электронных копий документов, суд вправе требовать предоставления оригинала (за исключением случаев, когда документ подписан ЭЦП);
  • документы, составленные на иностранном языке, должны также содержать перевод, заверенный надлежащим образом;
  • если документ оформлен за границей, то признаётся судом в случае его легализации (в соответствии с инструкцией о консульской легализации, утверждённой утв. МИДом СССР 6 июля 1984 г.);
  • в некоторых случаях, прямо предусмотренных международными соглашениями РФ, легализация не требуется;
  • если к делу относится не документ целиком, а его часть, допускается предоставление выписки;
  • суд удостоверяет копии при предоставлении оригиналов, если документ не был заверен должным образом самостоятельно. Суд также может требовать предоставления оригинала для сверки.

На практике письменные доказательства в арбитражном процессе принципиально важны. Часто они относятся к категории необходимых.

Особенности оценки объяснений участников арбитражного процесса

Участник процесса вправе предоставлять в суд сведения, которые ему известны, как в устном, так и в письменном виде (пункт 1 статьи 81 АПК РФ). Письменные объяснения прикладываются к материалам дела, устные заносятся в протокол. Если сведения были представлены письменно, то они оглашаются в рамках судебного заседания.

Также суд оценивает пояснения сторон наравне с прочими доказательствами, но должен внимательно отнестись к озвученной информации, оценить её достоверность. Это касается как показаний сторон, так и показаний свидетелей.

Экспертиза имеет особое значение и оценивается несколько иначе. Эксперт - это всегда специалист в определённой области (подтверждение его квалификации обязательно), привлекается в процесс для разъяснения фактов, связанных с направлением, в котором у него есть особые знания и навыки. Привлекается эксперт тогда, когда доказывание в арбитражном процессе без его участия невозможно.

Внимание! Ходатайствовать о назначении экспертизы может любая сторона, заявляющая собственные требования, а также непосредственно суд при согласии сторон. Если экспертиза предусмотрена договором, то суд вправе назначить её по своей инициативе (пункт 1 статьи 82 АПК РФ).

Суд оценивает заключение эксперта наравне с прочими доказательствами. Особенность в том, что достаточно часто только эксперт может установить некоторые факты, имеющие принципиальное значение для рассмотрения дела.

Особенности оценки аудио- и видео доказательств и документов, материалов в арбитражном процессе

Аудиовизуальные материалы относятся к категории иных, что регламентировано статьёй 89 АПК РФ. Они могут быть отнесены к доказательствам, если на них содержатся (зафиксированы) сведения, имеющие значение для разрешения спора.

К ним применяются те же правила, что и к простым документам: они также хранятся в материалах дела, могут быть возвращены владельцам после заявленного ходатайства. Обстоятельства, которые на них содержатся, используются наравне с другими типами доказательств.

Особенности оценки вещественных доказательств

Использование вещественных доказательств регламентировано статьёй 76 АПК РФ. Законодатель относит к ним предметы, объекты, внешний вид и свойства которых устанавливают важные для дела факторы.

Вещественные доказательства в арбитражном процессе могут быть выражены по-разному. Например, это может быть образец детали, часть объекта, объект целиком и так далее, то есть всё, что так или иначе подтверждает позицию стороны.

Арбитражный суд исследует такие доказательства в том объёме, в котором ему позволяет квалификация. Если для оценки обстоятельств требуется мнение эксперта в определённой области, то он может быть привлечён в соответствии с действующими правилами (статьи 82 – 87.1 АПК РФ, ФЗ «О государственной экспертной деятельности»).

Чтобы доказательство в арбитражном процессе имело юридическую силу, необходимо следовать общему правилу, которое следует из анализа правовых норм. Субъекты предпринимательства ведут правоотношения и приобретают права и обязанности по отношению к своему контрагенту или партнеру, только на основании оформленных должным образом договорных отношений.

Доказательства в арбитражном процессе имеют важное значение и служат для подтверждения факторов, на которые стороны ссылаются. Только обстоятельства, не подлежащие доказыванию, могут приниматься судом без дополнительных обоснований, в остальных случаях стороны обязаны дополнительно подтверждать свою позицию. Учитывая тот факт, что обязанность доказывания лежит на стороне, заявляющей сведения, институт доказывания принципиален для процесса и служит инструментом для получения преимущества правовой позиции одного из участников спора при рассмотрении дела.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас