Арбитражные дела / Отмена решения третейского суда: АПК, ГПК

Отмена решения третейского суда

Отменить решение третейского суда довольно-таки сложно. Особенно в арбитражном процессе. Перечень оснований – минимальный. Применить общие условия незаконности или необоснованности решения – нельзя.

Согласно арбитражной судебной статистике, отменяется только порядка 30% решений третейских судов: при 256 рассмотренных в 2018 году делах только в 78 случаях арбитражный суд принимал решение об удовлетворении требований. В судах общей юрисдикции эффективность обращения за отменой решения третейского суда выше: из рассмотренных в 2018 году 388 дел в 291 случаях требования были удовлетворены и только в 97 случаях отклонены. Но здесь стоит учитывать специфику гражданских дел и относительно слабый уровень организации и осуществления по ним третейского разбирательства. 

При несогласии с решением третейского суда традиционно используются два подхода:

  • Действовать напрямую – обращаться в соответствующий суд и добиваться отмены решения.
  • Не исполнять решение, ждать, пока истец обратиться в соответствующий суд за выдачей исполнительного листа, и добиваться отказа в его выдаче.

Использовать можно как один из вариантов, так и оба – сначала первый, а затем второй.

Основания для отмены решения третейского суда

Для арбитражных дел основания для отмены решения третейского суда перечислены в ст. 233 АПК РФ, для гражданских дел – в ст. 421 ГПК РФ. Они идентичны:

  1. Одна из сторон третейского соглашения не была полностью дееспособна.
  2. Третейское соглашение недействительно в соответствии с правом, которое должно было применяться в соответствии с таким соглашением, или, если указания нет, в соответствии с российским правом.
  3. Рассмотренный спор не охватывается третейским соглашением, не подпадает по его условия, или рассмотренные в решении вопросы вышли за пределы третейского соглашения и их нельзя отделить от другой части решения третейского суда.
  4. Состав суда или процедура разбирательства не соответствовали соглашению или законодательству РФ.
  5. Проигравшая в третейском деле сторона по уважительным причинам не имела возможности представить свои объяснения, например, не была надлежащим образом уведомлена о месте и времени судебного заседания.
  6. Рассмотренный спор в соответствии с законодательством РФ не мог быть предметом рассмотрения третейского суда.
  7. Решение противоречит публичному порядку (основополагающим нормам права) РФ полностью или частично.

Для применения оснований 1-5 необходимо, чтобы лицо, требующее отмены решения третейского суда, доказало их наличие. Основания 6 и 7 не требуют таких доказательств и могут быть применены судом даже в том случае, когда они есть, но не упомянуты лицом, которое хочет отмены решения.

Заявление об отмене решения третейского суда

Требования к форме и содержанию заявления – ст. 419 ГПК и ст. 231 АПК РФ.

Заявление готовится в письменном виде. Может иметь форму бумажного или электронного документа, и, соответственно, подается в обычном порядке или через Интернет.

В заявлении обязательно должны быть:

  1. Наименование суда, в который подается заявление.
  2. Состав третейского суда и адрес его местонахождения, а также, если дело рассмотрено в постоянно действующем третейском суде, наименование арбитражного учреждения, осуществлявшего администрирование разбирательства, и его местонахождение.
  3. Сведения о сторонах третейского разбирательства.
  4. Место и дата принятия третейского судебного решения.
  5. Дата получения решения третейского суда стороной процесса или, если решение оспаривается другим лицом, дата, когда оно узнало о таком решении.
  6. Требование об отмене и основание (основания) для этого.

К заявлению обязательно должны быть приложены:

  • копия решения третейского суда;
  • подлинник или надлежаще заверенная копия третейского соглашения;
  • документы, подтверждающие заявленное требование и основания для него;
  • документ об уплате госпошлины;
  • документы, подтверждающие вручение (направление) копии заявления другой стороне дела;
  • документы, подтверждающие правомочия подписанта, и участвующего в деле представителя.

Заявление и приложения к нему подаются в суд соответствующей юрисдикции. Если спор, рассмотренный в рамках третейского разбирательства, относится к компетенции арбитражных судов, то и заявление об оспаривании решения должно подаваться в такой суд. Территориально заявление об отмене решения третейского суда подается в такой суд, на территории функционирования которого, было принято решение третейского суда. Правда, стороны могут выбрать договорную подсудность и предусмотреть подачу заявления в суд по месту жительства (нахождения) какой-либо из сторон спора.

Срок оспаривания решения третейского суда – 3 месяца с момента его получения. Он одинаковый и когда нужно обжалование решения третейского суда в арбитражном суде, и для обращения в суд общий юрисдикции (районный суд).

Альтернативный вариант: оспаривание заявления о выдаче исполнительного листа

Процедура выдачи арбитражным или районным судом исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда – самостоятельный судебный процесс. Если не было оснований для отмены решения или в отмене было отказано, можно попытаться оспорить заявление истца о выдаче исполнительного листа.

Такой вариант, как правило, применяется:

  1. если ответчик опередил истца и обратился в суд до того, как истец подал заявление об отмене решения третейского суда;
  2. если ответчик не уложился в 3-месячный срок, отведенный для отмены решения, но исполнительный лист истцом еще не получен;
  3. если появились новые обстоятельства, которые не были известны и использованы при рассмотрении вопроса об отмене решения третейского суда.

Малоэффективно оспаривать заявление о выдаче исполнительного листа, если в деле ничего не изменилось, а ранее суд отказал в отмене решения третейского суда. Дело в том, что основания для отказа в выдаче исполнительного документа практически идентичны основаниям для отказа в удовлетворении заявления об отмене решения третейского суда. И учитывая, что вопрос будет рассматриваться в том же суде, нет шансов что-либо изменить без отсутствия новых доводов. Но попытаться все-таки можно.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас