Арбитражные дела / Что такое исполнительский сбор у судебных приставов

Что такое исполнительский сбор у судебных приставов

Что такое исполнительский сбор у судебных приставов

Обязательства нужно исполнять. И лучше добровольно и своевременно, иначе должнику придётся не только гасить основной долг, но и платить исполнительский сбор у судебных приставов – штраф за нарушение. Применяется он не всегда, сбор можно оспорить или уменьшить в размере, а также получить отсрочку уплаты. Обо всех нюансах такой санкции — в нашей статье. 

Что такое исполнительский сбор

Исполнительский сбор (иногда его называют исполнительный сбор) судебных приставов — наказание наподобие штрафа. Оно накладывается на должника, который не выполнил требования исполнительного документа в отведенный для этого срок.

Правила применения и взыскания исполнительского сбора определены статьей 112 Закона об исполнительном производстве (далее — Закон).

Сбор применяется за просрочку выполнения предписаний исполнительного документа. Но пока дело не дошло до принудительных мер СПИ (у судебных приставов), санкция не накладывается. Как только кредитор обратиться к приставам, а те возбудят исполнительное производство, у должника будет ещё 5 дней, чтобы избежать санкций. Такой дополнительный срок даётся, чтобы либо исполнить требование, либо доказать, что из-за форс-мажора это сделать в текущий момент нельзя. Исключение — документы, по которым обязательство нужно исполнить незамедлительно. Здесь у должника только сутки от возбуждения производства до решения о взыскании сбора.

Покажем на примере, как это выглядит на практике. Допустим, заёмщик задолжал по кредиту, банк обратился в суд и взыскал долг, получив судебный приказ или судебное решение и исполнительный лист. Должник решение не исполнил, и банк обратился к приставам, а те возбудили исполнительное производство. Вынося решение, пристав определил, что заёмщик должен погасить долг в течение 5 дней, однако этого сделано не было. Вот здесь у пристава и появляются поводы для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора — это будет наказанием за неисполнение обязательств на добровольной основе.

Исполнительский сбор —  денежный штраф за просрочку исполнения требований, перечисленных в исполнительном документе.

В каких случаях пристав может принудить должника к выплате исполнительского сбора

Для взимания сбора нужна совокупность условий:

  1. Характер исполнительного документа позволяет применить сбор.
  2. Истёк срок для самостоятельного погашения требований.
  3. Обязательства не исполнены.
  4. Не представлены подтверждения невозможности выполнения из-за обстоятельств, которые исключительны и неизбежны в конкретных условиях.
  5. У пристава в деле есть подтверждение того, что должник получил решение о возбуждении производства или отказался его получать.

На необходимость наличия всех таких условий обращено внимание в Методических рекомендациях Минюста и ФССП. Но это же прямо следует и из положений ст. 112 Закона. Отсутствие даже одного условия влечёт невозможность решения о взыскания сбора, а если оно принято — даёт основания отменить постановление о взыскании.

В каких случаях приставы не могут взыскивать исполнительский сбор

Статья 112 Закона предусматривает две ситуации, когда исполнительский сбор не применяется:

  1. Должник представил доказательства, что не может выполнить требования по независящим от него причинам, которые чрезвычайны и непреодолимы.
  2. Исполнительный документ, устанавливающий требование, включен в список исключений для взыскания сбора.

При каких условиях должник может быть освобожден приставом от уплаты сбора

Возбуждая исполнительное производство, пристав обязан уведомить об этом должника. Тот, в свою очередь, получает возможность пояснить, почему он не может выполнить требования, и представить доказательства уважительности таких причин.

Уважительный или неуважительный характер причин оценивается приставом. Он же делает вывод об их отнесении к чрезвычайным и непреодолимым. Задача должника —  представить подтверждение того, что конкретные факты и обстоятельства были и (или) есть. Как правило, оценивается наличие у должника реальной возможности выполнить требования в создавшихся условиях. Свою роль может сыграть поведение должника — его решения, действия, которые были направлены на погашение долга, но не смогли повлиять на ситуацию.

Например, отсутствие у должника средств — вроде бы, весомая причина, но факт того, что он не пытался устроиться на работу, превратит её в слабое обоснование своего поведения. С другой стороны, если у должника нет денег, но и заработать их он не может, скажем, из-за болезни и лечения, то такое основание может быть признано приставом уважительным.

Должник может быть освобожден от санкций, если докажет, что не исполнил требования исполнительного документа из-за форс-мажорной ситуации.

Какие ситуации исключают взыскание сбора

В пункте 5 статьи 112 Закона перечислены исполнительные документы, которые не предусматривают взыскание сбора:

  1. Документы, поступившие от другого СПИ по его поручению о некоторых исполнительных действиях (мерах) вне территории его полномочий.
  2. Повторно представленные документы, по которым уже взыскан (взыскивается) сбор.
  3. Постановления СПИ о взыскании исполнительских расходов и сбора.
  4. Судебные решения об обеспечительных и защитных мерах.
  5. Документы с требованиями об обязательных работах.
  6. Запросы на розыск детей.
  7. Документы о взыскании долга по ипотеке с граждан, которые реструктуризировали такую задолженность в рамках госпрограммы поддержки заемщиков.

Исполнительский сбор не взимается, если исполнительный документ содержится в перечне исключений для применения санкции.

Размер исполнительского сбора в 2024 году

Размер сбора зависит от трех факторов:

  1. Характер взыскания — денежное (имущественное) или неимущественное.
  2. Статус должника  — гражданин, в том числе ИП, или организация.
  3. Сумма долга.

Стандартная ставка — 7% от размера долга, но не меньше 1000 рублей, если должник ИП или обычный гражданин, и 10 тыс. рублей, если должник имеет статус юрлица. Поскольку неимущественные требования нельзя оценить деньгами, к ним применяется иной подход — фиксированная ставка. Её размеры — 50 тыс. рублей для юрлиц и 5000 рублей для граждан и ИП.

Сборы могут составлять внушительные суммы. Для граждан они наиболее серьезны, когда речь идет о кредитных долгах или долгах по алиментам, учитывая, что сам размер долга, как правило, велик.

Размер сбора «привязан» к сумме долга. Чем больше сумма неисполненных требований, тем больше размер штрафа.

Как взимается исполнительский сбор

Сбор назначается и взыскивается решением пристава, который ведёт дело. Вынесение постановления происходит на следующий день после окончания срока для добровольного исполнения требования. Решение утверждается старшим приставом.

Некоторая специфика:

  1. Если требование касается солидарных должников, то и исполнительский сбор взыскивается с них солидарно. Это означает, что в деле будет фигурировать только одна сумма сбора, которая может быть взыскана с должников в любой очередности и любой доле — в зависимости, как правило, от платежеспособности каждого из них.
  2. Неуплата периодических платежей влечёт наложение сбора на каждый такой платёж, и каждый сбор взыскивается отдельно.

Взысканные и фактические полученные суммы сбора перечисляются в бюджет — как любой административный штраф, уплачиваемый в федеральную казну.  

Взимание (взыскание) сбора приостанавливается до соответствующего решения суда, если должник подаст в суд заявление:

  • об отсрочке/ рассрочке взыскания сбора;
  • о снижении его размера;
  • об освобождении от ответственности (сбора). 

После завершения судебного рассмотрения ход взыскания будет зависеть от принятого судом решения.

Как происходить взыскание исполнительского сбора:

  1. Решение пристава по этому поводу имеет статус исполнительного документа.
  2. Постановление (копия) вручается/направляется должнику.
  3. Первично взыскание идёт в рамках основного дела.
  4. Если основное дело окончено (прекращено), а сбор не взыскан, возбуждается отдельное исполнительное производство для целей его взыскания.

Окончание (прекращение) производства по основному требованию не всегда влечёт возбуждение дела о взыскании сбора. Это возможно только в некоторых случаях:

  1. Основное требование исполнено.
  2. Исполнительный документ возвращён взыскателю:
  • по его просьбе;
  • из-за отказа взыскателя принять нереализованные активы должника;
  • из-за действий взыскателя, которыми он мешает исполнять документ;
  • из-за невозможности (утраты возможностей) исполнения документа, который обязывает должника к определенным действиям (воздержания от них);
  1. Исполнительный документ направлен для периодических удержаний из доходов должника по месту их получения.
  2. Истёк срок давности исполнения решения по делу об административном правонарушении (например, по штрафам ГИБДД), или исполнение по такому решению прекращено.
  3. Взыскатель умер (объявлен таковым или безвестно отсутствующим), а требования не могут перейти наследникам или реализованы управляющим.
  4. Взыскатель отказался получать изъятую у должника вещь, которую последний обязан был передать.
  5. Исполнительный документ прекращен судом.
  6. Взыскатель и должник примирились, и суд утвердил соглашение.
  7. Штраф, назначенный за преступление и взыскиваемый принудительно, заменен другим видом наказания.

Если дело окончено (прекращено) по иным основаниям, то отдельное производство в целях взыскания сбора не возбуждается.

Исполнительский сбор взыскивается в рамках дела по основному долгу, но при его окончании (прекращении) может взыскиваться самостоятельно

Способы уплаты исполнительского сбора

У должников есть два основных варианта действий:

  1. Самостоятельно заплатить сбор, получив у пристава реквизиты для перечисления денег.
  2. Ничего не делать и ждать, пока приставы сами взыщут сбор.

Особый интерес представляет второй вариант. Во-первых, сбор не относится к первоочередным взысканиям — погашается в последнюю очередь. Во-вторых, он не может увеличиться в размере, сколько бы по времени ни длилось взыскание. И, наконец, всегда есть возможность побороться за отмену сбора или уменьшение его размера. Таким образом, спешка с уплатой исполнительского сбора ничего особо не даёт, и лучше задуматься над решением проблемы с основным долгом.

Торопиться с уплатой сбора не имеет смысла — это не даёт никаких преимуществ. В первую очередь погашается основное обязательство — на этом и стоит сконцентрироваться.

Как отменить исполнительский сбор судебного пристава

Для отмены исполнительского сбора можно использовать два варианта:

  1. Обжаловать постановление пристава о взыскании сбора.
  2. Обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты сбора.

При положительном исходе результат будет одинаковый — платить сбор не придётся. Однако основания и процедуры различаются, и в каждом случае нужно анализировать, какой вариант будет предпочтительным.

Первый вариант действий предполагает, что решение пристава было незаконным, поэтому подлежит отмене. Второй вариант исходит из того, что не было оснований для ответственности за неисполнение обязательства, указанного в исполнительном документе, — должником были приняты все возможные меры, но не получилось.

Основания для отмены

Оспорить решение пристава можно:

  1. В порядке подчинённости — то есть руководству.
  2. В судебном порядке — подать в суд административный иск.

Практика показывает, что второй способ более эффективен, если, конечно, речь не идет о явном нарушении приставом закона. В суде есть возможность лично высказать и подтвердить доказательствами свою позицию.

Наиболее часто должники ссылаются на неполучение копии постановления о возбуждении производства, что, в итоге, и послужило причиной неисполнения требований в срок. Используя эту причину, также можно сослаться на отсутствие возможности представить доказательства форс-мажорных обстоятельств. Это основание хорошо «работает» — суды часто встают на сторону истца.

Кроме того, можно использовать:

  • формальные ошибки пристава — нарушения процедуры вынесения постановления;
  • фактические (материальные) нарушения закона — взыскание сбора без оснований для этого, в том числе из-за непризнания уважительными причин неисполнения требования.

Обращение в суд с заявлением об освобождение от сбора — несколько иная стратегия. Здесь придется ссылаться на статью 401 ГК РФ и доказывать наличие оснований для освобождения от ответственности. Фактически это означает, что нужно будет серьёзно аргументировать, почему должник невиновен в неисполнении требований исполнительного документа. В итоге, всё сводится к позиции «я сделал всё, что мог, принял все меры, чтобы погасить долг, но не получилось этого сделать». Однако ссылки на отсутствие денег, имущества или на нарушения со стороны контрагентов суд не примет.

Чтобы отменить исполнительский сбор, нужно оспорить решение пристава или через суд получить освобождение от сбора.

В каких случаях суд может уменьшить исполнительский сбор или дать отсрочку

Уменьшение размера сбора, предоставление отсрочки (рассрочки) взыскания предусматривают одни и те же основания. Более того, одновременно можно попросить суд и уменьшить сбор, и отсрочить (рассрочить) его взыскание.

Основания для положительного решения суда — такие существенные обстоятельства, которые суд примет в качестве уважительных. Учитываются причины неисполнения требований, степень вины должника, принятые им меры для исполнения или обстоятельства, по которым они не были приняты, а также материальное положение должника.

Как уменьшить размер исполнительского сбора

Уменьшение размера сбора возможно только в пределах 25%, не больше. Если пристав взыскал, например, 5 тыс. рублей, суд может сократить эту сумму только до 3750 рублей.

Для уменьшения суммы можно сослаться на плохое материальное положение, отсутствие денег, в том числе в контексте размера основного долга. Здесь подойдут любые доводы, которые позволят обосновать, почему назначенная сумма слишком велика и неподъемна.

Основная возможность уменьшить размер сбора — сослаться на плохое материальное положение и подтвердить это в суде. Если суд примет доводы, можно сэкономить до 25% суммы сбора.

Как вернуть исполнительский сбор

Если сбор уже взыскан (уплачен добровольно), а суд его отменил или уменьшил, то у должника есть возможность вернуть деньги. Возврату также подлежат деньги, которые были взысканы в виде сбора, по отменным впоследствии исполнительным документам, актам, на основании которого они были выданы, или решениям приставов о взыскании сбора.

Правила возврата установлены Правительством:

  1. Для возврата нужно подать заявление в отдел ФССП, где сбор был взыскан. Образец заявления можно получить на месте или скачать в интернете.
  2. К заявлению прикладывается документ, в соответствии с которым сбор был отменён (уменьшен) или был отменен акт (решение, документ), на основании которого он был взыскан.
  3. Возврат делается в течение 30 дней, деньги перечисляются на счёт и реквизиты, указанные в заявлении.

При рассмотрении заявление проверяется только соответствие документов установленным требованиям. Оценивать правомерность и обоснованность принятых решений никто не вправе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас