Арбитражные дела / Мировое соглашение в арбитражном процессе

В каких случаях стороны могут заключить мировое соглашение и как это сделать

​Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает, что участники спора имеют возможность самостоятельно урегулировать конфликт путем оформления мирового соглашения. Это выгодный способ решения конфликта, который предусматривает следующие преимущества:

  • полное прекращение конфликта между участниками;
  • принятие взаимных уступок, которые будут одинаково удобны участникам;
  • определение взаимных прав и обязанностей в спорном материальном правоотношении независимо от того, как это было бы сделано по закону;
  • возможность договориться об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов;
  • мировое соглашение может быть отменено судом, если один участник уклоняется от исполнения предусмотренных условий.

Мировое соглашение – официальный документ, обладающий юридической силой, поэтому при его составлении необходимо соблюдать законные требования и универсальные правила.

Правила заключения сторонами мирового соглашения

Мировой договор оформляется по следующим правилам:

  1. Допускается составление по всем видам споров, рассматриваемым в арбитражных судах. Исключение – не допускается подписание мировых соглашений по производствам об оспаривании нормативно-правовых актов, об оспаривании решений третейских судов, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, о признании и приведении в исполнение решений иностранных арбитражных судов и иностранных арбитражных решений.
  2. Допускается оформление договора на любой стадии решения спора до вступления в юридическую силу окончательного вердикта. Распространяется это правило на все процессы в судах первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций. Также допустимо подписание договоренностей при пересмотре судебных заключений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.
  3. Мировой договор может быть подписан только между ответчиком и истцом, то есть участниками, между которым возник конфликт. В случае, когда в деле есть несколько ответчиков или истцов, допускается оформление одного экземпляра договора или же оформление разных соглашений между разными участниками.
  4. Договоренности должны в полной мере соответствовать требованиям законодательства. То есть участники вольны самостоятельно определить порядок решения конфликта, но он должен быть добровольным и, не нарушающим законы России.

Участником мирового контракта также может быть третье лицо, то есть человек, который не выступает основным участником процесса, но чьи интересы затрагиваются при решении конфликтной ситуации.

Арбитражные суды рассматривают гражданские споры, поэтому главный документ, который необходимо принимать во внимание во время оформления договора, Гражданский кодекс Российской Федерации. Документ предусматривает, что участники не могут определить способы решения конфликта, которые не предусмотрены в ГК России.

Порядок заключения сторонами мирового соглашения и его утверждения судом

Заключение мирового соглашение в арбитражном процессе происходит в два этапа, на каждом из которых готовится свой пакет документов.

Таблица «Стадии оформления соглашения»

Этап

Особенности

Составление и согласование проекта мирового договора

Статья 140 Арбитражного процессуального кодекса предусматривает, что мировой договор может быть составлен только в письменной форме. Поэтому, прежде всего участникам необходимо оговорить порядок и условия улаживания конфликта. А затем оформляется черновой экземпляр соглашения.

Мировой договор должен состоять только из одного документа.

Законом не установлена единая форма соглашения, поэтому участники вольны самостоятельно определить содержание договора, исходя из особенностей возникшего конфликта. Главное, внести в содержание документа следующие разделы информации:

  • размеры обязательств;
  • сроки исполнения обязательств;
  • условия выполнения вверенных соглашений;
  • определение отсрочки выплат или установление рассрочки отчислений;
  • уступка прав требования;
  • необходимость публичного признания задолженности;
  • деление судебных расходов между участниками, поскольку решение судебного спора требует уплаты государственной пошлины, даже при мирном улаживании конфликта.

Мировой договор подписывается всеми участниками, которые принимали решение при оформлении документа. Также необходимо изготовить такое количество экземпляров договора, сколько основных участников будет принимать участие в процессе. Это касается:

  1. истца;
  2. ответчика;
  3. суда;
  4. адвокатов;
  5. законных представителей.

Утверждение мирового договора главенствующим судьей

Статья 141 арбитражного процессуального кодекса предусматривает, что без судебного утверждения договор не может быть реализован участниками. Для этого нужно обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. Без судебного утверждения договор не получит юридическую силу, а потому сторонам не придется исполнять его условия. В таком случае соглашение свидетельствует лишь о том, что участники готовы мирно уладить конфликт, но никакие правовые последствия не наступят потому, что соглашение законной силы не получило.

Это правило предусмотрено в постановлении Президиума Верховного Арбитражного суда России от 8.09.2009. Также необходимо принимать во внимание следующие правила:

  • мировой договор подается в тот суд, который уже рассматривает основной спор;
  • используется только письменная форма документа;
  • участники могут самостоятельно пойти на уступки, огласив свое решение устно во время судебного заседания;
  • допускается предоставление соглашения в электронном виде.

Рассмотрение заявления о признании мирового контракта может осуществляться только в присутствии всех заинтересованных в решении спора лиц.

Как уже отмечалось выше, заинтересованные участники имеют возможность изъявить желание подписать контракт в любое удобное время, даже во время первого, ознакомительного заседания. В таком случае, спор будет рассмотрен значительно быстрее, поскольку судья, если договор соответствует закону, обязан принять его и удовлетворить решение участников. Это обозначено в Постановлении Пленума Верховного арбитражного суда № 50.

Законом не предусмотрен строгий срок, на протяжении которого судья обязан рассмотреть мировой договор и принять окончательное решение. Но, как показывает практика, судьи принимают решение оперативно, что связано с большой загруженностью судов.

Обязательная явка всех участников на заседание, где будет рассматриваться вопрос о принятии мирового договора и его условий.

 

Дополнительно участникам необходимо помнить о некоторых ограничениях, связанных с реализацией условий соглашения. А именно:

  • запрещено нарушение императивных законодательных норм;
  • не допускается нарушение интересов третьих участников;
  • обязательно присутствует упоминание о том, что при полноценном исполнении предусмотренных условий, конфликт между истцом и ответчиком будет исчерпан;
  • четкое формулирование условий и обязательств участников – сторон соглашения;
  • отсутствие препятствий для исполнения предусмотренных аспектов.

Суд не может отказать в принятии мирового соглашения, если условия неравноценны. Это связано с тем, что участники могут самостоятельно определить алгоритм решения конфликта, но только в рамках закона.

Подачи одного мирового соглашения недостаточно. Дополнительно суд анализирует обстоятельства и последствия спора, а также принимает во внимание поданные участниками доказательства. Так, суд должен обратить внимание на следующие моменты:

  1. подписан ли контракт участниками, имеющими для этого достаточные и законные основания;
  2. добровольное ли оформление документа;
  3. наличие обременений материальных ценностей, что может повлиять на дальнейшее использование благ одним из участников конфликта;
  4. соответствие соглашения требованиям законодательства;
  5. установление отсутствия нарушений прав и интересов третьих участников содержанием договора.

Принимая во внимание все изложенные факторы, суд принимает мировое соглашение или же отказывает в его реализации. В случае отказа, участникам оглашается причина такого решения. Стороны имеют возможность исправить недочеты, если возможно, и направить ходатайство повторно.

В каких случаях арбитражный суд может отказать в утверждении мирового соглашения сторон

Законом установлен следующий список причин, по которым суд имеет возможность отказать в удовлетворении мирового контракта сторон:

  • наличие двусмысленных, непонятных фраз, которые повлияют на порядок реализации условий соглашения;
  • нарушение законодательства;
  • нарушение прав третьих лиц или самих участников конфликта;
  • недобровольное участие в оформлении соглашения;
  • подписание мирового договора человеком, который не имеет полномочий на оставление своей подписи;
  • соглашение составлено с недееспособным лицом.

Обжаловать судебное решение, связанное с отказом принимать мировой договор, участники спора не могут. Но после вынесения окончательного решения у сторон есть месяц для подачи апелляционной жалобы на принятое решение. Именно здесь необходимо в иске к апелляционной инстанции указать, что стороны хотели решить спор мирно, но суд отказал в принятии договора.

Отказ принимать мировой договор не лишает участников права направить повторное соглашение, но уже с учетом исправления недостатков.

Если же суд не нашел оснований для отказа в принятии соглашения, то судья готовит определение о реализации условий контракта. В таком случае, мировой договор считается принятым с того момента, когда судья своей резолюцией утвердил его принятие. С этого же дня участники могут приступать к исполнению принятых и самостоятельно оговоренных условий.

Отказное решение принимать мировой договор вступает в юридическую силу через тридцать дней после вынесения отказного решения. Это значит, что на протяжении этого времени участники могут предпринять действия, направленные на исправление содержания соглашения и его приведение в надлежащий вид. Это правило утверждено постановлением ФАС от 30.05.2011 года.

В случае непринятия мирового соглашения судья выносит определение об отказе. Оно также вступает в юридическую силу сразу после оглашения. В таком случае, дальнейшее принятие решения по спору будет осуществляться на основании законодательных норм и представленных доказательств.

Последствия утверждения мирового соглашения арбитражным судом

Мирное урегулирование спора – право, а не обязанность участников процесса, поэтому истец и ответчик могут не только представить соглашение судье, но также они наделены возможностью отказаться от реализации условий мирового контракта. Для этого достаточно, чтобы один из участников передал суду ходатайство с требованием отменить мировой договор и продолжить принятие решения, руководствуясь только доказательствами.

В случае продолжения урегулирования конфликта на основании мирных взаимных уступок, стороны должны быть готовы к таким последствиям:

  1. После принятия мирового договора, производство по заявлению подлежит прекращению. Конфликт считается полностью разрешившимся и не  требует дополнительного участия суда. Если же, в содержании соглашения были предусмотрены мирные алгоритмы решения только отдельных вопросов, то оставшаяся доля конфликта будет рассматриваться с учетом представленных доказательств, отношения сторон и законодательных норм. Это правило нашло свое отражение в Постановлении пленума Верховного арбитражного суда № 50. Это обусловлено тем, что мировой договор это уже способ решения конфликта, который не требует дополнительных разбирательств. Этого достаточно, чтобы соглашение вступило в юридическую силу. Второго шанса на оформление контракта не будет, поэтому необходимо дополнительно проверить, все ли условия нашли свое отображение в содержании договора.
  2. Государственная пошлина – обязательное отчисление, которое выплачивается участниками при участии в судебном процессе. Согласно общему правилу, госпошлина оплачивается истцом на стадии подачи искового заявления. Но по результатам рассмотрения дела может быть принято решение о делении суммы судебных издержек или о полной передаче обязанности платить задолженность ответчику. Если речь идет о рассмотрении спора с использованием мирового соглашения, то сумма государственной пошлины будет значительно меньше. Таким образом, при подаче иска заявитель в полной мере оплачивает госпошлину. Далее, после принятия мирового контракта, суд обязан вернуть половину суммы истцу. Это правило предусмотрено Налоговым кодексом России. Уже после завершения принятия решения по делу, оставшаяся часть государственной пошлины делится поровну между участниками или же в полной мере передается только одной стороне конфликта. Более того, способ погашения стоимости государственной пошлины также может оговариваться внутри подписанного соглашения.
  3. Статья 142 Арбитражного процессуального кодекса предусматривает, что принятие решения об утверждении мирового соглашения обязательно связано с остановкой производства. Нельзя  утвердить мировое соглашение, а затем продолжить фактическое рассмотрение спора. Такое действие недопустимо. Поэтому суд оглашает  вердикт, начиная с того, что спор считается исчерпанным по причине оформления мирового соглашения.

Что делать, если сторона мирового соглашения не исполняет его

Несмотря на то, что решение принимается с учетом содержания мирового соглашения, окончательное судебное решение вступает в законную силу только через месяц после его оглашения на последнем судебном заседании. На протяжении этого времени каждая из сторон может заявить апелляционную жалобу с целью отмены договора. Причина такого решения – не важна. Поэтому особо вдаваться в подробности, почему вдруг участники потеряли общий язык, необходимости нет.

Если апелляционная инстанция согласится отменить мировое соглашение, то судья начинает рассмотрение спора заново. В таком случае, решение будет в полной мере приниматься на основании представленных доказательств и положений закона.

Если же участники решили не оспаривать условия соглашения, то через 30 дней, когда вердикт вступит в законную силу, стороны обязаны приступить к реализации предусмотренных контрактом условий.

Дополнительно при составлении договора можно определить сроки, на протяжении которых каждый из участников должен реализовать свою часть сделки.

Если один из участников конфликта уклоняется от исполнения своей доли обязательств, то стороны могут предпринять одно из следующих действий:

  1. Подача жалобы в Федеральную службу судебных приставов (далее, ФССП). Работники службы обязаны рассматривать споры, связанные с принудительным удержанием долгов, а также с неисполнением судебных решений. Отказ реализовать требования мирового контракта нарушает судебный вердикт, поэтому судебный пристав открывает специальное исполнительное производство, направленное на принуждение участника к исполнению условий соглашения.
  2. Обращение в суд с требованием отменить договор по причине нарушения его условий вторым партнером. Обращение оформляется в форме иска и подкрепляется полным пакетом обязательных документов.

Правила оформления мирового соглашения

В зависимости от того, на какой стадии происходит подготовка документа, и будет зависеть процедура его принятия и оформления. Так если началось уже фактическое решение судебного спора и, участники решили подписать документ с взаимными уступками, то истцу и ответчику предстоит выполнить следующие действия:

  • предварительное ознакомление с возможными способами решения конфликта;
  • составление чернового варианта;
  • обращение в территориальную нотариальную контору;
  • проверка документа нотариусом;
  • составление оригинала соглашения;
  • нотариальное утверждение договора;
  • передача контракта суду.

Нотариус в этой процедуре выполняет следующие действия:

  1. констатирует добровольность при оформлении соглашения;
  2. подтверждает вменяемость каждого участника (в том числе, отсутствие алкогольного, наркотического, психотропного опьянения);
  3. сверка личности каждого участника;
  4. устранение юридических ошибок в содержании договора;
  5. устранение неточностей, двусмысленных фраз, стилистических, грамматических, смысловых ошибок.

За услуги нотариуса придется заплатить примерно до 3000 рублей. Окончательная цена зависит от региона, а также от конкуренции. При себе необходимо иметь паспорта, документы на имущество и чек об оплате государственной пошлины за нотариальные услуги. Только после этого нотариус примется за дело.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас