Арбитражные дела / Рассмотрение дела об административном правонарушении: порядок и сроки

Дела об административных правонарушениях

Рассмотрение дела об административном правонарушенииРассмотрение дела об административном правонарушении производится, чаще всего, в мировом суде (за исключением оговоренных законом случаев). Данная категория дел представляет собой противоправные деяния, не имеющие высокой общественной опасности (настолько как уголовные преступления), но, тем не менее, нарушающие общественный порядок и правовые нормы.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении устанавливается КоАП России. В сравнении с гражданскими и уголовными делами, на рассмотрение отводится меньший период времени. На практике большая часть дел — это нарушения ПДД, зафиксированные в ГИБДД, а также иные нарушения физлиц и предпринимателей, указанные в тексте кодекса.

Когда инициируются дело

Под административным правонарушением понимается противоправное действие (а в оговоренных случаях также и бездействие), за которое законодатель предусмотрел ответственность. Речь идёт только о ситуациях, когда действие прямо предусмотрено в законе как противоправное.

Лица, обвиняемые в совершении таких деяний, посягают на здоровье отдельного человека или группы людей, общественную безопасность, собственность, экологию и другие блага, определенные законодателем. Но конечный вред всегда менее существенен, чем при совершении уголовных преступлений.

Действие лица может считаться именно административным правонарушением при наличии следующих признаков:

  • результат действий – общественная опасность (определённая КоАП РФ);
  • лицо совершило конкретное противоправное действие или в определённых ситуациях бездействовало (в большей степени касается субъектов предпринимательства);
  • деяние наказуемо в соответствии с законодательством (КоАП РФ);
  • лицо должно быть виновным в противоправном деянии.

Для того чтобы привлечь конкретное лицо к ответственности, нужно иметь для этого юридические, фактические, а также процессуальные основания. Привлекаемое лицо должно является субъектом (то есть может быть привлечено к ответственности по конкретной статье КоАП). Это могут быть как физические лица, так и предприятия.

Действие должно быть задокументировано должным образом сотрудником государственного или муниципального органа, имеющим на это соответствующие полномочия. По результатам проверки (определения оснований для возбуждения дела об административном правонарушении, установления виновного лица и т.д.), выносится соответствующее постановление о применении меры ответственности или дело передаётся в суд (в зависимости от обстоятельств).

Правовое регулирование

Общие принципы судебного производства устанавливаются законодательством "О судебной системе в России". Основное же правовое регулирование этой категории дел производится посредством применения норм КоАП. Он устанавливает главные процессуальные правила, виды санкций, составы правонарушений, а также иные моменты, имеющие значение для судебного разбирательства.

Порядок привлечения предпринимателей к административной ответственности определяются АПК России (ст. 202). При возникновении противоречий, следует обратить внимание на п. 18 Постановления Пленума ВАС от 09.12.2002 года №11.

Основания для возбуждения

Лицо (не важно, гражданин или субъект предпринимательской деятельности) можно привлечь к административной ответственности при существовании некоторых оснований:

  • юридическое – закон прямо устанавливает возможность такой ответственности за деяние;
  • фактическое – имеется конкретное противоправное действие, которое содержит все признаки правонарушения.
  • процессуальное – составленный уполномоченным должностным лицом протокол.

Первые два пункта предельно очевидны, так как отсутствие правовой ситуации, противоречащей закону и фактического совершения правонарушения, сразу приведёт и к отсутствию противоправного деяния как такового. С процессуальным основанием немного сложнее.

Для начала рассмотрения дела нужно, чтобы действие или бездействие лица кто-то зафиксировал и вынес соответствующий акт. Даже в случае с привлечением к ответственности предпринимателя либо компании пункт 2 статьи 202 прямо предусматривает, что должностное лицо, обладающее правом составлять протокол за конкретное правонарушение, должно обратиться с соответствующим исков в суд.

Доказательства в административном процессе

Статья 26.2 КоАП РФ определяет, что именно может считаться доказательством в административном процессе.

К доказательствам относят любые данные, на основании которых суд или должностное лицо могут установить событие правонарушения, его обстоятельства, степень и наличие вины лица, и иную информацию, которая имеет значение для дела.

Такие данные могут быть установлены посредством:

  • протокола о правонарушении;
  • показаниями сторон и свидетелей;
  • экспертизой;
  • документацией;
  • различных средств фиксации (фото, видео, аудио) и так далее.

Не может быть использована в качестве доказательств информация, которая была получена в результате нарушений законодательства (пункт 2 статьи 26.2 КоАП РФ).

Кто может быть привлечён к ответственности

Виновным в совершении админнарушения может быть признан как гражданин, так и субъект предпринимательской деятельности (ИП или юридическое лицо).

Важно! Каждая отдельная статья предусматривает свой субъект правонарушения. Например, статья 6.31 "Нарушение законодательства о донорстве крови и ее компонентов" устанавливает, что виновным лицом может быть признано либо должностное лицо, либо организация, тогда как статья 20.11 "Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет" предусматривает ответственность только для граждан.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

Глава 29 КоАП РФ определяет порядок рассмотрения с момента возбуждения дела.

Возбуждение допускается при условии наличия факторов, указанных в статье 28.1 КоАП РФ:

  • должностное лицо обнаружило факт совершения проступка;
  • поступила информация от третьих лиц;
  • совершена фиксация нарушения в области ПДД специальной камерой.

Дело возбуждается должностным лицом, обладающим полномочиями. Оно же составляет протокол. Далее, если конкретное дело может быть решено во внесудебном порядке, протокол и постановление передаются виновному лицу. Он вправе обжаловать это в вышестоящий орган или суд, а также согласиться с актом.

Внимание! Законодатель чётко устанавливает перечень лиц, которые вправе выносить протоколы (28.3 КоАП РФ).

При необходимости (статья 28.7 КоАП РФ), впоследствии проводится расследование.

Судебный порядок рассмотрения дел

В суде, рассматривающем дело, на основании статьи 29.7:

  • объявляется состав суда;
  • Определяется, обеспечена ли явка гражданина или представителя организации, в отношении которых решается вопрос. В ряде случаев допускается заседание в отсутствии лица;
  • проверяются полномочия представителей;
  • разъясняются права и обязанности;
  • слушаются ходатайства и заявления, а также возможные отводы;
  • зачитывается протокол, а также слушаются доводы сторон, показания иных лиц, призванных к участию в процессе, объяснения экспертов и проверяются все факты и основания, которые определяют правовую возможность наказать виновное лицо.

В конечном итоге выносится постановление, как результат рассмотрения дела.

Срок рассмотрения дела об административном правонарушении устанавливается в 15 дней с момента получения лицом, имеющим полномочия для рассмотрения, материалов. В случае судебного разбирательства, срок рассмотрения увеличивается до двух месяцев. Закон допускает увеличение срока рассмотрения на месяц, при наличии необходимости (пункт 2 статьи 29.6 КоАП РФ).

По ряду дел предусматриваются иные сроки. Так, например, вопросы, связанные с правами избирателей, решаются в пятидневный период, продление срока рассмотрения не допускается, а если потенциальной санкцией является административный арест или выдворение, срок рассмотрение составляет двое суток (пункт 3 статьи 29.6 КоАП).

Особенности административных дел

В целом, принципы любого судопроизводства совпадают. Но ряд особенностей присущ административному разбирательству:

  • допускается требовать рассмотрения дела по месту жительства (пункт 1 статьи 29.5 КоАП РФ), а не по месту совершения;
  • процесс занимает, как правило, меньше времени. Срок составит до двух месяцев и до трёх, если дело передаётся в суд;
  • дела в отношении юридических лиц и ИП рассматриваются Арбитражными судами, но основываются на протоколах, фиксирующих нарушения должностными лицами. Должностное лицо при таких обстоятельствах подаёт заявление в Арбитражный суд (статья 203 АПК РФ).

Лица, которые ведут экономическую деятельность, например, организации и ИП, привлекаются к ответственности как с учётом норм КоАП РФ, так и с учётом норм АПК РФ. Судебное разбирательство проводится в соответствии с правилами, установленными статьёй 205 АПК РФ.

Как обжаловать привлечение к административной ответственности

Статья 30.1 КоАП РФ указывает на право лица обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Так, постановление обжалуется:

  • если вынесено судом - в вышестоящем суде;
  • если вынесено коллегиальным органом - в районном или городском суде;
  • если вынесено должностным лицом, то в вышестоящий орган или в суд;
  • если вынесено иным органом, то в районный суд.

Жалоба подаётся в орган, который вынес постановление, а он, в свою очередь, в трёхдневный срок передаёт материалы дела по подведомственности или подсудности (статья 30.2 КоАП РФ). Если постановление предполагало арест или выдворение, подавать жалобу нужно сразу в вышестоящий суд (пункт 2 статьи 30.2 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в соответствии с КоАП РФ, а также при рассмотрении дел в отношении юр. лиц АПК РФ. Законодатель чётко определил порядок рассмотрения таких дел, а также обжалование их результата в зависимости от практических особенностей и обстоятельств. Данные дела имеют ряд особенностей, отличающих их от уголовных, так как такие правонарушения хоть и обладают общественной опасностью, но представляются менее тяжкими.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас