Арбитражные дела / Что делать, если арбитражный суд оставил кассационную жалобу без движения

Что делать, если арбитражный суд оставил кассационную жалобу без движения

Каждый участник процесса имеет возможность направить арбитражному суду кассационную жалобу. Но суд оставляет за собой право оставить обращение без движения, если будет установлено нарушение процедуры направления жалобы, а также нарушена форма обращения. В таком случае, участнику необходимо исправить выявленные недочеты и направить обращение повторно.

Возвращая жалобу, арбитражный суд устанавливает строгий срок, на протяжении которого недочеты должны быть исправлены в полной мере.

В каких случаях арбитражный суд оставит кассационную жалобу без движения

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает перечень обстоятельств, при которых кассационная жалоба может быть оставлена без движения. К ним относятся:

  • неверное оформление обращения (нарушение формы документа, указание неполной информации, отсутствие обязательных реквизитов, указание ложных данных или наличие существенных ошибок внутри самого документа);
  • заявление оформлено правильно, но представлен не полный пакет обязательных документов (например, отсутствует госпошлина).

Как узнать, что кассация оставила жалобу без движения

О принятом отказном решении заявитель уведомляется по почте, но эта процедура занимает время, поэтому лучше самостоятельно уточнить информацию, чтобы не пропустить установленные сроки. Сделать это можно одним из следующих способов:

  1. получение определения арбитражного суда (можно запросить копию в канцелярии учреждения и не дожидаться ее отправки почтовой связью);
  2. с использованием картотеки арбитражных дел (это удаленный способ, в котором потребуется номер, присвоенный жалобе судом во время регистрации).

Картотека содержит только краткий ответ на то, принята ли жалоба на рассмотрение. Информации о причинах отказа там не будет, поэтому придется самостоятельно обращаться в суд для уточнения причин непринятия жалобы. Отказать в предоставлении такой информации человеку не могут.

В какой срок необходимо устранить недостатки

Временный рамки для устранения выявленных недостатков фиксирует сам суд, исходя из особенностей спора и списка выявленных нарушений. Так, согласно общему правилу, этот период варьируется в пределах трех – четырех недель. За это время заинтересованному участнику предстоит устранить все ошибки, собрать необходимые документы и, повторно передать обращение в суд для рассмотрения.

Согласно ст. 280 Арбитражного процессуального кодекса, исправленная жалоба регистрируется задним числом, то есть днем, когда обращение было направлено с ошибками. Это гарантирует, что будут соблюдены сроки подачи обращения в суд.

Более того, участник имеет возможность продлить срок исправления жалобы. Для этого необходимо подать дополнительное ходатайство в суд. Причины продления должны быть объективными.

Что нужно сделать после того, как кассация оставила жалобу без движения

Как уже отмечалось выше, заинтересованный человек в установленные сроки может исправить все недочеты, подкрепить обращение необходимыми документами и, повторно направить обращение заявителю. С другой стороны, это не обязательно.

Если человек более не заинтересован в направлении жалобы, можно проигнорировать установленные требования. Тогда суд полностью отменит обращение и продолжит рассмотрение спора в штатном режиме.

Как исправить недостатки в самой жалобе

Нарушение формы и содержания обращения – самая распространенная проблема, но устранить такие ошибки достаточно просто. Все, что требуется, это переписать текст документа с учетом пожеланий суда. Готовится обращение в таком же количестве экземпляров, сколько было распечатано в первом обращении.

Как исправить недостатки в приложенных к жалобе документах

При полном отсутствии обязательного документа, необходимо его заново получить. Если же бумаги составлены неправильно, предстоит обратиться в компетентную инстанцию для получения верного документа.

Как направить документы в суд

Документы должны быть переданы в кассационную инстанцию, а не в суд первой инстанции. Один из способов – направление документов в электронном виде, то есть на электронную почту суда.

Второй способ – передача в канцелярию инстанции. В таком случае, кроме самого документа, должно быть сопроводительное письмо, оформленное в двух экземплярах. На одном бланке работник канцелярии ставит отметку о получении с указанием даты и фамилии должностного лица, принявшего жалобу.

Третий способ – отправка почтой России. Это рискованный вариант, поскольку нет гарантии, что жалоба поступит в суд своевременно. Лучше не использовать почту, если до назначенного времени осталось менее двух недель. Кроме того, необходимо использовать услугу заказного письма, чтобы гарантировать повышенный уровень сохранности документов.

Если из-за неверной работы почты, письмо будет доставлено в суд с нарушением установленных сроков, то суд посчитает время для подачи жалобы пропущенным, а потому обращение не будет в должной мере рассмотрено.

Совет

Законодательством установлена возможность продления сроков исправления выявленных недостатков. Это право зафиксировано в статьях Гражданского процессуального кодекса, а также арбитражного процессуального кодекса. Для получения продления необходимо указать обстоятельства, которые помешали своевременно исполнить установленные требования. Эти обстоятельства также должны быть подкреплены документами. От отображенных обстоятельств зависит окончательное решение суда.

Заявление оформляется письменно, после чего передается в суд одним из указанных выше способом.

Только, если судья примет во внимание, что причины уважительные, решение будет принято в пользу заявителя. Срок продления также устанавливает судья.

Повторное продление времени, отведенного для устранения недостатков, не допускается законом. Поэтому придется успеть или забыть о направленной жалобе.

Можно ли обжаловать определение об оставлении кассационной жалобы без движения

Если человек своевременно не устранил выявленные недостатки, то готовится определение. На основании определения жалоба в полной мере остается без движения. Обжаловать этот документ уже точно не получится, поэтому повторно направить жалобу участнику не удастся.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
vinido - 26 ноября 2019 г.

А где ответ на вопрос то? Можно ли обжаловать определение об оставлении кассационной жалобы без движения?

Ответить
Граватар
Владимир - 26 ноября 2019 г.

Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, были устранены в установленный судом срок, то можно. В противном случае – нет. Придется подавать заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Ответить
Подписывайтесь на нас