Арбитражные дела / Уточнение искового заявления в арбитражный суд: советы юриста

Уточнение искового заявления в арбитражный суд

Уточнение исковых требований в арбитражном суде прямо не предусмотрено АПК РФ. Однако фактически под этим подразумевается внесение изменений в иск в части его предмета либо основания, а также в части увеличения либо уменьшения размера требований. Такие возможности предусмотрены ст. 49 АПК РФ.

В чем заключается уточнение иска

Статья 49 АПК РФ предоставляет истцу право до принятия судом первой инстанции решения по делу:

  • Изменить основание иска – обстоятельства, на которых первично были основаны требования.
  • Изменить предмет иска – заявленное требование к ответчику.
  • Уменьшить размер требований.
  • Увеличить размер требований.

Важно учитывать, что нельзя одновременно заявить об изменении основания и предмета иска – должно быть только что-то одно. Кроме того, не допускается такое уменьшение размера исковых требований, которое противоречит закону или нарушает права других лиц, не являющихся сторонами дела.

Изменение предмета и оснований иска: в чём разница

Ошибка в предмете и (или) основании иска чревата проигрышем дела. Поэтому, если такая ошибка выявлена, нужно как можно быстрее внести изменения, заявив письменное ходатайство об этом.

Предмет иска – это конкретное требование истца к ответчику. Например, о взыскании конкретной суммы долга, а также, возможно, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Чтобы было еще более понятно, требования указываются практически в самом конце иска – после слова «Прошу». И если в такие требования нужно внести изменения, делается соответствующее заявление.

Основания иска – конкретные обстоятельства, на которых основываются требования. Это могут быть фактические обстоятельства спора (дела), ссылки на соответствующие нормы или условия договора. Основания иска решают две ключевые задачи – они, с одной стороны, подтверждают право истца на заявление требований к ответчику, и, с другой стороны, подтверждают нарушения ответчиком закона и (или) договора.

При изменении предмета иска возможны:

  1. Замена первично выбранного способа защиты на другой, если нарушенное право предполагает несколько таких альтернативных способов. Например, в иске первоначально было заявлено требование о расторжении договора с ответчиком, но потом истец посчитал, что такой способ защиты права ему не выгоден, и решил изменить его, скажем, на взыскание убытков.
  2. Замена неправильно выбранного способа защиты на надлежащий. Этот вариант изменения предмета иска схож с первым, только здесь нет альтернативных вариантов, а идет замена ненадлежащего способа на единственно правильный.
  3. Уточнение требований. Этот вариант не изменяет требований, их сущности, но может вносить коррективы в формулировку или дополнять уже предъявленные требования другими.

Изменения, уточнения и дополнения предмета иска не должны никаким образом затрагивать основания иска. Более того, они должны базироваться именно на тех основаниях, которые уже заявлены.  

При изменении оснований иска возможно указание новых оснований (дополнение), полная или частичная замена оснований либо уточнение оснований, например, корректировка формулировок или более точное, расширенное их изложение. Как и в случае с предметом иска, нельзя вносить изменения в основания иска, которые влекут пересмотр предмета иска – он должен остаться неизменным.

Если попытаться схитрить, и первично заявить об изменении, например, предмета иска, а через какое-то время – оснований, суд такой маневр распознает быстро и сочтет злоупотреблением правом. В лучшем случае в удовлетворении последнего заявления суд откажет, в худшем – он встанет на сторону ответчика.

Другие варианты уточнения иска

Увеличение исковых требований в арбитражном процессе или их уменьшение также относятся к изменению (уточнению) иска, но считаются самостоятельным процессуальным решением и действием. Как правило, увеличиваются или уменьшаются денежные требования, когда истец допустил ошибку в расчетах, первично не учел какие-то обстоятельства или в ходе процесса получил возможность представить более точный расчет и его обоснование.

Уточнение иска может быть и иным. Такой вывод позволяет сделать отсутствие в АПК РФ формального определения понятию «уточнение иска», как и оснований для него. Например, суд вправе попросить истца конкретизировать определенные аспекты в иске. Или истец сделает это по своей инициативе. Такие случаи также можно отнести к уточнению искового заявления. Но следует учитывать, что если речь идет о ситуациях, указанных в ст. 49 АПК РФ, то уточнение исковых требований в арбитражном процессе должно быть исполнено в виде заявления или ходатайства. Если же иск нужно просто конкретизировать, более четко представить, выразить изложенные в нем обстоятельства и т.п., то сделать это можно в свободной форме, в том числе устно. Вместе с тем, все важные заявления принято оформлять письменно, чтобы они были приобщены к материалам дела в неизменном виде, и их можно было бы использовать в дальнейшем. В судебной практике немало примеров, когда заявления заносились в протокол заседания с искажением их смысла или не заносились вообще. В этом случае на них невозможно будет сослаться.

Подготовка заявления

Основания и обстоятельства для уточнения иска могут быть самыми различными. АПК РФ их не определяет. Но, как правило, суд просит объяснить причины, если этого не сделано, поэтому целесообразно сразу отразить их в заявлении об уточнении иска.

Заявление об уточнении исковых требований не предусматривает специальной формы и содержания, однако обязательно нужно придерживаться терминологии и формулировок, которые используются в ст. 49 АПК РФ, и общепринятого порядка оформления заявлений:

  1. Если нужно внести изменения в предмет или основание иска – готовится соответственно «Заявление об изменении предмета иска» или «Заявление об изменении основания иска». Аналогичный подход используется и в случае увеличения/уменьшения размера требований.
  2. Если нужно внести какие-то коррективы в иск, которые не затрагивают сущность предмета, оснований иска или размера требований, то есть речь идет именно об уточнении – готовится «Заявление об уточнении иска». 

Процессуальное оформление стандартно:

  • в «шапке» документа указываются наименование суда, сведения об участниках дела, номер арбитражного дела;
  • далее идет соответствующее название документа;
  • в основном тексте заявления излагаются обстоятельства арбитражного дела: когда и кем подан иск, его предмет и основания (первичные), а затем излагаются причины внесения изменений (уточнений), их сущность и возможные последствия для правильного разрешения дела;
  • в конце следует ссылка на ст. 49 АПК РФ и формулируется конкретная просьба перед судом;
  • далее ставится подпись и дата.

К заявлению при необходимости прикладываются документы, подтверждающие его обоснованность и изложенные в нем обстоятельства.

Заявление приобщается к материалам арбитражного дела. Суд обязательно должен его рассмотреть и принять какое-то определенное решение – удовлетворить просьбу истца или отказать в ней.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас