Гражданское право / Гражданские дела / Оставление иска без рассмотрения: основания и последствия

Оставление иска без рассмотрения: причины и последствия

Оставление искового заявления без рассмотренияОставление искового заявления без рассмотрения – решение суда, когда дальнейшее движение дела в силу наличия установленных процессуальным законом оснований невозможно. Такое судебное решение не лишает истца права на повторное обращение в суд с аналогичным иском – нужно лишь устранить причины, по которым предыдущее заявление рассмотрено не было.

Иск может быть оставлен без рассмотрения как в гражданском, так и в арбитражном процессе. Но нормы ГПК и АПК предусматривают немного разные основания для принятия судом такого решения.

Оставление иска без рассмотрения по гражданским делам

Особенности процедуры регулируются ст. 222 и ст. 223 ГПК РФ.

Основания оставления иска без рассмотрения:

  1. В суде (любом) уже рассматривается дело между теми же самыми сторонами по аналогичному предмету и основанию.
  2. Несоблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Стороны вообще ему не следовали либо допустили существенные нарушения закона и (или) договора.
  3. Стороны ранее или по ходу процесса заключили третейское соглашение, и истец либо ответчик возражает, чтобы дело рассматривалось в обычном суде.
  4. Иск подан либо подписан лицом, которое не имело на это право. Например, с заявлением обратился представитель истца в отсутствие надлежаще оформленной доверенности.
  5. Истец не заявлял, чтобы дело рассматривалось в его отсутствие, но не пришел в суд по повторной повестке, а ответчик не настаивает на рассмотрении и разрешении дела.
  6. Иск подан недееспособным лицом, кроме иска о признании недееспособного дееспособным.
  7. Стороны не заявляли о том, чтобы дело рассматривалось в их отсутствие, но, однако, не явились в суд по повторной повестке.

Как видно, в гражданском процессе основные причины оставления иска без рассмотрения – ошибочные действия (бездействие) или решение сторон (одной из сторон), которые делают рассмотрение дела невозможным. В то же время большинство оснований достаточно легко устранимы. Лишь два основания (дублирование исков и необходимость третейского разбирательства) являются блокирующими иск полностью, по крайней мере в том виде, в котором он подан сейчас.

Три последствия решения об оставлении иска без рассмотрения:

  • Появляется право на устранение причин, по которым было принято такое решение, и после этого – на повторное обращение с тем же самым иском.
  • Если решение вынесено только потому, что истец или обе стороны не явились в суд, заинтересованное лицо вправе подать ходатайство об отмене этого решения и представить доказательства наличия уважительных причин неявки. 
  • Определение об оставлении иска без рассмотрения может быть обжаловано в вышестоящем суде.

Если никто из сторон ничего не будет предпринимать, то последствие будет одно – производство по делу завершается без рассмотрения спора по существу.

Оставление иска без рассмотрения в арбитраже

Оставление иска без рассмотрения в арбитражеОснования и последствия оставления заявления в арбитражном суде без рассмотрения установлены ст. 148 и ст. 149 АПК РФ.

Большинство оснований – те же самые, что и в гражданском процессе (первые пять из перечисленных выше). Но есть и специальные, характерные только для арбитражного процесса:

  1. Дело рассматривается как установление юридически значимого факта (фактов), но возник спор о праве.
  2. Заявлен иск, который должен быть рассмотрен в процессе по делу о банкротстве.
  3. Заявлен иск о взыскании судебных расходов, и данное обращение должно быть рассмотрено по правилам ст. 112 АПК РФ, а не в обычном исковом порядке.

В отличие от ГПК РФ, АПК предусматривает возможность оставления иска без рассмотрения и по другим основаниям, которые установлены процессуальным законом. Здесь речь идет о заявлениях, для которых, учитывая предмет, определены некоторые особенности их рассмотрения и разрешения.

Последствия оставления иска без рассмотрения в арбитражном  процессе аналогичны тем, что установлены для гражданских дел.

Особенности судебной практики

Определение об оставлении иска без рассмотрения – одно из возможных решений, которыми завершается судебный процесс. Его принятие допускается в любой момент производства по делу – как только появляется основание. Обратить внимание суда на это может и сторона процесса. Учитывая последствия такого решения, понятно, что в нем больше всего заинтересован ответчик.

Все основания (условия) оставления иска без рассмотрения с практической точки зрения можно поделить на 3 группы:

  1. Обстоятельства, связанные с нарушением процессуального порядка обращения в суд. Эта самая большая группа оснований.
  2. Обстоятельства, связанные с нарушением соглашения сторон о третейском разбирательстве при возникновении споров.
  3. Неявка истца или сторон в судебное заседание, что, по сути, означает игнорирование своих процессуальных обязанностей, проявление незаинтересованности в рассмотрении и разрешении спора.

Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора

Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спораПоследние годы процессуальное законодательство заметно повысило роль и значимость досудебного разрешения разногласий. Основным порядком считается претензионный, который обычно сводится к подготовке и направлению претензии, а в ответ – добровольному исполнению требования, направлению письменного отказа или заключению компромиссного соглашения. В рамках отношений с органами власти основной порядок досудебного урегулирования – инстанционный, при котором до обращения в суд проходит процедура обжалования решений, действий, бездействия в вышестоящем органе власти.

Решение об оставлении иска без рассмотрения со ссылкой на несоблюдение досудебного порядка, как правило, принимается судом уже при анализе поступившего заявления и приложений к нему. Это позволяет сделать отсутствие в приложениях к иску соответствующих документов, подтверждающих направление претензии или жалобы и получение на них ответа. Но возможно и более позднее принятие решения. Так бывает, например, когда ответчик ссылается на то, что не получал претензии. Иногда истцы слишком торопятся и обращаются в суд, не выждав положенный срок получения ответа на претензию или решения по жалобе.

Дублирование иска

Аналогичные иски не могут рассматриваться дважды. И если по одному уже идет судебное разбирательство, второй оставят без рассмотрения. Вроде бы все просто и понятно. Но это примененное судом основание часто оспаривается. Как правило, обжалуется позиция суда относительно идентичности предмета или основания исков. Иски могут быть схожи, но не аналогичны. Для оставления иска без рассмотрения по рассматриваемому основанию нужна совокупность условий: в другом суде уже идет производство по иску, его участники – те же самые стороны, у иска – те же самые основания и тот же самый предмет (требования), что и у заявления, которое оставляется без рассмотрения.

Если установлено дублирование исков и на этом основании завершается производство, невозможно устранить обстоятельства, по которым принято такое решение. Придется ждать завершения ранее начатого процесса либо обжаловать определение об оставлении иска без рассмотрения.

Пропуск судебных заседаний

Неявка сторон в суд – обычная практика. Но если поведение ответчика можно счесть своего рода ответом на иск, то пропуск заседаний истцом выглядит как игнорирование им же инициированного судебного процесса.

Для применения основания в виде повторной неявки истца или сторон в суд необходима совокупность условий:

  • стороны (или истец) не просили (не ходатайствовали) о рассмотрении дела в их отсутствие;
  • стороны (или истец) как минимум дважды извещались (вызывались в суд) о заседаниях, и это было сделано надлежащем образом (есть уведомления, почтовые отметки и т.п.);
  • стороны (или истец) дважды не явились на заседание суда и не сообщили о причинах неявки;
  • ответчик не требует рассмотрения дела по существу (только в случае, когда иск оставляется без рассмотрения в силу неявки истца).

Пропуск заседаний – единственное основание, которое позволяет не обжаловать определение, а отменить его. Это делается по ходатайству заинтересованной стороны. Просьба рассматривается судом, принявшим решение. Обязательное условие положительного решения (отмены определения и возобновления процесса) – доказанность (1) наличия уважительных причин неявки в суд и (2) невозможности своевременно сообщить об этих причинах суду.

Иск подан недееспособным лицом или лицом, которое не имело право его подписывать или подавать

Иск подан недееспособным лицомПрава недееспособных граждан в судах защищают их законные представители. От имени таких граждан и в их защиту иск вправе подать прокуратура. Но сами такие граждане могут обратиться в суд только в одном случае – подается иск о восстановлении дееспособности. Вправе они и подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности, если речь идет об указанном иске.

Что касается неправомочных подписывать (подавать) иск лиц, то ошибка (нарушение) может заключаться в следующем:

  1. Отсутствует, не приложена к иску, не приобщена к делу или неправильно оформлена доверенность на представителя. В доверенности должно быть прямо указано право на подпись и предъявление иска.
  2. У лица, подающего иск от имени организации, нет правомочий это делать, либо правомочия есть, но они не подтверждены официально или некорректно оформлены.

Каким бы ни было примененное судом основание оставление иска без рассмотрения, такое решение не лишает права на судебную защиту. В одних случаях нужно будет дождаться результата другого разбирательства, в том числе третейского. В других – устранить допущенные ошибки и повторно подать иск. Если проблема – уважительный пропуск заседаний, достаточно попросить суд отменить решение о завершении процесса, и он будет возобновлен.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас