Гражданское право / Гражданские дела / Обжалование решения арбитражного суда: срок, процедура

Порядок обжалования решения арбитражного суда

Обжалование решения арбитражного суда первой инстанции, как процессуальная процедура, зависит от того, какое именно решение обжалуется и в каком порядке оно принято.

Выделяют:

  • обжалование итоговых судебных актов, принятых по существу дела (спора);
  • обжалование промежуточных решений суда (определений), принятых в ходе судебного разбирательства по отдельным процессуальным вопросам;
  • обжалование в упрощенном порядке решений, принятых в рамках упрощенного судопроизводства.

Ключевое отличие в этих процедурах — сроки обжалования и некоторые другие нюансы процесса. В частности, рассмотрение жалоб на определения, блокирующие движение дела, проходит ускоренный порядок — 15 дней. Упрощено и более быстро проходит обжалование решений, принятых в упрощенном порядке: по общему правилу, участники судебного процесса на рассмотрение жалобы не приглашаются, а дополнительные доказательства не принимаются.

АПК РФ предусматривает четыре стадии обжалования:

  1. Апелляция.
  2. Кассация.
  3. Вторая кассация.
  4. Надзор.

Апелляция

АпелляцияВ апелляционном порядке обжалуются решения суда первой инстанции, не вступившие в силу. Поскольку для некоторых судебных актов предусмотрено немедленное вступление в силу, их в апелляции обжаловать нельзя. Это свойственно, например, делам об оспаривании нормативно-правовых актов.

Особенности апелляции:

  • Допускается подача жалобы как на решение в целом, так и на какую-то его часть. 
  • Итоговые судебные решения обжалуются по общим правилам апелляции, для определений предусмотрен свой порядок, который содержит некоторые исключения из общих правил. Жалоба на определение допускается лишь в двух случаях: либо определение блокирует движение дела, либо для него прямо предусмотрена возможность обжалования.
  • Апелляционную жалобу могут подать участники процесса, а в случаях, предусмотренных законом, другие лица. В зависимости от предмета спора и особенностей арбитражного дела правом на обжалование обладают истцы и ответчики, заявители и заинтересованные лица, прокуратура, госорганы, имеющие самостоятельные требования третьи лица, а также лица, чьи права и интересы затрагивает обжалуемый судебный акт.
  • Жалоба подается через суд, решение которого обжалуется, а рассматривается — апелляционным судом. Такие суды работают по окружному территориальному принципу: один суд — на несколько регионов России.
  • Срок на обжалование решения арбитражного суда первой инстанции — 1 месяц. Но в некоторых случаях АПК РФ предусматривает иные сроки. Это зависит, прежде всего, от категории дела и установленного законом срока вступления судебного акта в силу. Например, в административных делах, подсудных арбитражу, указанный срок сокращен до 10 дней. Пропущенный срок можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска и подачи соответствующего ходатайства не позднее 6 месяцев после принятия обжалуемого судебного акта.
  • Форма и содержание апелляции — ст. 260 АПК РФ. Задача подающего жалобу лица — не только соблюсти эти требования, но и направить копии жалобы и приложений другим участникам процесса.
  • Срок рассмотрения жалобы — 2 месяца. Его могут продлить до 6 месяцев. Жалобы на определения, блокирующие движение дела, рассматриваются ускоренно — в течение 15 дней.
  • Возможные решения по итогам обжалования — отмена обжалуемого решения, внесение в него изменений, оставление решения в силе. В первых двух случаях суд должен принять новое решение. При обжаловании определений возможные решения в апелляции — отказ удовлетворить жалобу либо отмена определения с направлением вопроса на новое рассмотрение или его разрешением по существу.

Кассация

КассацияКассация в зависимости от ситуации может быть как первой, так и второй стадии обжалования. В кассации обжалуются вступившие в силу решения арбитража первой инстанции, а также постановления, вынесенные в апелляции. Кроме того, в порядке кассации пересматриваются судебные приказы. Объектом обжалования могут оказаться и определения самой кассационной инстанции, но только если это прямо предусмотрено АПК. 

Процессуальные особенности:

  1. Правом на кассацию обладают те же самые лица, которые имеют право на апелляцию.
  2. Основная кассационная инстанция — соответствующий по территориальности окружной суд (всего их 10).
  3. Жалоба направляется в кассацию через суд, решение которого обжалуется.
  4. Срок обжалования — 2 месяца после вступления решения в силу. При кассационном обжаловании итоговых решений арбитража первой инстанции срок обжалования фактически составляет 3 месяца с даты принятия решения, но при условии, что не была подана апелляция. Если была апелляция, то 2-месячный срок исчисляется со дня принятия решения — апелляционного постановления — по итогам рассмотрения жалобы в этой инстанции. В делах по оспариванию нормативно-правовых актов срок кассации — 1 месяц со дня вступления обжалуемого решения в силу. Аналогичный срок предусмотрен и в некоторых других случаях. Для правильного определения срока обжалования (он может варьироваться) обязательно нужно учитывать категорию и специфику дела, вид, порядок принятия и вступления в силу обжалуемого судебного акта, а также использование или неиспользование права на апелляционное обжалование. Пропущенный срок можно восстановить точно так же, как и в апелляционной инстанции.
  5. Форма и содержание жалобы — ст. 277 АПК РФ.
  6. Копии жалобы и приложений к ней нужно направить другим участникам процесса.
  7. Порядок обжалования определений, принятых в арбитраже первой и апелляционной инстанций, отличается от общих правил, имея некоторые особенности. Их можно обжаловать, если такая возможность прямо предусмотрена АПК или определение блокирует движение дела. Срок обжалования определения — 1 месяц после его вынесения, если не предусмотрено иное.

Вторая кассация

В порядке так называемой второй кассации рассматриваются жалобы на решения суда первой, апелляционной и кассационной инстанции.

Если рассматривать вторую кассацию в качестве третьей стадии обжалования, то в этой инстанции рассматриваются жалобы:

  1. На определения о возвращении кассационной жалобы. Дела рассматриваются коллегией суда, решение которого обжалуется, в течение 10 дней.
  2. На другие определения кассационной инстанции, если их обжалование прямо предусмотрено АПК. Рассматриваются судом, решение которого обжалуется, но другими судьями.
  3. На вступившие в силу судебные акты, прошедшие первую кассацию. Такие жалобы — предмет рассмотрения Судебной коллегии Верховного суда РФ в порядке кассационного судопроизводства.

Надзор

Надзорная инстанция — Верховный суд РФ. Надзорные жалобы непосредственно рассматриваются Президиумом ВС РФ. 

В порядке надзора обжалуются:

  • вступившие в силу судебные акты (решения, определения) Судебной коллегии ВС РФ, принятые в порядке рассмотрения дела в первой инстанции и прошедшие апелляцию, а также апелляционные определения, вынесенные при обжаловании таких судебных актов;
  • кассационные определения СК ВС РФ.

Особенности:

  1. Срок обжалования в порядке надзора — 3 месяца после вступления обжалуемого решения в силу. Допускается восстановление этого срока при наличии уважительных причин и соблюдении 6-месячного срока подачи соответствующего ходатайства (ч. 5 ст. 308.1 АПК РФ).
  2. Содержание жалобы — ст. 308 ч.2 АПК РФ.
  3. До направления в Президиум ВС РФ жалоба и материалы дела изучаются судьей ВС единолично, который принимает решение о дальнейшем движении жалобы.
  4. Срок надзорного рассмотрения жалобы — 2 или 3 месяца в зависимости от того, рассматривается ли только жалоба или арбитражное дело в целом. 3-месячный срок может быть продлен еще на два месяца.
  5. Жалоба с арбитражным делом рассматривается Президиумом ВС РФ с приглашением в заседание участников дела.
  6. Основания для удовлетворения жалобы носят исключительный характер. Отмена или изменение оспариваемого судебного акта возможны, если решение нарушает конституционные права и свободы, общепризнанные нормы международного права, публичные интересы, права и интересы неограниченного круга лиц или идет вразрез с единообразным применением и толкованием правовых норм. Готовя жалобу, необходимо в своих требованиях ссылаться именно на такие основания и подтверждать доказательствами их наличие.
  7. Решение Президиума ВС РФ обжалованию не подлежит. Далее дело может быть лишь пересмотрено по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Проблемы и практика арбитражного обжалования

Проблемы и практика арбитражного обжалованияОбжалование решений в арбитражном процессе предполагает четкое понимание всех этапов этой процедуры, установленного для каждого из них порядка, а также неукоснительное соблюдение сроков. Именно нарушение сроков и порядка зачастую становится главной проблемой достижения нужных целей.

Что важно учитывать:

  • Характер арбитражного дела — предмет спора или заявления, порядок судебного разбирательства (общий, приказной, упрощенный, специальная подсудность арбитражного суда, гражданское или административное дело, разбирательства по оспариванию нормативно-правовых актов, процессы, связанные с третейским судопроизводством и т.д.).
  • Какой именно судебный акт обжалуется — решение, постановление, определение, вид определения, судебный приказ. От этого прямо зависит порядок обжалования, применение общих или специальных норм, определение и соблюдение сроков.
  • Судебный акт какой инстанции обжалуется — первой, апелляции, первой или второй кассации. Возможны ситуации, когда нужно обжаловать не один акт, а несколько или цепочку, принимаемых друг за другом актов. Например, часто бывает необходим пересмотр как основного решения по делу (первой инстанции), так и апелляционного решения по нему. В связи с этим нужно очень внимательно подходить к содержанию жалобы и четко формулировать требования.
  • Есть ли у вас право на обжалование конкретного судебного акта. Для случаев обжалования определений это необходимо анализировать всегда и всем, потому что не всякое определение подлежит обжалованию. В других ситуациях безусловное право имеют только непосредственные участники процесса — заявители, вторая сторона, истцы и ответчики.
  • Цели и задачи обжалования. Здесь важно рассчитывать свои силы, финансовые возможности, затраты времени. Все стадии обжалования – очень долгий процесс, а в случае привлечения юриста — дорогостоящий.

Очень много дел проходят апелляцию и кассацию. Немногие доходят до стадии надзора, особенно учитывая ограниченность оснований для отмены или изменения обжалуемых решений.

В идеале процесс обжалования конкретного судебного акта должен быть изначально продуман и разработан в виде некой схемы прохождения каждого этапа, если их предполагается несколько. Особенно это касается жалоб на итоговые судебные решения, которые принимаются по существу дела (спора). В этом случае порядок и сроки, да и весь процесс будут всегда перед глазами, что позволит избежать серьезных ошибок.

В последние годы судебная система РФ проходит процесс реформирования, в частности, связанный с объединением высших судебных инстанций. Это сказывается на изменениях процессуального законодательства. С 2014 года был серьезно изменен порядок кассационного и надзорного пересмотра арбитражных решений. Теперь не Высший арбитражный суд, а Верховный суд РФ является вышестоящей инстанцией по отношению ко всем другим арбитражным судам. Многие изменения в арбитражное процессуальное законодательство еще только планируется принять. Соблюдение порядка обжалования предполагает четкое следование актуальным положениям АПК РФ, поэтому подготовка и направление жалобы, как процедуры, должны проверяться и перепроверяться на соответствие действующим нормам. Самый эффективный способ исключить ошибки — доверить обжалование юристу или адвокату, практика которых связана с ведением арбитражных дел.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас