Гражданское право / Гражданские дела / Нарушение тишины и покоя граждан: разъяснения юриста

Закон о нарушении тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан наказывается в рамках административного и гражданского законодательства. На федеральном уровне нет закона о тишине; в регионах имеются свои акты, в которых прописаны условия привлечения к ответственности и время, в течение которого запрещается шуметь.

Условия привлечения к ответственности

Граждане, находясь в своих квартирах, имеют право на благоприятную эпидемиологическую обстановку. Уровень шума, воздухообмен и микроклимат должны соответствовать требованиям, установленным законом. Если появляется посторонний, громкий источник звука, права жильцом дома нарушаются. Первое, что сделает любой человек - разберется с тем, откуда идет шум, далее он сходит и поговорит с соседом. Но как быть, если  сосед не собирается успокаиваться, и продолжает, сверлить. слушать музыку и танцевать?

Алгоритм привлечения нарушителей к ответственности следующий:

  1. Необходимо выяснить, что уровень шума превышает установленные пределы. Для этого можно ознакомиться с  СанПиН 2.1.8/2.2.4.2489-09, в котором собраны все нормативы по санитарно-эпидемиологическому благополучию. Но так как у граждан нет специального прибора для измерения, исходить в этом случае надо из общепринятых понятий “громко” и “тихо”.
  2. Определиться со временем, когда осуществляются шумные работы. Для этого необходимо ознакомиться с региональными нормативными актами, устанавливающими требования к соблюдению тишины в субъекте.
  3. Нужно зафиксировать нарушение тишины и покоя граждан. Это делается при помощи свидетелей, фото и видеосъемки, а также посредством составления протоколов со стороны уполномоченных лиц (например, полиции).
  4. Если участковый или наряд полиции на место происшествия не выехал, на следующий день необходимо самостоятельно посетить ведомство и составить жалобу. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии необходимо оставить себе, так как в случае отсутствия работы по данному обращению нужно жаловаться дальше, по компетенции.

Что может сделать участковый с шумным соседом?

  • высказать предупреждение;
  • привлечь к административной ответственности (в случае неоднократного нарушения закона о нарушении тишины и покоя граждан).

Как правило, если сосед не пускает участкового или не приходит к нему по повестке, предпринимаются более кардинальные меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

В какое время нельзя шуметь?

Федеральный законодатель не устанавливает требований относительно конкретного периода времени, в течение которого шуметь запрещено. Однако в регионах имеется своя нормативная база по данному вопросу.

В Москве запрещается нарушать тишину в следующее время:

  • ночью - с 23.00 до 7.00;
  • с 13.00 до 15.00 каждый день;
  • с 19.00 до 7.00 ежедневно.

Кроме того, в воскресенье, в выходные и праздничные дни не допускается проведение работ по ремонту, перепланировке жилья.

В Москве законодатель разрешает делать ремонт, в том числе, и в выходные, если речь идет о новостройке. Со дня сдачи дома в эксплуатацию не должно пройти более 1,5 лет.

В Московской области другие правила. Штраф может быть назначен, если шум был в следующие временные периоды:

  • в будние дни - с 13.00 до 15.00, с 21.00 до 8.00;
  • в выходные и праздничные даты - с 22.00 до 10.00. с 13.00 до 15.00;
  • в ночное время, в будние и выходные не допускается погрузочно-разгрузочные работы.

Органы управления жилым домом могут установить свои правила по определению уровня шума и времени, когда шуметь нельзя. Но они не должны противоречить федеральному законодательству.

Какой шум не допускается?

Под термин “шум” можно подвести довольно много действий. Однако не всех их законодатель спешит наказывать. Какие действия запрещены:

  • при использовании устройств звукоусиления;
  • пение, танцы;
  • игра на инструментах;
  • звук сигнализации машины;
  • с использованием пиротехнических средств;
  • ремонтные работы и т.д.

Если, например, плачет ребенок или гавкает собака, то это неконтролируемый процесс. Нужно поговорить с соседями, объяснить, что собака мешает спать по ночам. Привлечение к ответственности в данном случае нецелесообразно.

Региональными актами могут устанавливаться исключения из общих требований к уровню шума. Например, в Москве и Московской области допускается проведение шумных работ, связанных с ликвидацией последствий аварии, стихийного бедствия, с обеспечением безопасности граждан.

Куда жаловаться?

Обратиться с заявлением на нарушение прав жильцов дома на тишину и покой можно в следующие инстанции:

  1. Полиция.
  2. Роспотребнадзор.
  3. Прокуратура.
  4. Суд.

Начинать нужно с полиции в лице участкового, который составит протокол и зафиксирует правонарушение. Чем больше протоколов, тем больше возможность привлечь соседа к ответственности. Но заниматься накопительством не стоит. Если вы видите, что работа не ведется, участковый лишь разговаривает с гражданами, но не привлекает их к ответственности, выбирайте следующую государственную структуру - либо вышестоящее начальство участкового, либо прокуратуру.

Обратиться в Роспотребнадзор может каждый, если его право на санитарно-эпидемиологическое благополучие нарушено. В жалобе необходимо обосновать свои требования и указать, в чем заключаются правонарушения.

Суд - самая последняя инстанция. В исковом заявлении вы можете потребовать выселения недобросовестного соседа, запрет осуществления деятельности для организации или возмещение морального вреда и убытков, причиненных шумом.

Какое наказание ждет нарушителей?

За нарушение покоя граждан, в том числе, в дневное время, федеральным законодательством предусмотрена ответственность:

  1. Статья 6.4 КоАП РФ вводит наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, установленных законодателе в виде штрафа или административного приостановления работы организации. Например, в 2017 году в Санкт-Петербурге городской суд вынес решение о том, что если организация проводит работы, нарушающие права граждан на тишину и покой, то ей необходимо прекратить эти действия и приостановить деятельность. Это не касается предприятий, которым разрешено занимать площади первых этажей жилых домов с круглосуточным режимом работы.
  2. Статья 293 ГК РФ. Собственник помещения должен использовать его по прямому назначению. Если сосед устроил из квартиры вольер для бойцовских собак или незаконно сдает ее посуточно, другим соседям необходимо обратиться в орган местного самоуправления с жалобой. Соседу вынесут предупреждение. Последующее обращение в суд повлечет привлечение к ответственности.
  3. Статья 91 Жилищного кодекса РФ. Если наймодатель нарушает закон, использует помещение не в соответствии со целями и по назначению, указанному в договоре найма, его могут выселить.

В региональных кодексах об административных правонарушениях может быть установлено дополнительное наказание. Например, статьей 3.13 КоАП РФ за нарушение тишины предусмотрено предупреждения или штраф.

Таким образом, нарушение тишины или покоя граждан влечет привлечение к ответственности. Но для того, чтобы виновного наказали, нужно не только найти источник шума, но и зафиксировать это с помощью уполномоченных органов и показаний свидетелей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас