Гражданское право / Дети и родители / Как попасть в государственный детский сад в 2024 году

Как попасть в государственный детский сад?

Чтобы попасть в государственный детский сад родители малышей подают документы в учреждения сразу после рождения ребенка. Но и этих мер порой оказывается недостаточно. В населенных пунктах с количеством жителей свыше 80 000 катастрофически не хватает мест в детских садиках, но есть законные способы решения указанной проблемы.

Правовое регулирование вопроса

Правовое регулирование вопросаТребования к образовательному уровню, а также правила обучения населения нашли свое отображение в статьях Федерального закона № 273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ». В статье 64 обозначено, что основная задача детских садов – формирование основных навыков у детей, а также привитие способностей, исходя из возраста ребенка.

Законом также установлено, что администрация детского сада должна принять на воспитание малыша возрастом от 3 до 7 лет, но только при наличии достаточного количества мест. Для избегания конфликтов формируется очередность претендентов по дате оформления заявления к заведующей детским садом.

Прием в учреждение происходит только по месту жительства или временной регистрации ребенка. В противном случае подать заявление в сад не удастся.

Возможный отказ и поиск решения

Родители должны подумать об устройстве малыша в детский садик незадолго после рождения ребенка. Это позволит увеличить шансы на распределение свободных мест в учреждении. С этой целью предстоит выполнить следующие шаги:

  1. выбор подходящих садов (только расположенные в регионе проживания/регистрации детей);
  2. подача заявления и документов в детсад (оригинал и копия паспорта одного родителя, копия и оригинал свидетельства о рождении малыша).

При удовлетворительном решении родитель приглашается на собрание. Если же мест ребенку не хватило, то в телефонном режиме заявитель знакомится с отказом. При отказном решении может быть только два законных варианта действий.

Первый – оформление жалобы в локальный департамент образования. В письменном обращении указывается, когда родитель подал документы для постановки на учет. Не лишним будет записаться на прием к руководителю департамента. Во время приема руководитель может предложить альтернативное учреждение, где еще есть места. Лучше соглашаться на указанный вариант, поскольку по закону отсутствие свободных мест – веское основание для отказа.

Второй вариант – подача жалобы в прокуратуру. Правоохранительные органы привлекаются к таким конфликтам только, если со стороны администрации детского сада были допущены нарушения законодательства. Например, места по факту имеются, но делятся они между знакомыми и родственниками заведующей.

Учитывая, что малыш может так и не попасть на воспитание в дошкольное образовательное учреждение, государством предусмотрены дополнительные социальные преференции для некоторых категорий граждан. Их предоставление регулируется статьями федеральных законов и локальными распоряжениями муниципалитета.

Таблица № 1 «Льготы при приеме на воспитание»

Суть преференций

Кто может претендовать на привилегии

При спорных местах преимущество приема отдается следующим категориям лиц

  • дети, которые воспитываются родителем со статусом одиночки;
  • сыновья и дочери педагогов, трудоустроенных в учреждениях любого уровня и ранга.

В первую очередь, независимо от количества претендентов в детский сад принимаются такие лица

  • дети инвалиды;
  • ребенок, у которого хотя бы один родитель имеет группу инвалидности;
  • многодетные (родители воспитывают минимум троих несовершеннолетних малышей);
  • малыши работников полиции и военных.

Без очереди претендовать на распределение мест могут

  • дети прокуроров, работников Следственного комитета и суда;
  • сироты;
  • ребенок из неполной или неблагополучной семьи;
  • дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС, если родитель получил увечия во время мероприятий.

Также дополнительно предусмотрены денежные выплаты для тех родителей, которые не смогли устроить ребенка в детский садик по причине недостатка мест. Это адресные льготы, предоставляемые на территории лишь отдельных субъектов Федерации. Поддержка оформляется в виде ежемесячного пособия и претендовать на него могут матери-одиночки, родители из многодетных семей и неполных семейств, когда второй родитель отказывается оплачивать алименты на ребенка.

На территории России уже активно практикуется постановка на очередь в детский сад путем оформления виртуальной заявки (электронная очередь). Подача документов осуществляется в департамент образования, который присваивает родителям порядковый номер. Так можно в интернете отследить свое положение в очередности претендентов. Максимальное число садов, куда можно стать на учет, - три. Такие электронные очереди действуют только в больших населенных пунктах. Небольшие города и деревни довольствуются тем, что направляют свидетельство о рождении непосредственно в садик. И в таких городках крайне редко возникают проблемы с недостатком мест для детей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас