Гражданское право / Гражданские дела / Как подать в суд на магазин за некачественный товар?

Как правильно подать иск в суд на магазин?

Подать иск в суд на магазин можно при условии, что соблюден претензионный порядок урегулирования вопроса, он не дал нужного результаты и не истек 3-летний срок исковой давности.

Иски, связанные с продажей некачественного товара, подаются в соответствии с Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и Гражданско-процессуальным кодексом (ГПК РФ). Кроме того, необходимо учитывать судебную практику, в частности Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Общие правила обращения в суд

Общие правила обращения в судСуществует немало организаций, которые в пределах своих полномочий, занимаются вопросами защиты прав потребителей. В этой системе суд является, можно сказать, окончательной инстанцией, обращение в которую позволяет расставить все точки над «i» в споре с продавцом некачественного товара. Направлять ли жалобы в другие органы, например, Роспотребнадзор, решает покупатель. Но следует понимать, что никто, кроме суда, не занимается разрешением споров, и тот же Роспотребнадзор способен только привлечь магазин к административной ответственности.

С точки зрения закона, единственное условие, которое должен выполнить покупатель перед обращением в суд – попытаться урегулировать спор с продавцом в рамках претензионного порядка.

Подавая в суд иск о защите прав потребителей, истец вправе сам выбрать территориальное расположение суда – по месту нахождения ответчика (продавца), по месту заключения/ исполнения договора либо по своему месту жительства. Как правило, покупатели обращаются в суд там, где проживают. Еще одно важное обстоятельство – истец освобождается от уплаты госпошлины. Указанные правила установлены ст. 17 ЗоЗПП. Во всех остальных процессуальных вопросах нужно руководствоваться ГПК РФ.

Претензионный порядок

Претензионный порядокСоблюдение претензионного порядка является обязательным. Обычно это не создает трудностей, но потребуется уложиться в установленный законом срок.

Сроки предъявления потребителем требований относительно качества товара установлены ст. 19 ЗоЗПП и приравнены либо к гарантийному сроку, либо к сроку годности. Если таких сроков нет, претензионный срок = разумный срок, но не более 2 лет с момента передачи товара покупателю, если законом не предусмотрено иное.

Чтобы понять, какой у вас есть срок для предъявления магазину претензий, нужно обратиться непосредственно к виду товара – посмотреть, какой для него установлен срок гарантии/годности и установлен ли вообще.

Претензия готовится в письменной форме. Ее необходимо направить продавцу. Зачастую оформить претензию можно непосредственно в магазине, но если это невозможно или нежелательно, она направляется по почте в точку продаж, обособленное подразделение или головной офис продавца. Важно, чтобы вы смогли подтвердить факт направления претензии. Поэтому необходимо позаботиться о наличии отметки продавца о получении претензии или о наличии почтового подтверждения.

Если вы планируете (не исключаете) обращение в суд, сформулированное в претензии требование должно быть таким же, которое впоследствии, возможно, будет заявлено в суде. Допустимые требования установлены ст. 18 ЗоЗПП:

  1. замена товара;
  2. соразмерное уменьшение цены;
  3. безвозмездное устранение недостатков или возмещение покупателю расходов на их устранение;
  4. возврат денег в обмен на возврат некачественного товара.

Одновременно может быть заявлено требование о возмещении убытков. Для этого необходимо будет сделать их расчет и подтвердить наличие.

При подготовке претензии необходимо определить продавцу срок, в течение которого он должен удовлетворить требование или ответить на претензию. Этот срок прямо зависит от требования:

  • устранение дефектов – сразу или, если покупатель согласен, в течение 45 дней;
  • замена товара – в течение 7 дней;
  • замена товара при необходимости проверки его состояния и качества – в течение 20 дней;
  • замена товара при отсутствии у продавца необходимой замены – в течение 30 дней;
  • другие требования – в течение 10 дней.

В принципе, обозначать срок в претензии покупатель не должен, поскольку все указанные сроки установлены ЗоЗПП и уже из-за этого обязательны для продавца. Но необходимо понимать, сколько придется ждать. Как только истечет срок, отведенный магазину на реагирование на претензию, можно будет обращаться в суд.

В подавляющем большинстве случаев продавцы реагируют на претензию: предоставляют официальный ответ или стараются каким-то образом урегулировать проблему с некачественным товаром. Но если идет игнорирование требования, предпринимаются попытки затянуть решение вопроса, продавец никак не отвечает на претензию или придумывает отговорки – можно готовиться к судебному процессу. Магазины судиться не любят – это чревато штрафными санкциями. Поэтому стараются либо решить вопрос в пользу покупателя, либо вывернуться, переложив вину на него. Отсюда – «приходите завтра», неоднократные «нужно подождать» и «мы проводим экспертизу». Помните: для суда вам достаточно соблюсти претензионный порядок и дождаться истечения его сроков.

Судебный процесс

Судебный процессЕсли вы решили подать в суд на продавца некачественного товара, то лучше всего требовать максимум возможного – возвращения денег, погашения убытков, компенсации морального вреда.

Вы должны быть готовыми к тому, что вопрос качества товара и причин недостатков потребует производства экспертизы, особенно если речь идет о технических товарах. Исследование может быть проведено до суда – чтобы убедиться в своей правоте. Но, с другой стороны, это потребует денег, хотя их потом и можно будет взыскать с ответчика. Как подстраховаться? Заранее поговорить с экспертом или юристом по защите прав потребителей. Даже платная консультация обойдется в разы дешевле, чем экспертиза. Но это, что очень важно, позволит понять, кто прав – вы или магазин, а также оценить перспективы судебного процесса.

Подстраховаться можно и еще одним способом – до суда написать жалобу в Роспотребнадзор. Да, придется подождать разрешения вопроса, но проверка, возможно, даст нужные вам доказательства. 

Обращаться в суд стоит, если вы уверены в своей правоте и можете ее доказать. Заявление готовится по общим правилам. Можно использовать в качестве образца иск по делу, которое напоминает вашу проблему. Если подготовить документы и доказательства трудно – привлекайте компетентного юриста. За помощью можно обратиться и в специализированные общественные организации, которые не только есть в каждом регионе, но и помогают в юридическом плане на бесплатной основе.

Если вы решили бороться самостоятельно, обязательно изучите Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Это поможет правильно подготовиться к судебному процессу и грамотно его провести.

Срок исковой давности – 3 года. Его нужно считать со дня, когда продавец отказал в удовлетворении требования, указанного в претензии, или, если ответ не поступил, со дня истечения срока на ответ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас