Гражданское право / Гражданские дела / Судебная экспертиза - понятие и порядок проведения

Как проводится судебная экспертиза

Судебная экспертиза проводится в гражданском, арбитражном и уголовном процессе. Она представляет собой комплекс мероприятий по анализу и исследованию материалов с целью ответов на вопросы, поставленные перед экспертом следователем, судьей, прокурором и другими уполномоченными лицами. Экспертиза производится с применением специфических знаний и навыков в различных научных и технических областях, а также специального оборудования. Рассматриваемый термин получил свое официальное «рождение» в начале 20-х годов 20 века.

Юридической науке известно 12 классов экспертиз – криминалистическая, судебно-медицинская, судебно-техническая и т.д. Каждый класс подразделяется на несколько подклассов. Однако на практике такое разделение уже не используется в виду того, что не имеет объективной надобности. Научно-технический прогресс порождает все новые методы и типы исследований, поэтому относить их к какому-то конкретному направлению становится весьма сложно.

Наиболее распространенными видами экспертиз сегодня являются:

  • криминалистическая;
  • судебно-медицинская;
  • инженерно-техническая;
  • экономическая и др.

Порядок проведения

Назначать судебную экспертизу в уголовном процессе имеют право следователь, суд и прокурор. В гражданском и арбитражном судопроизводстве необходимость ее проведения определяет суд. Ходатайствовать о ее назначении также могут истец и ответчик.

После принятия решения уполномоченное лицо выносит соответствующее постановление, копии которого передаются участникам для ознакомления. Затем документ направляется руководителю учреждения, занимающегося производством экспертиз. Туда же передаются все материалы и доказательства по делу.

Если исследования будут производиться вне помещения экспертного центра, уполномоченное лицо лично передает постановление эксперту, о чем берет у него расписку. 

Рассматриваемое постановление содержит срок, к которому эксперт должен представить готовое заключение, а также перечень вопросов, на которые данное заключение должно отвечать. Получив поручение руководителя, исполнитель приступает к непосредственным исследованиям.

Если уполномоченное лицо не установило дату выдачи заключения, эксперт должен составить его в разумный срок, общепринятый для данного вида исследований.

Экспертиза состоит из нескольких этапов:

  1. подготовка – исполнитель знакомится с представленными документами и материалами, а также решает вопрос об их достаточности для осуществления экспертизы;
  2. исследовательская часть;
  3. составление заключения.

Эксперты в ходе своей работы неподотчетны руководству или лицам, назначившим процедуру. Никто не вправе давать им указания относительно того, какие методы нужно использовать при составлении заключения, чем их обосновывать и так далее.

Единственное императивное требование, которое может предъявляться к исполнителю – необходимость уложиться в определенный срок. При этом за ним сохраняется право продлить его по объективной необходимости или возвратить материалы без рассмотрения в виду их недостаточности.  

Исследовательские услуги оплачиваются тремя способами:

  • стороной, потребовавшей назначение экспертизы;
  • проигравшей стороной;
  • средствами государственного бюджета, если исследование инициировано судом.

Кратко о различии экспертизы в гражданском и уголовном процессе

Основное различие экспертиз, проводимых в рамках гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства, состоит в статусе эксперта и их оценке судом. Так в первых двух случаях исследования могут проводиться частными специализированными компаниями или экспертами, практикующими единолично. Исследования в рамках уголовных дел производят сотрудники только государственных экспертных учреждений.

Согласно ГПК РФ данные лица не являются участниками процесса, и заключения их не признаются обязательными доказательствами. Это же самое можно сказать и о показаниях, которые эксперты дают в ходе гражданского слушания. Они носят лишь дополнительный характер и рассматриваются в совокупности со всей доказательной базой.

В гражданском процессе суд имеет полное право по собственному усмотрению не принимать во внимание отчет эксперта.

Что касается уголовно-процессуального законодательства, то оно изначально позиционирует эксперта, как обязательного участника процесса. Не только его заключение, но и представленные им устные сведения, принимаются судом в качестве доказательств. Статья 88 УПК РФ гласит, что доказательства суд должен оценивать исключительно на основании их достоверности, допустимости и достаточности. Эта норма означает, что суд не может по собственному желанию проигнорировать экспертное заключение.

Методы

Существует два главных метода, которые используются при производстве судебной экспертизы – общенаучные и специальные. Они, в свою очередь, подразделяются на подвиды.

Так, в общенаучную категорию входят методы:

  1. эксперимент – наблюдение за процессами, а также их воспроизводство в условиях, управляемых самим исследователем. Эта методика позволяет выявлять и фиксировать признаки объекта;
  2. наблюдение – визуальный осмотр внешних и видимых внутренних качеств предмета. Считается первой стадией при осуществлении любых исследований;
  3. сравнение – одновременное восприятие свойств нескольких объектов посредством их сопоставления, а также мысленного вычленения схожих и различных признаков. На основе сравнения производится идентификация и диагностика;
  4. описание – письменное или устное выражение характеристик объекта;
  5. измерение – определение веса, объема и других материальных характеристик предмета путем сопоставления с эталонными величинами;
  6. моделирование – разработка идеальных моделей объектов или ситуаций. В криминалистике данное направление применяется для фиксации и анализа доказательств;
  7. математические методы – их цель минимизировать «человеческий фактор» при проведении анализа. Максимальная точность результатов достигается путем осуществления арифметических расчетов с применением специальных формул или без таковых;
  8. кибернетические методы – «работают» для поиска и обработки информации с помощью электронно-вычислительной техники (компьютерные базы данных, программы для визуального построения моделей и т.п.).

Категорию специальных методов составляют подходы к исследованию, основанные на использовании компьютерной техники, многоступенчатого оборудования, глубоких знаний в чрезвычайно узких научных областях. Например, метод акустического анализа, хромотография, микроскопия и т.п.

Основания для назначения экспертизы

Поводом для принятия решения об экспертизе является потребность следствия или суда в установлении обстоятельств дела, которое возможно только при наличии специальных знаний в различных технических, научных и культурных областях.

Существуют и другие поводы для производства исследований. Они закреплены в ст. 196 УПК РФ. В их список входит установление:

  • причин смерти;
  • характера и объема ущерба, причиненного здоровью;
  • психоэмоционального и физического состояния потерпевшего и/или обвиняемого;
  • возраста указанных лиц.

Документальным основанием для назначения экспертных работ служит постановление. В нем содержится следующая информация:

  1. дата и место утверждения;
  2. ФИО вынесшего вердикт лица;
  3. вопросы, на которые эксперт должен ответить в своем заключении;
  4. опись прилагаемых документов и материалов.

Судебная экспертиза может быть назначена и на стадии апелляции. Проводится она так же, как и при рассмотрении дела в первой инстанции – судья выносит постановление, передает участникам его копии, направляет в экспертное учреждение и т.д.

Если о производстве экспертизы в апелляции ходатайствует участник, он обязан доказать причины, по которым исследование не было проведено ранее.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас