Гражданское право / Гражданские дела / Экспертиза качества медицинских услуг: порядок проведения, правовое регулирование в 2024 году

Экспертиза качества медицинских услуг: порядок проведения, правовое регулирование

Экспертиза качества медицинских услуг: порядок проведения, правовое регулирование

Статья 58 закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 года предусматривает возможность проведения независимой экспертизы качества медицинских услуг. Проверку осуществляют аккредитованные специалисты надзорной службы в сфере здравоохранения. Инициировать контрольное мероприятие вправе Фонд обязательного медицинского страхования России, а также организации, выдавшие гражданину полис ОМС. А вот рядовые пациенты обратиться к экспертам пока не могут. Соответствующий нормативный акт не утвержден.

Что проверяет независимый специалист

Эксперты вправе оценивать качество, полноту и своевременность оказания платной медицинской помощи в рамках приказа Минздрава № 226н от 16 мая 2017 года. В заключении отражаются следующие результаты:

  • наличие или отсутствие нарушений;
  • своевременность оказания услуг;
  • обоснованность выбора метода лечения, реабилитации, диагностики, профилактики;
  • достигнутый результат.

Оценка производится по критериям, утвержденным распоряжением Минздрава России № 203н от 10.05.2017 года. В числе прочего эксперт проверяет соблюдение требований к медицинской документации, выполнение правил первичного осмотра пациента, установления предварительного диагноза, обоснованность назначения препаратов, диагностических или иных процедур.

Экспертиза бесплатных услуг осуществляется по иным правилам. Порядок устанавливается статьей 40 закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 года. Проверка проводится по общим критериям приказа Минздрава России № 203н. Процедура же регулируется ведомственными распоряжениями № 231н и № 89н. В качестве эксперта привлекается дипломированный врач со стажем не менее 10 лет, прошедший дополнительную подготовку. Обязательным условием является включение специалиста в единый государственный реестр. Заинтересованность признается препятствием для выдачи заключения. Эксперты не должны состоять в трудовых отношениях с проверяемой организацией, не могут быть родственниками пациентов. Такой подход обеспечивает непредвзятость суждений.

Последствия выявления нарушений

По итогам проверки выдается письменное заключение. Его можно использовать в качестве доказательства при подаче иска о возмещении имущественного и морального вреда. Если услуга оказывалась в рамках обязательной программы страхования, недобросовестному медицинскому учреждению отказывают в перечислении денежных средств. Заключение эксперта также становится доказательством при рассмотрении уголовных дел.

В завершение отметим, что в период пандемии правила оценки качества медицинских услуг изменили. Правительственным постановлением № 107 от 04.02.2022 года был утвержден особый порядок. Документ предусматривает переход к дистанционной форме обслуживания, приостановку плановых осмотров и профилактических мероприятий. Нормативный акт действует до конца текущего года.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас