Гражданское право / Договора / Договор мены ГК РФ: виды, особенности, существенные условия, образец

Договор мены ГК РФ

Договор мены ГК РФ

​​Договор мены – двусторонняя возмездная сделка, регулируемая гражданским законодательством. Соглашение не предполагает выплаты вознаграждений в денежном виде. Участники передают друг другу вещи или имущественные права. (ст. 567 ГК РФ). В деловой практике такие сделки часто именуют бартером.

Существенные условия договора мены

Законодатель связывает момент заключения соглашения с согласованием предмета (ст. 432, 455 и 567 ГК РФ). Участники обязаны подробно описать передаваемое имущество. Обмениваться можно далеко не всеми вещами. Требования стандартны:

  1. Законность владения. Согласно ст. 209 Кодекса отчуждать материальные блага может лишь собственник. Соглашения заключаются лично или через представителей. Для этого оформляются доверенности с точным указанием полномочий. На совершение сделок с активами, находящимися в хозяйственном ведении или оперативном управлении, требуется специальная санкция. Разрешение выдается собственником в письменном виде.
  2. Отсутствие обременений. Препятствием к заключению договора мены становится наличие запретов и арестов. Ограничения вводятся судами или уполномоченными органами исполнительной власти. Они не лишают собственности, но гарантируют интересы кредиторов. А вот вещь в залоге обменять можно. Для этого потребуется собрать дополнительные документы. Залогодержатель должен письменно одобрить сделку (ст. 346 ГК РФ).
  3. Свободное обращение. В отношении отдельных ценностей закон устанавливает ограничения. Такие вещи нельзя свободно отчуждать третьим лицам или обменивать на другие ценности. К ним относятся, например, огнестрельное оружие, наркотические препараты, взрывчатые и токсичные составы (ст. 129 ГК РФ). Операции с ограниченными в обороте предметами совершаются при наличии разрешения контролирующей службы.

Не могут становиться предметом сделки права требования к третьим лицам. Их нельзя менять на вещи. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в письме № 69 от 24.09.02 года. К указанным сделкам высшая инстанция предписала применять нормы о цессии. Впрочем, вывод остается спорным. Точку в дискуссии предстоит поставить ВС РФ.

Схема бартера

Цена не является существенным условием. По умолчанию передаваемые сторонами материальные блага признаются равноценными. Если стоимость вещей неодинакова, в тексте оговаривают доплату. Разница может восполняться денежными средствами или дополнительными вещами. Оценку соразмерности партнеры проводят самостоятельно.

Особого внимания заслуживает мена недвижимости. В таких соглашениях указывать стоимость нужно обязательно. Требование связано с особенностями правового регулирования. К бартеру применяют отдельные нормы о купле-продаже. Соответствующий вывод сделала коллегия 15ААС в постановлении № 15АП-2222/2008.

Факт обмена одного имущества на другое должен явно следовать из текста соглашения. В противном случае суд придет к выводу о встречных поставках и переквалифицирует договор (постановление Северо-Кавказского окружного ФАС № Ф08-6315/2008).

Особенности заключения и исполнения

Обмениваться ценностями или имущественными правами могут физлица и организации. Жестких ограничений к статусу партнеров закон не установил. Соглашение пользуется популярностью у рядовых граждан и бизнесменов.

Базовые требования к участникам сделки:

Юридические лица

Предприниматели

Рядовые граждане, иностранцы

Отечественные организации приобретают правоспособность с момента регистрации в ЕГРЮЛ. От их имени могут действовать директора или доверенные представители (ст. 49 ГК РФ). Иностранные компании заключают сделки при условии постановки на учет по правилам своей страны. На территории России они могут действовать в форме филиалов либо представительств. Уполномоченным лицам таких объединений не запрещается прибывать в РФ с целью заключения сделок. В этом случае создания обособленных подразделений не требуется (ст. 1202 ГК РФ).

В статусе коммерческого субъекта такие граждане могут выступать после регистрации в ЕГРИП. Однако их дееспособность определяется по правилам для физлиц.

Статья 21 ГК РФ связывает дееспособность россиян с достижением 18 лет. Исключение сделано для граждан, вступивших в брак до этого момента, и эмансипированных судом подростков. Дееспособность иностранцев определяется законодательством их страны.

Если имущество принадлежит несовершеннолетним, сделку совершают законные представители. Основанием становится письменное разрешение органов опеки. Аналогичные правила действуют в отношении недееспособных взрослых лиц.

В бартерные отношения вправе вступать также государственные органы и муниципалитеты.

Законодательство не вводит специальных требований к форме договора мены. При его заключении стороны должны руководствоваться общими принципами. Устный вариант подходит для недорогих движимых вещей.

Письменный документ составляется в следующих случаях (ст. 161 ГК РФ):

  • один из участников является юридическим лицом;
  • стоимость имущества превышает 10 000 рублей.

Кроме того, оформить соглашение письменно стороны могут по собственной инициативе. Требования к виду договора определяются также с учетом правового статуса имущества. Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Если предметом является доля в помещении, дополнительно необходимо нотариальное удостоверение.

Особое внимание потребуется уделить согласованию деталей. Описание в договоре каждого этапа обмена сократит риск споров. Партнерам следует оговорить порядок передачи ценностей. Если действия производятся неодновременно, необходимо установить точные даты. Факт исполнения обязательства фиксируется актом. В этот же момент к контрагентам переходит право собственности на вещи и имущественные права. Исключения составляют сделки с недвижимостью, вкладами в уставный капитал обществ, инвестиционными паями и именными ценными бумагами. Здесь о новом владельце можно говорить лишь после государственной регистрации (ст. 8.1, 149.2,  551 ГК РФ)

Порядок расторжения

Основания прекращения договорных отношений прописаны в главе 29 ГК РФ. Стороны могут отказаться от сделки по обоюдному согласию. Однако чаще расторжение производится по инициативе одного из партнеров.

Предъявить требование контрагент вправе, если:

  1. один участник существенно нарушил условия сделки;
  2. возникли обстоятельства, объективно препятствующие ее исполнению;
  3. отпала необходимость в бартере;
  4. вещи, оговоренные в соглашении, пришли в негодность или были повреждены.

Перечень причин, по которым одна из сторон может настаивать на расторжении, открыт. Законодатель ограничивается общими формулировками. Заинтересованному в прекращении сделки участнику необходимо обосновать решение. В противном случае ему придется возмещать партнеру не только прямые, но и косвенные убытки.

Основания расторжения договора мены:

Основания расторжения договора мены

Статья 571 ГК РФ предусматривает специальное основание. Настаивать на аннулировании контракта можно при изъятии полученной вещи. Требование выдвигается, если ценности были истребованы в законном порядке, а об обременениях в процессе заключения сделки не сообщалось.

Внесудебный отказ от соглашения возможен при обоюдном согласии контрагентов. В остальных случаях избежать разбирательства не удастся.

Законодательная база и судебная практика

Правовое регулирование договора мены выстраивается по комбинаторному принципу. Глава 31 ГК РФ содержит всего 5 небольших статей. В остальной части отношения регламентируются нормами о купле-продаже. Так, контрагенты отвечают друг перед другом за качество, комплектность и надлежащее состояние передаваемых вещей. В случае обнаружения неоговоренных недостатков пострадавшая сторона вправе требовать компенсации затрат на ремонт, настаивать на доплате или отказаться от сделки.

При обмене долей в недвижимости необходимо соблюдать преимущественные права совладельцев. Соответствующая оговорка содержится в п.5 ст. 250 ГК РФ.

Разъяснением порядка регулирования отношений при бартере занимаются высшие судебные инстанции. Большое юридическое значение имеет, например, письмо ВАС РФ № 69 от 24.09.2002. Документом закреплены следующие позиции:

  • Сделки по обмену товаров на эквивалентные по стоимости услуги или права требования не являются меной.
  • При отсутствии наименования, ассортимента и прочих идентификационных характеристик имущества соглашение не может признаваться заключенным.
  • Если условие об обмене было заменено на выплату денежного вознаграждения, отношения признаются куплей-продажей. Переквалификация производится в день внесения правок в документы.
  • Фактическая передача вещей от одной стороны к другой не свидетельствует о заключении договора мены.
  • Производство товаров из полученных по бартеру материалов, а также их последующая реализация тому же контрагенту не меняет правовой природы сделки. Первая операция остается обменом.
  • Продукция считается неравноценной при наличии соответствующих данных в договоре. О разнице в стоимости могут свидетельствовать поступки контрагентов, например, выплата.
  • Векселя по бартеру признаются равноценными вне зависимости от их номинала. Отступать от правила можно при наличии в договоре мены прямого указания.
  • Если по соглашению было передано некачественное имущество, пострадавшая сторона имеет право на соразмерное уменьшение стоимости. При этом настаивать на передаче дополнительной продукции для восполнения разницы нельзя.
  • К договору мены применяются правила о встречном исполнении (ст. 328 ГК РФ). Один из участников бартера законно приостанавливает передачу ценностей, если есть реальная угроза уклонения контрагента от выполнения обязательств.
  • Права на обмениваемую недвижимость возникают у сторон только после внесения записи в ЕГРН.
  • При расторжении сделки стороны могут истребовать ранее переданные ценности. Условием предъявления таких исков является неосновательное обогащение ответчика.
  • Уклонение от выплаты разницы в стоимости обмениваемых товаров влечет начисление процентов. Недобросовестный партнер должен платить за пользование чужим капиталом со второго дня после получения имущества.
  • Ненадлежащее выполнение бартерного контракта (предоставление некачественной вещи) не дает права взыскивать компенсацию убытков с опорой на неосновательное обогащение.

Коммерческим субъектам приходится также соблюдать правила учета. Поскольку в законе отсутствуют специальные наименования сторон, в первичной документации фигурируют термины «продавец» и «покупатель». При этом каждый участник попеременно выступает то в одной, то в другой роли. Контролирующая служба не считает это нарушением (письмо № ММВ-20-3/96@ от 21.10.2013).

Налогообложение мены

Если в договоре не установлено иное, передаваемые по договору вещи признаются равноценными. С первого взгляда, дохода у сторон не возникает. Однако ФНС РФ придерживается иной позиции. Соглашение приводит к отчуждению ценностей, а, следовательно, порождает налоговые обязанности (ст. 41, 210 НК РФ). Россияне заплатят со стоимости материальных благ НДФЛ в размере 13%, нерезиденты – 30%. Организациям и предпринимателям придется рассчитывать размер отчислений с учетом применяемого режима. При этом они могут отнести стоимость оприходованных ценностей к коммерческим расходам.

При установлении цен стоит проявлять осторожность. Статья 40 НК РФ дает территориальным инспекциям право проверки товарообменных операций. Основой сравнительного анализа становятся рыночные ставки. Если контролирующий орган придет к выводу о завышении или занижении показателя, участники столкнутся с доначислениями. Критичным отклонением считается 20%.

Таким образом, соглашение об обмене входит в число наиболее распространенных и сложных сделок. Простота главы 31 ГК РФ обманчива. Заключая договор, стороны обязаны принять во внимание не только общие принципы, но и специфические нормы. Участникам придется изучить нюансы купли-продажи, цессии, а также ознакомиться с разъяснениями налоговой службы.

Образцы договора мены

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас