Гражданское право / Договора / Договор с самозанятым лицом на выполнение работ: образец 2024

Как оформить договор с самозанятым лицом на выполнение работ

Как оформить договор с самозанятым лицом на выполнение работ

Договор с самозанятым физлицом может быть заключен как юридическим лицом, так и ИП. Однако при оформлении документа необходимо проверять актуальность законодательных норм. Такая форма занятости, как самозанятый, применяется на территории РФ совсем недавно, поэтому законы подлежат постоянной корректировке.

Что означает самозанятый

Самозанятым называется физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и без регистрации ИП. Они выбрали и используют новый налог на профессиональный доход. Такой вариант был введен экспериментально в 2019 году (ФЗ от 2018 года № 422).

Стать самозанятым могут няни, фрилансеры, тренеры, программисты. Закон устанавливает перечень видов деятельности, которые не могут использовать такой налог.

В отличии от ИП, самозанятые физические лица платят единый сбор - налог на профессиональный доход в размере 4% от суммы дохода. Получить статус самозанятого можно без посещения ИФНС, достаточно зарегистрироваться в приложении Мой налог.

Важно! Самозанятые не являются плательщиками НДС.

Особенности заключения договора

Юридическому лицу несложно оформить договор с самозанятым лицом. Достаточно составить контракт гражданско-правового характера, подписать его и осуществлять деятельность, как с обычным контрагентом.

В качестве плюсов такой работы можно выделить:

  • самозанятый сам платит за себя налоги;
  • не нужно вести кадровую документацию;
  • не требуется предоставлять рабочее место и оборудование.

Но перед оформлением договора необходимо уточнить, действительно ли гражданин имеет данный статус. Данная информация находится в свободном доступе на сайте Налог.ру.

Форма и содержание договора

При заключении договора с самозанятым используется обычный гражданско-правовой контракт возмездного оказания услуг. Он оформляется в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • дата и место оформления;
  • данные сторон;
  • существенные и общие условия контракта;
  • права и обязанности каждой стороны;
  • порядок приемки работ;
  • порядок оплаты работ;
  • подписи сторон и реквизиты.

Обязанности исполнителя целесообразно оформить отдельно, в виде технического задания.

Специалисты советуют предусмотреть пункт о полной ответственности исполнителя перед налоговой в случае неуплаты налога.

Важно! Контракт обязательно должен содержать отметку о том, что одна из сторон является самозанятым. Более того, целесообразно распечатать информацию с сайта Налог.ру, которая подтверждает данный статус.

Оплата и налоги

Договор должен предусматривать порядок оплаты работы самозанятого. Необходимо предусмотреть сроки, суммы, порядок перечисления.

Самозанятый не имеет права требовать оплаты труда 2 раза в месяц, по аналогии с трудовым договором. Но такой вариант возможен, если он устраивает обе стороны.

В данном случае работа оплачивается в зависимости от результата выполнения заказа.

Налоги самозанятые оплачивают самостоятельно, через приложение. Чтобы не возникали проблемы с налоговой инспекцией, целесообразно включить в договор пункт о предоставлении копии чека заказчику.

Опасность злоупотреблений

Один и тот же гражданин может быть трудоустроен по трудовому договору и выполнять дополнительные работы для другого юридического лица в качестве самозанятого. В этой ситуации налоги за деятельность в качестве наемного служащего по трудовому договору за него перечисляет работодатель. А налог на профессиональный доход он оплачивает самостоятельно.

Однако не стоит смешивать данные понятия. Нельзя использовать самозанятость с целью ухода от налогообложения для работодателя.

Пример. В продуктовом магазине работают продавцы. Чтобы снизить налоговую нагрузку, собственник предприятия решает обязать их оформиться в качестве самозанятых. То есть фактически они являются сотрудниками магазина, но юридически – самостоятельные предприниматели. В случае жалобы продавца или третьих лиц в налоговую инспекцию, договор возмездного оказания услуг будет переведен в трудовой договор. А сотрудники получат все права и обязанности наемного сотрудника в соответствии с ТК РФ.

Чтобы избежать подобной ситуации целесообразно внимательно подойти к оформлению договора. Он не должен иметь признаков трудового контракта:

  • содержать указание должности (договор с самозанятым должен содержать указание на конкретное задание);
  • предусматривать оплату по графику организации (самозанятый получает оплату за выполнение задания);
  • устанавливать обязанность присутствовать на рабочем месте в определенный период времени (график работы не устанавливается).

Также не стоит предусматривать соцпакет и установленное рабочее место. В противном случае договор может быть расценен, как трудовой, что повлечет доначисление налогов за весь период деятельности сотрудника.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Снежана Владимировна
Юрист-копирайтер. Выпускница Алтайского Государственного Университета. Специальность «Юриспруденция».
  • Публикаций: 17
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас