Недвижимость / Дарение / Можно ли и как отменить дарственную на квартиру в 2024 году?

Отмена дарственной на квартиру: образец искового заявления

Можно отменить дарственную на квартиру только в случаях, прямо предусмотренных законом. Это связано с особым характером сделок дарения, которые подразумевают свободное волеизъявление на передачу недвижимости выбранному лицу.

Что такое дарственная

Отмена дарственной на квартируПод дарственной подразумевается документ, удостоверяющий безвозмездную передачу имущества в качестве подарка. Предметом дарения может выступать любое движимое и недвижимое имущество, для этого требуется прямое согласие одаряемого лица.

Дарственная на квартиру оформляется с соблюдением следующих условий:

  • договор заключается в письменной форме и не требует нотариального удостоверения;
  • сделка подлежит государственной регистрации в органах Росреестра, в противном случае переход права собственности не возникает;
  • в содержании договора должно отсутствовать условие о каких-либо имущественных и материальных выгодах для дарителя, т.е. должен соблюдаться принцип безвозмездности.

Если договор между сторонами заключен и прошел государственную регистрацию, расторгнуть его можно только в случаях, строго предусмотренных в законе.

Как отменить дарственную

Так как дарственная представляет собой гражданский договор, ее отмена будет заключаться в оспаривании сделки и признании ее недействительной. В отношении дарения ГК РФ содержит следующие основания для расторжения договора по инициативе дарителя:

  • если получатель подарка совершил покушения на жизнь дарителя, либо его родственников и членов семьи;
  • если аналогичными действиями причинен вред здоровью дарителя;
  • если подаренная квартира представляет собой существенную нематериальную ценность, а новый собственник подвергает ее риску повреждения или уничтожения;
  • если в содержании договора было включено условие о возврате подарка, что жилое помещение подлежит возврату дарителя, если одаряемое лицо уйдет из жизни раньше его.

Наиболее частными случаями отмены дарственной будут являться случаи умышленного причинения какого-либо вреда здоровью предыдущему собственнику либо его родственникам.

Чтобы добиться отмены дарственной недостаточно просто заявить об этом. Потребуется обращение в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Условия и порядок действий в таких случаях регламентированы гражданским законодательством.

Стандартными случаями для признания сделок недействительными также распространяются на дарственные:

  • заключение договора при введении в заблуждение;
  • дарение в результате обманных действий;
  • оформление дарственной с применением насилия или при выражении угрозы применения физического или психического воздействия.

Отдельные особенности имеет дарственная, в которой было выражено только обещание подарить квартиру. В этом случае в состав оснований для возможной отмены будут выступать существенные изменения в материальном положении дарителя, вызванные имущественными, семейными или иными причинами (например, по состоянию здоровья). В этом случае будет необходимо доказать, что наступление таких последствий собственник не мог предвидеть на момент заключения дарственной.

Порядок отмены дарственной на квартиру

Даже при возникновении законных оснований для расторжения договора, дарителю предстоит пройти процедуру отмены дарственной. Для этого необходимо обратиться в судебные органы в пределах срока исковой давности для признания сделок недействительными.

При обращении в суд необходимо представить следующие документы:

  1. исковое заявление;
  2. копию оспариваемого договора дарения;
  3. выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности к одаряемому лицу;
  4. доказательства наличия обстоятельств для признания сделки недействительной;
  5. платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.

В ходе судебного заседания суд будет устанавливать наличие оснований для отмены дарственной. В случае причинения вреда здоровью или угрозы убийством такими доказательствами могут выступать материалы уголовного дела.

Если указанные основания надлежащим образом подтверждены и проверены судом, выносится решение об отмене дарственной. В этом случае, после вступления судебного акта в законную силу, возникает юридическое основание для обращения в органы Росреестра и переоформления объекта недвижимости обратно в собственность дарителя.

С момента отмены дарственной и возврата квартиры дарителю у него сохраняется право подарить недвижимость путем составления нового договора в отношении иных лиц. Если происходила отмена дарственной с обещанием, по решению суда будет расторгнут договор, а все юридические последствия обещания будут аннулированы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас