Главная / Вопрос-ответ / Отказ от доли без обращения к нотариусу

Можно ли отказаться от доли в наследстве без обращения к нотариусу?

Два года назад умерла мама, оставив нам с братом двухкомнатную квартиру, некоторую сумму по вкладу и земельный участок, принадлежащий на праве аренды. Поскольку я проживаю в другом городе, а брат жил с мамой и перешедшая в наследство квартира для него единственное жилье, мною было принято решение полностью отказаться от всей причитающейся доли.

Формальности соблюдены не были: я не обращалась к нотариусу для составления письменного заявления об отказе.

Несколько месяцев назад выяснилось, что в наследственной массе были еще и долги – мамой не была погашена задолженность по кредитной карте и все это время начислялись проценты. Банком было подано исковое заявление, по которому суд заочно установил взыскать солидарно с меня и брата всю сумму долга. Скажите, как мне быть? Как подтвердить, что я не наследница?

Ответ юриста

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, Юрист

Здравствуйте. Чтобы снять с себя долговое бремя, прежде всего, необходимо отменить заочное решение или подать заявление на его обжалование. При невозможности обжалования есть следующие варианты:

  • Договориться с братом о добровольном погашении суммы долга им за свой счет;
  • При отказе брата от выполнения обязанности – в течение срока исковой давности (3 года) подать иск в суд и вступить в права на наследство причитающейся доли.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас