Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Размер доли пережившего супруга

На какую долю совместного имущества я могу рассчитывать в случае смерти супруга?

Добрый день. На какую долю совместного имущества я могу рассчитывать в случае смерти моего супруга, при условии что у него живы родственники (родители, братья, сестры). И как можно изменить размер доли на общее имущество пережившего супруга? Спасибо.

Ответ юриста

Владимир
Владимир, Юрист, Главный редактор

Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ пережившему супругу принадлежит 1/2 доли в праве на общее имущество. Иной размер доли можно определить:

  • брачным договором;
  • совместным завещанием;
  • наследственным договором;
  • решением суда.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы