Главная / Вопрос-ответ / Составление совместного завещания супругов у нотариуса

Составление совместного завещания супругов у нотариуса

Добрый день. Мы с супругом собираемся составить совместное завещание. Обязательно ли заверять его у нотариуса?

Ответ юриста

Владимир
Владимир, Юрист, Главный редактор

Совместное завещание супругов составляется только в присутствии нотариуса.

Особенности:

  • Удостоверить завещание может только нотариус.
  • Совместные завещания нельзя совершить в формах, которые приравниваются к нотариальным завещаниям (п. 5 ст. 1127 ГК).
  • Оба супруга передают нотариусу совместное завещание или нотариус записывает завещание с их слов.
  • Совместное завещание не может быть закрытыми. Т.е. нотариус должен ознакомиться с текстом завещания.
  • Супруг при совершении совместного завещания и стороны наследственного договора не вправе подписывать завещание или договор вместо друг друга
  • Если совместное завещание написал один из супругов, то нотариус читает его полностью второму супругу до подписания.
  • По общему правилу нотариус должен снять на видео всю процедуру, когда совершают совместное завещание супругов. Исключение – супруги возражают против видеосъемки.
  • Совместное завещание нельзя составить в простой письменной форме при двух свидетелях.
  • Нотариус обязан предупредить свидетелей о том, что они обязаны соблюдать тайну завещания.
  • Не будет разглашением, когда нотариус уведомляет: одного супруга – о том, что другой супруг отменил завещание или составил новое; либо наследника – об отказе наследодателя от наследственного договора.
  • После смерти одного из супругов нотариус или исполнитель завещания вправе разглашать сведения, которые относятся к последствиям смерти этого супруга
 

Задать вопрос

Похожие вопросы