Главная / Вопрос-ответ / Как получить сведения из ордера на квартиру

Как получить сведения из ордера на квартиру

Здравствуйте. После смерти моей мамы осталась квартира, которая ранее была корпоративной, но позже переведена в частную собственность. Из документов на объект имеется только свидетельство о регистрации права. Скажите, как мне можно получить сведения из ордера на эту квартиру? Предстоит открытие наследственного дела и, чтобы не столкнуться с возможными махинациями, хочу предугадать всяких претендентов на недвижимость, в том числе и прописанных в ордере.

Ответ юриста

Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, Юрист

Здравствуйте. В вашем случае информация из ордера вообще не пригодится, так как заявлено, что квартира уже переведена в частную собственность и правила об отношениях по договору соц. найма (при которых и оформляется ордер) не применимы.

С момента констатации смерти матери, при отсутствии завещания, наследование происходит в соответствии с предписаниями закона – по очереди. Наследниками первой очереди выступаете Вы, другие дети (в том числе и усыновленные), ваш отец (супруг матери) и ее родители (бабушка, дедушка). Наследники нижестоящей очереди могут быть призваны к процедуре только в случае, если кто-либо из первоочередных получателей наследства выразит отказ от своей доли.

Заявить свои права необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя путем явки к нотариусу с документами: свидетельством о смерти матери и своим свидетельством о рождении, подтверждающим кровное родство.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас