Главная / Вопрос-ответ / Получить налоговый вычет если утеряны платежные документы

Можно ли получить налоговый вычет, если утеряны платежные документы?


Одним из оснований получения налогового вычета являются платежные документы, подтверждающие понесенные гражданином затраты и, как следствие, обосновывающие правомерность заявления того или иного вида вычета.

В большинстве случаев, при отсутствие платежных документов, налоговый орган отказывает в предоставлении налогового вычета, и не всегда, правомерно.

Так, например, налоговый орган не может отказать в предоставлении вычета за лечение в случае, если гражданином представлена справка об оплате медуслуг, а сами платежные документы – нет. Связано это с тем, что основным документом, подтверждающим понесенные затраты на лечение, является справка об оплате медуслуг и отказать по факту непредставления иных платежных документов, например, кассового чека, налоговый орган не вправе. Об этом прямо говориться в Письмах ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@ и от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@. Но, если приобретаются лекарства по рецептам – приложение платежных документов обязательно.

В остальных случаях, при утере платежных документов можно попробовать следующие варианты:

  • Обратиться в организацию или к физическому лицу, выдавшему чек, за дубликатом или копией приходно-расходного ордера;
  • Запросить в банке выписку на расчетному счету, подтверждающую списание средств со счета (если была произведена безналичная оплата) с отражением реквизитов на которые была произведена оплата;
  • Запросить у организации или физического лица, которым были перечислены средства, выписку расчетного счета, подтверждающую поступление средств от данного гражданина;
  • Обратиться в суд с целью установления факта оплаты.

При этом, необходимо отметить, что налоговый орган в рамках камеральной проверки может обратиться с запросом о предоставлении документов и сведений, подтверждающих поступление оплаты от заявителя вычета, в случае если указанные документы последним предоставлены не были. Но, на деле, налоговый орган в большинстве случаев отказывает в вычете на стадии проверки представленных документов.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас